архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Дров хватит всем

Дров хватит всем

Дров хватит всем

Этой зимой сразу из нескольких поселений района приходили известия о том, что люди не успевают запастись дровами для частных домов. Причины назывались разные – от отсутствия лимитов до недовольства сроками и качеством дров. Мы  взяли комментарий на эту тему у руководителя Устьянского лесничества Л.А. Медведева.

Вот что он пояснил:
- По утверждённому в 2014 году Лесохозяйственному регламенту указан перечень лесных кварталов, предназначенных для удовлетворения нужд муниципальных образований. В данном перечне находится 155 кварталов.

Также согласно Постановлению главы МО «Устьянский муниципальный район» №1370 от 29.12.2015г. «О лесосечном фонде на 2016 год» утверждена сводная ведомость, согласно которой на эти цели зарезервировано 107,3 тыс. кбм. древесины, в том числе по хвойному хозяйству 55,1 тыс. кбм.

Заготовка древесины гражданами для собственных нужд на 2016 год предусмотрена в объеме 45,87 тыс. кбм. Что касается выделения леса для нужд граждан – на строительство домов, хозяйственных построек и обеспечение дровами, то на 18 марта 2016 года в лесничестве проведено пять заседаний комиссий по рассмотрению соответствующих заявлений граждан. Рассмотрено 404 заявления. Разрешение принято по 340 заявлениям общим объемом 18018 кбм. Отказано в заключении договора по 64 заявлениям - 5978 кбм. Отказы мотивированы отсутствием лесных насаждений в указанном участковом лесничестве (31 заявление) и тем, что гражданином выбран предельный норматив - 33 заявления. Заключено 315 договоров купли-продажи лесных насаждений с гражданами.

В целом проблема с обеспеченностью дровами и выпиской леса на строительство домов и хозяйственных построек у нас решается. Если в запрашиваемом участковом лесничестве имеется лимит, подготовлен лесфонд, в порядке документы граждан и ранее они не реализовали право на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, заявление будет обязательно удовлетворено.

На будущее для своевременного решения данной проблемы необходимо решить ряд вопросов:

1. По Устьянскому лесничеству в аренде имеется 1283,3 тыс. кбм. древесины, и арендаторы могут безболезненно обеспечить дровами часть местного населения. Задача глав МО - определиться с необходимыми объемами и организовать площадки для складирования сортиментов.
2.Необходимо наладить тесное взаимодействие Устьянского лесничества с главами МО, в том числе в части целевого использования древесины гражданами.
3.Своевременное утверждение Министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области объемов по госзаданию, а также своевременное выделение финансирования на эти цели позволят осваивать в зимнее время больший объем древесины.
4.Лесничеством предложено внести в Лесной план Архангельской области и лесохозяйственный регламент Устьянского лесничества дополнительно девять кварталов для обеспечения муниципальных потребностей в древесине.

26 марта 2016

Комментарии (0)