архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Это было по-устьянски!

Это было по-устьянски!

Это было по-устьянски!

На очередной урок «Школы актива» 30 марта собрались председатели первичных женских организаций района и члены президиума Устьянской местной общественной организации женщин «Лада».

На повестке дня стоял очень интересный и весьма актуальный для всех МО района вопрос – «Туризм и проекты в сфере культуры». Председатель президиума Л.В. Буторина познакомила присутствующих с планом работы женсовета на 2016 год и сразу же заинтриговала, сообщив, что занятие будет необычным и всех ждет сюрприз.

Но вначале директор МБУК «Устьяны» Н.С. Цокорова рассказала о направлениях работы туристско-информационного центра, о заинтересованности турфирм нашими предложениями по отдыху в Устьянском районе. Предстоит готовить программы для туристов - интересные, с учетом местного колорита и народных традиций. А реализовать задуманное можно через проектную деятельность. В этом вопросе коллектив МБУК «Устьяны всегда готов помочь – предоставить необходимую информацию о грантах и конкурсах, обсудить идею, дать дельный совет.

В туристскую деятельность уже давно включились МО «Шангальское», «Орловское», МО «Малодорское», МО «Березницкое», МО «Октябрьское», МО «Плосское». Приятно, что Строевское, Бестужево, Кизема, Квазеньга также активизировались. Эти территории достаточно успешно работают и стремятся развиваться дальше, т.к. понимают – за туризмом будущее. Поток туристов в Устьяны с каждым годом увеличивается, и это очень важно для экономики района: чем больше мы предложим заманчивых туров, тем больше денег оставят туристы у нас.

Вторая часть заседания, как и было обещано, оказалась сюрпризом. Вся группа отправилась в путешествие в МО «Березницкое» на место бывшей деревни Березовка по специальному приглашению В.Ф. Буторина.

И вот с вершины холма открылась широчайшая панорама на многие километры вокруг – знаменитые устьянские красоты. Невозможно скрыть свое восхищение! Не из этой ли шири берет истоки известная любовь устьяков к родному краю, свободе и самостоятельности? Не здесь ли корень знаменитой устьянской предприимчивости и высокого полета мысли? А на холме стоит красавец дом – основательный, срубленный с любовью по старинным канонам. В двух этажах окна на все стороны – ловят северное солнце в горницы. Завораживающее зрелище: словно в девятнадцатый век попали…

На крыльце нас уже встречают и ведут внутрь дома. Шагнули за порог и аура уюта, тепла, исходящая от деревянных стен и деревенской вытопленной печи, окутывает всех, проникает в душу. Если мы, сельские жители, так расчувствовались, то каково же горожанам соприкоснуться с магией дерева, русской печи и деревенской избы?

На первом этаже создается экспозиция устьянского дома. Задумано сделать ее живой и функциональной, где каждый предмет крестьянского быта можно будет не только потрогать руками, но и использовать по назначению. На втором этаже расположены горницы для приема гостей. Красный угол, икона, стол ломится от угощений. Традиционная устьянская кухня, глиняная и деревянная посуда. Узнаём, что эта задумка – воссоздание старинного устьянского дома со всем его убранством - давняя мечта хозяина здешних мест Владимира Федоровича Буторина. Вот это точно приятный сюрприз: лесопромышленник с железным характером, строгий и требовательный руководитель, оказывается еще и настоящим ценителем истинной народной культуры. И этот прием – его подарок женщинам-общественницам. Ну что тут скажешь? Приятно, празднично и душевно – по-устьянски!

Лидия Валентиновна, продолжая заседание в неформальной обстановке, рассказала о планах Владимира Федоровича создать в Березовке настоящую деревенскую усадьбу 19 века и приглашать сюда всех желающих знать историю своей малой родины и по-настоящему «погрузиться» в нее. Подробнее об этом - в отдельном рассказе, а пока впечатления участников встречи.

Елизавета Григорьевна Соболева, зам.председателя УМООЖ «Лада»: - Если Владимир Федорович за что-то берется, то обязательно сделает. Так было со всеми его идеями. От всей души поддерживаю его начинание с воссозданием устьянского дома, тем более знаю, насколько трепетно он к нему относится. Я за то, чтобы сохранялось всё традиционное, связанное с нашей культурой, на чем испокон века воспитывались и воспитываются лучшие человеческие качества: патриотизм, доброта, взаимопонимание.

Любовь Дмитриевна Пахотина, зам. председателя женсовета д. Нагорская: - Получила истинное удовольствие. Исполнилась часть и моей мечты, так как эта тема мне очень близка – люблю все наше, родное, традиционное.

Нелли Витальевна Ипатова, председатель женсовета д. Алферовская: - Все очень понравилось. Дом будто живой, от него исходит теплота.

Жанна Викторовна Куриленко, председатель женсовета п. Квазеньга: - Неожиданно и классно! Свежая идея. Знаю, что от неё возьму для себя.

Наталья Викторовна Смирнова, председатель женсовета п. Октябрьский: - Аура в доме от дерева хорошая, веет добром и здоровьем. Настоящая колоритная деревенская кухня. Для человека, родившегося в деревне, это как в детство вернуться!

Анахова Светлана Юрьевна, член президиума УМООЖ «Лада»: - Очень интересно. Побуждает к действию. Хочется вспоминать родственников, свои корни.

Ирина Николаевна Кнурова, председатель женсовета д. Ульяновская: - Прекрасно! Все замечательно: вид, дом. Чувствуется, что сделано с любовью. Здесь хочется быть, отдыхать душой, а потом снова возвращаться.

Ольга Владимировна Игнатова, активная общественница п. Кизема: - Я очень эмоциональный человек, все красивое мне нравится. Хочется присоединиться, помочь в поиске экспонатов. Дело-то ведь очень хорошее. Молодцы!

Ирина Александровна Кокорина, председатель жесовета «Дарина, с. Березник»: - Теплая, уютная обстановка деревенской избы, традиционные блюда северной русской кухни, мастерски приготовленные Мымриной Оксаной Юрьевной - все располагало к непринужденной беседе о дальнейших планах женсовета, о развитии проектной деятельности первичных организаций. Эта встреча дала толчок новым идеям, инициативам женсоветам Устьянского района.

А для нашей женской организации «Дарина» стало полной неожиданностью и сюрпризом, что мы стали победителем в конкурсе первичных женских организаций Устьянского района в 2015г.

Хочется от души поблагодарить Буторину Лидию Валентиновну за поддержку, оказанную в работе нашей организации, за идеи, за помощь в продвижении проектной деятельности. Непосредственно с ее помощью мы получили грант за проект «Площадь Победы» в областном конкурсе проектов патриотической направленности. Нынешнее гостеванье никого не оставило равнодушным. Уезжали благодарные, наполненные добрыми чувствами и эмоциями, а часть – новыми идеями. И это тоже по-устьянски.

Альбина Смирнова

30 апреля 2016

Комментарии (0)