архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Двенадцать вопросов сессии

Двенадцать вопросов сессии

Двенадцать вопросов сессии

В очередной раз избранники народа собрались в малом зале администрации 22 ноября. В повестке дня 11 вопросов, двенадцатый - о передаче полномочий - был предложен Главой района уже на сессии. Наиболее важными стали, как всегда, вопросы исполнения районного бюджета, очередные изменения и дополнения к нему.

Заслушав отчет и.о. начальника ОМВД России по Устьянскому району Игоря Белозерова о деятельности отдела МВД России по Устьянскому району за 10 месяцев 2013 года, депутаты засыпали его вопросами.
Многие касались злободневной социальной проблемы – алкоголизации населения района. Галина Форманчук отметила расцвет торговли спиртом на дому в поселке Илеза. Эта беда актуальна и для других территорий района – согласились с ней присутствующие. Борьба с этим асоциальным явлением должна быть более жесткой и, что называется «всем миром», ведь большая часть преступлений и правонарушений совершается именно в состоянии опьянения.
Кроме того, представитель Илезы попросила усилить контроль за соблюдением Правил дорожного движения. Например, в их поселке несовершеннолетние подростки гоняют на мотоциклах, и это никого не волнует.
Тему, волнующую охотников района, - пристрелка нарезного оружия, которую можно произвести только в Архангельске, поднял Рудольф Кашинцев. Игорь Владимирович согласился с тем, что это неудобно, но на нашей территории нет ни специального оборудования, ни специалиста, поэтому в ближайшее время изменений не предвидится.
Сергея Илатовского интересовало, появится ли в Киземском отделе полиции начальник и дополнительные единицы личного состава. «Дополнительных единиц точно не будет, – отреагировал и.о. начальника ОМВД, а вот на должность начальника отдела кандидатуры рассматриваются». У представителей полиции к районной власти уже год один и тот же вопрос: когда же будет реализована программа «Безопасный город». Но конкретного ответа так и нет.
Итогом диалога стало решение усовершенствовать совместную работу по профилактике правонарушений, усилить контроль за торговлей за спиртосодержащими жидкостями и за соблюдением Правил дорожного движения.
Начальник Финансового управления Светлана Асамбаева довела до сведения депутатов информацию об исполнении бюджета муниципального образования «Устьянский муниципальный район» за 9 месяцев 2013 года. А затем перешла к очередным изменениям и дополнениям, вносимым в главный финансовый документ района. Перечисление всех статей расходов и доходов заняло большую часть отведенного времени. Но депутаты не пожалели времени на уточняющие вопросы и выяснение деталей. В процессе обсуждения сухие цифры превратились в конкретные факты. Так, доходы исполнены на 62,8%, а расходы на 56,9%. Низкий процент доходной части вызван недополучением средств по многим статьям из бюджетов других уровней. Не поступили целевые субсидии на переселение из аварийного жилого фонда, строительство детского сада и жилья в сельской местности. Нет средств из резервного фонда правительства, выделенные на тушение свалки, мало поступило денег на содержание дорог, не проходили средства по программе поддержки предпринимательства. Много и других статей расхода пока не могут дождаться обещанных средств. Собственных средств также не добрали по НДФЛ, налогу с патентов. Изменения в законодательстве вызвали значительное сокращение числа тех, кто работает по патентам: в 2012 году их было 18, а за 2013 год всего двое.
Очередные изменения в бюджет коснулись в основном перераспределения средств с одних статей на другие и уточнения цифр. При этом существенных финансовых изменений в бюджет это не принесет. В декабре планируется взять кредит на покрытие дефицита бюджета, в ином случае придется урезать запланированные расходы, но этого администрация не допустит и исполнит свои обязательства в полном объеме.
В ходе дискуссии депутат Сергей Жаворонков попросил взять на контроль вопрос оборудования школьных автобусов системой ГЛОНАСС.
Пожеланием от депутатского корпуса стало также предоставлять финансовый отчет в виде аналитической справки, так как разобраться в бухгалтерских таблицах человеку неподготовленному очень сложно.
Следующий докладчик - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Алексей Половников - «отстрелялся» быстро. Депутаты без вопросов передали из районной собственности в собственность МО «Октябрьское» несколько жилых помещений в поселке Костылево и движимое имущество для противопожарной безопасности, а в собственность МО «Ростовско-Минское» - тепловые сети.
Передача полномочий по обслуживанию автомобильных дорог районного значения поселениям на следующий год осуществляется ежегодно. Уже традиционно МО «Октябрьское» и МО «Шангальское» отказываются брать на себя эти обязанности, поэтому в этом году депутаты не включили их в общий список.
Не забыли депутаты задать вопрос Главе района о создании ДЮСШ №1, который вызвал бурную реакцию депутатского корпуса на прошлой сессии. Никакого решения до сих пор нет, и в свете невеселой перспективы формирования бюджета на 2014 год, возможно, новая организация так и не начнет свою работу.
О деятельности контрольно-ревизионной комиссии рассказала ее председатель Людмила Едемская. Служба эта немногочисленная, всего два человека, но объем работы и ответственность возложена на плечи двух женщин огромная. За 2013 год ими проведено 22 проверки, проверено 10 муниципальных образований, администрация района, комитет по управлению муниципальным имуществом районной администрации, управление образования, а также 6 муниципальных бюджетных образовательных учреждений. Обо всех выявленных нарушениях предоставлены отчеты Главе района, Главам поселений, прокурору района.
Кроме того, проведена внешняя проверка годового отчета за 2012 год МО «Устьянский муниципальный район» и годовых отчетов 12 муниципальных образований.
Двенадцатый вопрос, внесенный в повестку дня сессии Главой района, касался передачи части полномочий по созданию условий для жилищного строительства от МО «Октябрьское» на район по программе «Активизация индивидуального жилищного строительства на участке Сосенки - 3» в части софинансирования расходов индивидуальных застройщиков жилья на уплату процентов по целевому кредиту в рамках реализации программы.
В заключение сессии выступили областные депутаты Александр Чеглаков и Николай Кочмарик, которые накануне вернулись с областной сессии. Александр Николаевич поделился впечатлениями от заседания областного Собрания депутатов, в котором принимал участие впервые. Напомним, на выборах он шел вторым номером по списку от партии «Единая Россия» и сейчас заменил в Собрании депутатов Людмилу Кононову, которая, в свою очередь, стала сенатором от Архангельской области в Совете Федерации.
По мнению обоих областных депутатов, итоги областной сессии неутешительны: свернуты большинство областных программ, дефицит бюджета составляет порядка 7 млрд. рублей. Единственной положительной новостью стало оставление льгот для ветеранов труда Архангельской области. При этом с 1 января 2014 года изменится подход к присвоению звания «Ветеран труда» для будущих пенсионеров.

Светлана Коротких

30 ноября 2013

Комментарии (0)