архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Думаем и предлагаем вместе

Думаем и предлагаем вместе

На 38-й сессии районного Собрания депутатов рассмотрено девять вопросов. Исполнение бюджета за 2016 год, внесение изменений в бюджет 2017 года, отчет Главы района о результатах своей деятельности и деятельности администрации за 2016 год, вопросы приватизации, ЖКХ, экологии – все вопросы непростые, актуальные.

Бюджет 2016 года
Перед сессией на совместном заседании депутатских комиссий состоялось детальное постатейное обсуждение исполнения бюджета, проведены публичные слушания, озвучены итоги внешней проверки контрольно-ревизионной комиссией.
Неполное исполнение расходной части в 2016 году обусловлено недополучением безвозмездных поступлений, наличием остатков неиспользованных и неосвоенных средств на счетах муниципалитетов, неосвоенных средств дорожного фонда.
В структуре расходов по прежнему большая часть направляется на образование - 73,9%; 7,9% составляют расходы на культуру, 3,1% - сферу ЖКХ. Общегосударственные расходы занимают 5% годового бюджета.
Бюджет исполнялся в программном формате. На исполнение утвержденных программ в образовании, культуре, ЖКХ, национальной и социальной политике направлено 925 801 806,4 рублей. Резервный фонд главы района составил 1170 969,71 рублей, и в основном направлен на восстановление аварийных ситуаций на объектах ЖКХ в поселениях. Долговые обязательства не превышают законодательных норм и составляют 27 000 000 рублей.
По данным внешней проверки КРК, с 2014 года наблюдается рост собственных доходов бюджета. Вместе с тем, растет и задолженность. Не исполняются плановые платежи по земельному налогу – здесь виноваты предприятия-банкроты. Более 50% налогов из 21,3 млн. рублей задолженности не подлежат взысканию. Тем не менее, администрация района продолжает вести претензионную работу и контрольные мероприятия по взысканию долгов. Как недостаток отмечается отсутствие детализации расходных затрат, что не позволяет установить причины неисполнения отдельных принятых обязательств по бюджету.

Изменения в бюджет 2017 года
При внесении изменений в бюджет 2017 года спорным стал вопрос выделения 500 тысяч рублей на ремонт моста через р. Солицу. Открытие моста состоялось в апреле 2013 года. На строительство затрачено 2250 тыс. рублей. В контракте гарантийные обязательства не отражены, установленный законом гарантийный срок истек.
Мост построен некачественно, считают члены комиссии, осмотревшей мост. Положение усугубили и природные условия. Чтобы новый мост, которому «аплодировали» три года назад, окончательно не разрушился, необходим срочный ремонт. После обсуждения, бурных возмущений по качеству строительства и отсутствию контроля со стороны заказчика (администрации района), средства все же выделили. Мост будут восстанавливать.
Тревожна ситуация по онкобольным: 7196 человек в районе с этим заболеванием состоят на учете. Впервые заболеванием в 2016 году выявлено у 133 человек. Из них более 70 нуждается в регулярном наблюдении в онкодиспансере Архангельска. Один раз в год из бюджета по заявлению выделялось 2000 рублей материальной помощи. Лимиты уже исчерпаны. Есть необходимость ситуацию изучить глубже, возможно, изменить механизм оказания помощи. Вопрос пока открытый, но депутаты намерены вернуться к его рассмотрению осенью.
В целом внесенные изменения в бюджет 2017 года приняты.

Приватизация
Администрация района внесла предложение по изменению прогнозного плана приватизации. Речь идет о внесении в план приватизации овощехранилища в п. Октябрьском вместе с земельным участком. Начальная цена продажи овощехранилища 144 400 рублей, земельного участка – 284 000 рублей. Способ приватизации – продажа – на аукционе. Для предпринимателя, снабжающего устьянским картофелем бюджетные учреждения района, цена неподъемная. Но для тех, кто строит дома, земельный участок в центре поселка представляет интерес и возможности у них другие, более весомые.
Чтобы не допустить бездумного отношения к муниципальному имуществу, депутаты настаивают на более тщательной проработке вопроса по овощехранилищу. Окончательное решение не принято.

Отчет Главы района А.А. Хороброва
Отчет прошел в спокойном режиме, конструктивном диалоге. В структуре отчета отражены демографическая ситуация, уровень жизни населения района, занятость, экономика, бюджет, социальная сфера и политика, другие направления деятельности предприятий и организаций района. Наращивается экономический потенциал, основой которого являются достижения Группы компаний «УЛК» и Дмитриевского леспромхоза. В докладе значительное место занимает статистический анализ показателей по отраслям. Депутаты предложили следующий отчет продумать с учетом анализа исполнения наказов избирателей, предложений и рекомендаций, направленных в адрес администрации районным Собранием.

ЖКХ и экология
Вниманию депутатов был представлен план подготовки объектов ЖКХ к очередному отопительному сезону. Новым является поиск концессионеров для передачи в концессию объектов ЖКХ во всех муниципальных образованиях. План принят к сведению.
К сведению принята и информация по проведению мероприятий по охране окружающей среды.
Здесь основное направление – подготовка к лицензированию объектов размещения коммунальных отходов и полигона утилизации ТБО в Октябрьском.
В работе сессии принимала участие депутат Государственной Думы Е.А. Вторыгина. Она рассказала об основных направлениях собственной деятельности, работе в избирательном округе.  

1 июля 2017

Комментарии (0)