архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Доверяют и ждут помощи

Доверяют и ждут помощи

Член Совета Федерации Л.П. Кононова, выполняя свои обещания, регулярно посещает Устьянский район, проводит встречи, личные приемы и оказывает действенную помощь по результатам общения с избирателями.

Вот и в очередной рабочий визит с 31 марта по 1 апреля Людмила Павловна приняла участие во всех мероприятиях рабочей поездки губернатора И.А. Орлова, на следующий день встретилась с депутатами районного собрания депутатов и МО «Октябрьское» и провели личный прием граждан в Октябрьском и Шангалах.

На встрече с депутатами районного Собрания присутствовала и директор департамента Правительства Архангельской области по местному самоуправлению Н.А. Кадашова.

Людмила Павловна дала краткую информацию о том, над чем работали в последнее время в Совете Федерации. В составе Комитета по социальной политике она курирует все вопросы, связанные с фондом медицинского страхования. Но основной темой в предыдущем месяце было распределение субвенций и субсидий регионам на ремонты и строительство спортивных залов в сельских школах, на строительство и реконструкцию школ. Не осталась без внимания и Архангельская область.

Наталья Александровна Кадашова проконсультировала депутатов по всем сложным вопросам по передаче полномочий от поселений на район, дала профессиональные советы по устранению допущенных ошибок и недоработок.

В ходе личного приема к Людмиле Павловне в Октябрьском обратилось 15 человек.

Так получилось, что Дом культуры в с. Строевское находится в аварийном состоянии, село большое, клуб востребован, а собираться негде. Принято решение о строительстве пристройки к Никольской избе. Работники культуры в поисках средств обратились за помощью к сенатору. Понятно, что с «мешками» денег не ездит ни губернатор, ни сенатор. Но подсказать, как надо действовать в такой ситуации, в какие программы стучаться, можно, что и было сделано. Поддержка в хорошем деле будет оказана.

Есть вопросы по заработной плате работников культуры, изменились правила выплаты. Вопрос рабочего характера, в рабочем порядке и будет разрешен. Тем не менее, Людмила Павловна взяла его на контроль.

По-прежнему есть жалобы на качество обслуживания в сфере здравоохранения. Обратившемуся пожилому человеку пришлось на днях 1,5 часа ждать рентгенолога. В апреле состоится заседание общественного Совета по здравоохранению, где все вопросы медицинского обслуживания сельских жителей включены в повестку дня.

Не все понятно о предоставлении льгот инвалидам, дана консультация, но, по всей вероятности, человека они не удовлетворили. Но закон есть закон. Да и средства на льготы из Федерального и регионального бюджетов выделяются немалые.

Есть необходимость поддержки инициативы Березницкого Совета села по открытию при школе стоматологического кабинета.

В МО «Березницкое» проживает 1557 человек, 296 детей, 457 пенсионеров. Отремонтирован и подготовлен кабинет для стоматолога. Нужна стоматологическая установка и непосредственно врач. Задача не из простых, но важная и обсуждаемая.

Недоумение вызвала скандальная ситуация с многодетной семьей из Октябрьского, попавшей в сложную ситуацию. По всей видимости, допущена когда-то кадастровая ошибка, повлекшая за собой все нынешние неприятности, вплоть до сноса хозяйственных построек, признанных незаконными. Людмила Павловна обратилась к Главам района и МО «Октябрьское», к прокурору района с просьбой внимательно разобраться с ситуацией и сообщить ей о результатах рассмотрения. Просила считать эту просьбу устным сенаторским запросом.

По проблемам сотовой и стационарной связи вновь обратилась жительница Студенца. Были у нее вопросы и по необоснованным тарифам за жилье. О связи уже ответил губернатор, вопрос по тарифам принят и адресован управляющей компании.

Вообще, жалобы на работу управляющих компаний не прекращаются ни на одном приеме. Люди платят за содержание, капитальный ремонт жилья, но куда идут деньги, не видят. С этой проблемой обратилось несколько человек.

В сложной ситуации оказалось градообразующее лесоперерабатывающее предприятие в Дмитриево - оно на грани закрытия. Руководитель предприятия и ранее обращался к сенатору за помощью, которую своевременно получил и благодарен. Не отказано в поддержке и на этот раз.

Есть необходимость уточнения в органах опеки состояния очереди и ее движения по обеспечению жильем детей-сирот. У обратившейся молодой женщины уже есть ребенок, в очереди была первой, но жилья не получила.

Жителя и местного активиста из д. В. Березник беспокоят вопросы устойчивого развития сельских территорий. Необходимы специальные программы по доступному софинансированию приобретения малогабаритной техники, другого оборудования, чтобы работать на земле, приучать к этому детей. Трудно не согласиться. Будем надеяться, что общими усилиями власти, особенно федеральные, наконец поймут, что городу без деревни не выжить. Деревню надо беречь и хранить.

Очередной посетительнице Людмила Павловна дала консультацию по материнскому капиталу.

Совершенно другим был формат приема в МО «Шангальское». Состоялась общая встреча, в которой приняло участие 25 человек, в том числе глава района Д.П. Гайдуков и прокурор А.Б. Самусев.

Вопросы по содержанию и освещению региональных дорог в селе вновь были подняты на встрече. В 2016 году полномочия по дорожной деятельности в МО «Шангальское» исполняет район. Были в самом начале организационные трудности, возможно, ошибки, но работа выстраивается, полномочия будут исполняться в полном объеме.

Давно назрела в Шангалах необходимость строительства очистных сооружений. Как пояснил Глава поселения, объект пока из-за отсутствия средств заморожен, хотя степень его готовности уже 65%. Но на 2016-17 годы завершение строительства не представляется возможным. Готовятся предложения по восстановлению существующей станции.

Снова звучала тема привозной воды в микрорайоне Горки, ответ дан губернатором, готова оказать содействие Людмила Павловна.

Вопросы, заданные в Октябрьском, снова и снова повторялись: качество работы управляющих компаний, ремонт жилья, тарифы на воду, содержание дорог, учет и платежи за электроэнергию, летняя «угроза пересохших тополей», содержание и дорога к кладбищу.

На вопросы давали ответы все участники встречи: главы района и поселения, сенатор. Прокурор уточнял отдельные моменты по озвученным проблемам, тщательно записывал и вопросы, и ответы. Велся соответствующий протокол встречи, в котором отражены вопросы, ответы, предложения, по отдельным из них – сроки исполнения. Без внимания не осталась ни одна поднятая проблема.

Но остался осадок. Неужели обязательно нужен губернатор, сенатор, чтобы люди могли бы обратиться и хотя бы высказать наболевшее?..

Е.Г. Соболева, помощник члена Совета Федерации Л.П. Кононовой

9 апреля 2016

Комментарии (0)