архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Достоин каждый

Достоин каждый

Достоин каждый

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов в Государственную Думу. Президент страны В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию обозначил задачу перед политическими партиями, гражданским обществом, избирателями, перед всеми, от кого зависит качественный состав новой Государственной Думы: тщательно подойти к подбору кандидатов в депутаты и обновить его новыми лицами и политиками.

Восьмого мая 2016 года впервые в п. Октябрьский состоялись дебаты между кандидатами на выдвижение в кандидаты депутатов в Государственную Думу нового созыва. Дебат-площадка предварительного голосования была организована региональным отделением партии «Единая Россия». Партия ведет активный поиск достойных кандидатов. Ими могут быть как члены партии, так и беспартийные. Единый день предварительного голосования определен 22 мая.

Тема дебатов звучала так: «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы». В Октябрьском центральном Доме культуры приняли участие возможные будущие кандидаты в депутаты в Государственную Думу: действующий депутат Госдумы Елена Андреевна Вторыгина, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Игорь Ирикович Аюпов, председатель контрольно-счетной палаты архангельской области Александр Александрович Дементьев, начальник управления социальной и воспитательной работы САФУ Елена Юрьевна Доценко и инженер ПАО «Газпром» Андрей Сергеевич Долгополов.

Каждому участнику было предоставлено вступительное слово по заданной теме. Каждый, несомненно, готовился и стремился за короткие две с половиной минуты обозначить главную проблему в развитии экономической и промышленной политики, поддержки предпринимательства: дорогие энергоносители, недостаточная господдержка, несовершенство законодательной базы по развитию предпринимательской деятельности, большое количество административных барьеров. Все кандидаты считают, что необходимо разработать и принять закон, не позволяющий уводить налоги с территории Архангельской области.

Немало есть и таких предприятий, что зарегистрированы за пределами региона, а люди работают в нашей области. Основные налоги эти предприятия платят по месту регистрации. Налоги должны оставаться там, где работают предприятия – общий вывод кандидатов.

Многое в области сделано по формированию благоприятного инвестиционного климата, но в этом направлении следует работу продолжать и наращивать инвестиционную привлекательность каждой территории региона.

Говорили и о том, что утрачено должное отношение к труду, о необходимости вернуть в школу трудовое воспитание обучающихся. «Человек должен иметь возможность гордиться результатами своего труда, быть уверенным в завтрашнем дне», – сказал один из участников.

Не способствуют развитию предпринимательства плохие дороги, остро стоит вопрос недоступной лесосеки: есть спелые леса, а дорог к ним нет. Приводили в пример инвестиционные, стратегически выверенные проекты УЛК. «Побольше бы таких проектов и предприимчивых людей», - утверждали участники дебатов. Проведение работ по лесоустройству, развитие судостроения, сельского хозяйства, особенно южных районов области, проекты по освоению Арктики – точки роста экономики области. Так считают будущие кандидаты в депутаты.

Представители групп поддержки задали участникам по одному вопросу.

Всего их прозвучало три: - Какие инвестиционные проекты перспективны для Архангельской области?

- С чего должен начать действовать человек, который решил открыть свое дело?

- Что и как надо сделать, чтобы инвестиционный климат Архангельской области «потеплел»?

В ответе на первый вопрос участники дебатов ссылались на Послание Губернатора Архангельской области И.А. Орлова областному Собранию депутатов, где есть целый раздел, посвященный необходимой инвестиционной деятельности. Основными считают кандидаты такие проекты, как Белкомур, Штокманский проект, развитие деревообработки, строительство газопровода, производство пеллет, конечно же, строительство дорог и так далее, о чем уже говорил каждый во вступительном слове.

Для тех, кто решил открыть свое дело, совет и ответ был кратким: «Главное – решиться, взвесить все возможности, найти свою нишу». Для того, чтобы «потеплел» инвестклимат области, необходимо серьезно работать над развитием государственно-частного партнерства, над устранением административных барьеров, обеспечить возможность доступа бизнеса в такие бюджетные отрасли как культура, медицина, образование.

Также кандидаты считают, что нужна командная согласованная работа депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, Губернатора и Правительства области по лоббированию экономических интересов Архангельской области на Федеральном уровне.

В заключительном слове все кандидаты предварительного голосования по-разному формулировали единую мысль: «В Государственной Думе должны быть люди, которые будут продвигать Север как приоритетную территорию. Люди, которые идут в Думу не для того, чтобы жить в Москве, а чтобы отстаивать интересы своей малой родины».

Один из кандидатов коротко подытожил: «Поддержите меня в Единый день голосования 22 мая – стыдно не будет!»

Итак, в «Единой России» дан старт по подбору кандидатов. 22 мая в Единый день предварительного голосования, который пройдет по всей стране, будут определены лидеры, набравшие большинство голосов. Их фамилии и будут стоять в списках кандидатов на выдвижение в Госдуму по партийным спискам и одномандатным округам. Пожелаем участникам дебатов победы в честной борьбе за лидерство. Каждый из них этого достоин.

14 мая 2016

Комментарии (0)