архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Главный финансовый документ

Главный финансовый документ

Особенности бюджетной политики в последние годы выходят на первый план не только на федеральном, но и на региональном и местном уровнях. На ноябрьской сессии районного Собрания депутатов была представлена информация об исполнении бюджета района за 9 месяцев 2016 года, внесены изменения и дополнения на текущий год.
В процессе исполнения бюджета участвует исполнительная власть, финансовые и налоговые органы, кредитные учреждения, юридические и физические лица – плательщики налогов в бюджет, получатели бюджетных средств.
Доходы за 9 месяцев 2016 года исполнены на 75,8% и составили 726488,8 к годовым назначениям. Произошел рост собственных доходов района: за 9 месяцев их поступило 127668,6 тыс. рублей, за аналогичный период прошлого года – 95569,4 тыс. рублей. Изменились нормативы отчислений по отдельным видам доходов, велась совместная работа с налоговыми органами.
В результате некоторых изменений нормативных отчислений по федеральному законодательству и контрольной деятельности налоговых органов, произошел рост налогового поступления от физических лиц. За 9 месяцев 2016 года этот налог составил 77160,6 тыс. рублей, что составляет 73,4% от годовых плановых назначений, к уровню прошлого года рост составил 133,5%. К основным должникам принимаются меры по ликвидации допущенной задолженности: проведены межведомственные комиссии, налоговые проверки.
К уровню прошлого года в 3,1 раза увеличился рост поступлений акцизов в бюджет района. Удельный вес в налоговых и неналоговых доходах составил 13,8%.
В плановом порядке поступали налоги на совокупный доход. Увеличился доход от единого сельскохозяйственного налога.
Произошло снижение доходов, получаемых в виде платы за земельные участки. К уровню 2015 года снижение составило 1182 тыс. рублей. Ведется претензионная исковая работа по должникам. На межведомственной комиссии рассмотрено 46 налоговых агентов. Основные претензии: задолженность по налоговым и неналоговым платежам, выплата заработной платы ниже МРОТ, неформальная занятость и допуск «серой» заработной платы. В результате контрольно-надзорных мероприятий погашена задолженность на сумму 3702,2 тыс. рублей.
В расходах основная доля, как всегда, принадлежит средствам на образование, культуру, социальную политику. Социальная направленность бюджета по расходам характерна для бюджетов всех уровней – от федерального до местного.
Расходы на финансирование учреждений и мероприятий в отрасли образования за 9 месяцев текущего года составили 561718,6 тыс. рублей - это почти на 60 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период 2015 года.
Помимо расходов на содержание образовательных организаций, обеспечение заработной платы педагогическим и прочим работникам отрасли выделяются средства и на другие мероприятия в этой сфере. Предоставляются меры соцподдержки педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, направляются средства на мероприятия для участия детей в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, на оздоровление детей, молодежную политику, на частичные ремонты зданий, обеспечение пожарной безопасности и т.д.
Расходы по культуре составили 59327,8 тыс. рублей.
Учреждениями культуры проводится работа по привлечению средств, в том числе за счет резервного фонда Правительства и губернатора Архангельской области. Помогают в этом и областные депутаты Н.М. Кочмарик и А.Н. Чеглаков.
На социальную политику направлено 16008,3 тыс. рублей, не в полной мере обеспечены потребности в расходах по возмещению транспортной доступности по закону «О ветеранах», обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
Недостаточное финансирование проводилось по ряду муниципальных программ из-за отсутствия денежных средств. Среди них программы профилактики преступлений, терроризма, экстремизма, развития транспортной системы района, развития малого и среднего предпринимательства, программы безопасного обращения с отходами, профилактики безнадзорности, правонарушений безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, некоторых других программ.
Имеется кредиторская задолженность бюджетных организаций. Погашено кредитов на сумму 20700 тыс. рублей.
Муниципальный долг составил 6900 тыс. рублей.
Депутаты уточнили доходную и расходную части бюджета за счет увеличения целевой финансовой помощи из других уровней бюджетов и прочих безвозмездных поступлений на 8082450 рублей.
Принято уточнение по доходам и расходам на сумму 1051969 рублей за счет увеличения собственных доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государству. 

