архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Движение ТОС набирает силу

Движение ТОС набирает силу

Очередной Координационный совет представительных органов местного самоуправления был посвящен теме: «Роль социально-ориентированных некоммерческих организаций, территориального общественного самоуправления в развитии сельских территорий».
В работе Совета приняли участие представитель департамента по местному самоуправлению администрации области А.В. Широбоков и гости из других районов региона.
Во вступительном слове председатель районного Собрания депутатов Татьяна Попова говорила о необходимости вовлечения граждан в решение местных проблем, формирования гражданского общества. Практика деятельности органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в Устьянском районе показывает, что с каждым годом у жителей района приходит понимание необходимости собственного участия в решении неотложных задач.
Алексей Широбоков эту мысль продолжил. В первую очередь, он поблагодарил организаторов обучающего семинара по развитию туризма за представленную великолепную практику деятельности ТОС в районе. В Архангельской области создано более 1500 некоммерческих организаций (НКО) и почти 1000 ТОС, которые проводят работу по 23 видам деятельности. Имеется финансовая основа государственной поддержки их деятельности. Разработана концепция развития НКО и ТОС области до 2020 года. Через проекты активисты НКО и ТОС для решения местных проблем привлекают, в том числе, спонсорские средства, собственные вложения, развивают волонтерские движения.
Темы проектов различны. Наиболее популярны вопросы благоустройства населенных пунктов, развития культуры, проблемы экологии, помощь социально уязвимым группам граждан, организация и развитие спорта на поселенческих территориях и туризма.
В ходе работы Координационного совета его участникам были представлены лучшие муниципальные практики организации работы ТОС районов области.
Так, в Холмогорском районе создан и работает 61 ТОС. Один из них имеет статус юридического лица, 7 работает по туристическому направлению. Есть успехи в организации гостевого, событийного, экологического туризма. Как туристический объект восстанавливается и обустраивается один из храмов, около него проводятся событийные туры, такие, например, как ярмарки невест.
В Виноградовском районе действует 75 ТОС, 25 из них – в райцентре. Начиналось тосовское движение 8 лет назад с проекта «Зимние забавы северной деревни». За восемь лет реализовано 148 проектов. Растет количество людей, вовлеченных в их реализацию. Под открытым небом открыт частный музей предметов крестьянского труда и быта, построена часовня, действует дом ремесел, создаются уголки здоровья, обустраиваются кладбища. Многое-многое другое сделано в районе инициативными неравнодушными гражданами через небольшую финансовую поддержку проектной деятельности ТОС.
Но ТОС не только участвует в проектной деятельности. Например, ТОС «Исток» в д. Шастки Виноградовского района занимается обустройством жизни населения деревни. Участвуют жители в Маргаритинской ярмарке, привозят туда заготовленные варенья из сосновых шишек и иван-чай. Важным активисты ТОС считают духовное возрождение. День деревни празднуют с крестным ходом, установили два поклонных креста, построили колодец с ключевой водой. У колодца высадили розы и кусты сирени. Стараниями жителей появилась часовня у кладбища, построено два амбара для музея под открытым небом. Активно принимают туристов, продолжая обустраивать деревню как для себя, так и для комфортного пребывания гостей.
Одним из лидеров по развитию ТОС является Онежский район. В 2010 году здесь было создано 17 ТОС, к в 2017 году их уже 72. Отличается деятельность ТОС тем, что работают объединения не от проекта к проекту, а в течение всего времени. На счету общественников строительство, восстановление и ремонты объектов социальной инфраструктуры, восстановление памятников духовного наследия, изучение истории поселения, организация праздников, субботников, включение жителей в социально-экономическую жизнь территории. Все эти действия проходят вне проектной деятельности. А проекты больше направлены на развитие туризма. Не забывают активисты ТОС уделять внимание семьям.
Устьянский район на Координационном совете представил опыт ТОС д. Дубровской МО «Орловское». Это пример постоянной деятельности, нацеленной на развитие деревни. Жители поселения по-прежнему глубоко сожалеют о том, что на их территории нет экономических производств. Многие считают, что через развитие туризма, народных ремесел трудно и невозможно изменить жизнь к лучшему. И все-таки жизнь изменилась. Закрывшиеся предприятия уже не оживить, но сложа руки наблюдать за тем, что происходит, тоже не вариант. Нашлись и другие жители, кто решил, что «лучше износиться, чем заржаветь».
Опыт реализации проекта «Усадьба Ломоноса» заинтересовал многих участников встречи. В 2016 году по созданному усилиями активистов ТОС туробъекту проведено 56 экскурсий для 1182 человек.
«Устьяны – территория туризма» - тема выступления Натальи Цокоровой, которая рассказала о роли туристко-информационного центра «Устьяны» и перспективах развития туризма в районе.
Статус юридического лица в нашем районе имеет ТОС «Сосенки» в МО «Октябрьское». В деятельности ТОС активно участвуют предприниматели поселка, существенную финансовую поддержку приносят гранты. Обустраивается спортивный объект и место отдыха для жителей райцентра в бывшем карьере микрорайона Сосенки. «Делаем вместе с детьми, делаем для детей» - основной посыл деятельности ТОС в д. Павлицево. Интерес вызвал опыт и других ТОС, действующих на территории МО «Октябрьское».
Подводя итоги работы семинара, Екатерина Ярина обозначила ряд проблем, разрешение которых требует определенных усилий как со стороны власти, так и членов ТОС: низкий уровень знаний активистов по организации туризма и деятельности ТОС, отсутствие предпринимательской инициативы населения, сильны еще и иждивенческие настроения.
Чтобы исправить положение, не надо останавливаться на достигнутом. Необходимо и дальше проводить обучающие семинары, вовлекать население в активную работу с туристами, в реализацию проектов ТОС, развитие сельских территорий.
«Никому не дано изменить свое «вчера», но мы можем изменить свое «завтра», - отметила Екатерина Сергеевна. - ТОС – подвижники в этом. Нет силы, которая может остановить ТОСовское движение».
По итогам выступлений и их обсуждений выработано решение.Предложения и рекомендации Координационного совета направлены в соответствующие инстанции для дальнейшего их рассмотрения и действий по развитию местного самоуправления. 

15 июля 2017

Комментарии (0)