архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Философия общего дела

Философия общего дела

Уважаемые читатели, спасибо за то, что откликнулись на статью «Философия общего дела». С рядом позиций вы согласились, значит, тема актуальна и требует своего продолжения. Вот, например, текст одной из смс, которые пришли на номер моего телефона после опубликования в газете: «Прочитал Вашу статью в УВ. Снимаю шляпу, спасибо за правду. Удачи!»

Как отмечают предприниматели и особенно Главы муниципальных образований, специалисты отдела экономики Елена Михайловна Борисова и Екатерина Сергеевна Ярина проделали (и продолжают вести) огромную работу: «Пожалуй, это как раз те сотрудники районной администрации, которые реально нам помогают, а в остальном ­ правильно критикуете».
Кроме того, многие изменения, касающиеся условий конкурсов, направлений финансирования, программ поддержки малого и среднего бизнеса в Архангельской области, внесены с подачи и при непосредственном участии этих специалистов.
В своем выступлении на сессии депутатов районного Собрания Е.С. Ярина очень подробно (даже поименно) рассказала о результатах работы и предоставила необходимую для статьи информацию ­ спасибо Вам от всего депутатского корпуса, думаю, что и от читателей газеты «Устьянские вести» тоже.
Теперь о разных точках зрения. Начнем с проектов, направленных на развитие туризма ­ здесь мнения разошлись. Здорово, что Устьянский район получает такую значительную поддержку из бюджетов различных уровней на «туристический кластер», но вместе с тем настораживает тот факт, что слишком часто встречаешь некоторые фамилии. С одной стороны, молодцы: чем сидеть сложа руки, жаловаться на судьбу и проклинать власть, лучше действовать, активно участвовать в различных программах и конкурсах. С другой: все ли здесь так объективно и нет ли у кого личной заинтересованности в поддержке именно определенных проектов? Может быть, все­таки направлять деньги в производство?! А уж если туризм, то определить основное направление, например, Малиновку, его и развивать, в него и вкладывать, а не придумывать проекты, не имеющие своего продолжения после того, как закончатся бюджетные деньги. И решили депутаты районного Собрания 15 мая выехать и воочию посмотреть реализацию проектов "Урочище", «Малиновка", "Люди­чуди", посмотреть на что уже израсходованы финансовые средства, каковы перспективы, что это, в конечном итоге, дает развитию территории и экономике Устьянского района.
Далее, что еще предлагают изменить предприниматели: выделять субсидии, в том числе и на развитие, тем, кто уже вложил собственные средства, отработал более года, доказал свою состоятельность, а не только начинающим свой бизнес. С этим нельзя не согласиться, ведь здесь уже виден результат, можно не гадать на кофейной гуще ­ получится или нет, в личных интересах субсидия будет потрачена или вложена в дело. Согласитесь, это будет куда более эффективное использование бюджетных средств!
Также те, кто занимается, например, столярным или плотницким делом, производством мебели, отмечают необходимость выделения лесных делянок, поскольку сегодня они вынуждены закупать доски в Вологодской области (там, оказывается, дешевле). Пусть предоставление права на получение таких делянок тоже разыгрывается на конкурсах среди производственников, пусть при этом будут учтены такие факторы, как спрос населения, цена товара (услуги), социальная ответственность бизнеса и другое. Есть и такое предложение: разработать отдельную государственную программу поддержки, развития, создания условий для производственного малого бизнеса, а также продумать упрощенную регистрационную систему предпринимательства.
Неожиданно «свалились» вопросы, напрямую не имеющие отношения к малому бизнесу, но касающиеся темы жилья и строительства: почему госучреждения, ответственные за подготовку различного рода документов (договоров, актов освидетельствования и т.д.) не делают этого? Образцы этих документов имеются на официальных сайтах министерств и ведомств, следует только их распечатать и помочь посетителям их заполнить или хотя бы выложить их, чтобы люди смогли это сделать сами. Так нет же ­ настоятельно рекомендуют идти к адвокату, а здесь, конечно же, услуга платная. Все это, как утверждают непосредственные участники процесса, очень похоже на сговор лиц. Если люди наберутся смелости и обратятся в депутатский корпус с письменным заявлением, то будут подготовлены различные официальные запросы в соответствующие органы, а уже после летних каникул депутаты более пристально рассмотрят данную проблему.
Еще раз спасибо всем, кто высказался и внес свои предложения по улучшению ситуации в организации государственной поддержки предпринимательства, ведь дело­то общее.
Позволю еще раз напомнить вам сайты и контакты: www.msp29.ru; www.umsp.ru; 5­10­16; 8­931­403­49­40; адрес: пос. Октябрьский, районная администрация, 3 этаж, каб.36 (Екатерина Сергеевна и Елена Михайловна).
Есть идеи ­ действуйте!
Всех с Великим праздником Победы! Удачи и здоровья!

Л. Буторина, депутат районного Собрания депутатов

9 мая 2015

Комментарии (0)