По окончании сессии начальник финансового управления администрации района Светлана Асамбаева прокомментировала отдельные вопросы и проблемы исполнения бюджета.


- Светлана Вячеславовна, с какими сложностями Вы столкнулись при исполнении бюджета по доходам и расходам?
- Особых сложностей не было. Доходы поступали планово, равномерно. За первое полугодие 2016 года смогли погасить кредиторскую задолженность, произвести расчеты по коммунальным расходам.
Но на сегодня средств не хватает на исполнение первоочередных расходов. Привлекаем коммерческие кредиты, по привлечению бюджетных кредитов вопрос не решен.
- Как обстоят дела по исполнению бюджетов поселений?
- Исполнить бюджет – означает, обеспечить полное и своевременное поступление всех предусмотренных по бюджету доходов и профинансировать все запланированные бюджетные расходы. Там, где глава поселения вникает в проблемы бюджетного процесса, где сильный бухгалтер, исполнение бюджета проходит планово.
- Финансовое обеспечение местного самоуправления по-прежнему вызывает много вопросов. С чем это связано?
- Одна из ключевых проблем связана с тем, что закрепленные за муниципалитетами доходы мало связаны с производственной деятельностью организаций и предприятий, находящихся на территории поселения. Это значительно снижает заинтересованность местного самоуправления в развитии собственной налоговой базы и экономики муниципального образования.
Порой, выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципального образования порождает иждивенческие настроения. Кое-кто начинает рассуждать так: к чему работать над привлечением финансовых средств на территорию, если можно жить на субсидии и дотации из районного и регионального бюджетов? Конечно, есть ряд МО, которым дотации жизненно необходимы. Им просто не заработать в местный бюджет средств, необходимых для нормального существования. Но, вместе с тем, есть поселения, которые хотят и могут зарабатывать, пытаются это делать, но ограничены действующим законодательством. Часто нормативно-правовые акты, принимаемые в течение года, когда бюджет уже сформирован, не подкрепляются финансированием. Принимаются, например, законы на федеральном уровне, источники финансового обеспечения не устанавливаются, а ответственность перекладывается на региональный и местный уровни (тарифы, МРОТ, капремонт, социальный найм и др.).
- Какие еще основные проблемы формирования и исполнения бюджета Вы видите, над чем надо работать?
- Еще раз подчеркну – это противоречивая нормативно-правовая база. На мой взгляд, в этом направлении должны хорошо поработать законодатели всех уровней представительной власти. Порой у органов местного самоуправления полномочия не соответствуют объему имеющихся в их распоряжении материально-финансовых ресурсов. Это несбалансированность местных бюджетов, слабая собственная доходная база. Есть и такие причины, как безответственность отдельных должностных лиц, о чем свидетельствуют результаты контрольных проверок.
- Ваше заключение по исполнению годового бюджета?
- Вне сомнений, районный бюджет за 2016 год будет исполнен, но только по тем видам доходов и расходным обязательствам, которые предусмотрены в бюджете муниципального образования.
- Каков прогноз по бюджету 2017 года?
- Работа по формированию бюджета на 2017 год ведется давно, создана рабочая группа, в состав которой входят депутаты районного Собрания, главы поселений, финансисты. Возглавляет группу глава района.
В связи со сложившейся достаточно тяжелой экономической обстановкой не только в Архангельской области, но и в стране в целом, бюджет МО «Устьянский муниципальный район» на 2017 год будет очень трудным. В условиях жесткого дефицита финансовых ресурсов и роста муниципального долга, расходы запланированы без индексации с учетом экономии. Потребуется консолидация усилий всех участников бюджетного процесса для работы по мобилизации запланированных доходов, чтобы хотя бы обеспечить финансирование первоочередных расходных обязательств и, в первую очередь, реализацию социальных задач.

3 декабря 2016

Комментарии (0)