архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Главы на выезде

Главы на выезде

В Устьянском районе с 2006 года вошли в практику выездные Советы глав местных муниципальных образований, что позволяет ближе знакомиться с той или иной территорией и более конкретно решать стоящие в повестке вопросы.

Нынче такой Совет прошел в муниципальном образовании «Березницкое». Коллег встречала его глава Татьяна Никонорова, а работники культуры провели небольшую уличную экскурсию по селу, рассказав его историю и показав наиболее значимые места.
Затем в Доме культуры главы познакомились с работой муниципального образования «Березницкое», где в тесном взаимодействии работают органы власти и местного самоуправления, общественные организации, учреждения и предприятия.
Интересен оказался и небольшой пока опыт первого в районе муниципального автономного учреждения «Березницкий центр культуры и туризма». Об этом рассказала Татьяна Григорюк, директор Центра. В новом статусе коллектив начал свою деятельность с января 2017 года, и за 8 месяцев самостоятельного пути очень доволен своей
независимостью.
Затем участники Совета глав переехали в п. Богдановский, где осмотрели новую модульную котельную на 600 киловатт, которую установила Устьянская теплоэнергетическая компания. Предприятие также проложило здесь почти 900 метров новых инженерных сетей и подключило к котельной детский сад, медпункт, несколько магазинов и строящийся Дом культуры.
По словам генерального директора УТК Владимира Паршина, опыт работы с подобной котельной, построенной в прошлом году в поселке Костылево, оказался очень положительным и показательным в плане экономики и надежности. Главы поселений с огромным интересом познакомились с такой котельной, задавали множество вопросов, в том числе о ее стоимости. На сегодня это лучший вариант для отопления объектов небольших поселений.
Затем главы перешли к обсуждению актуального вопроса – подготовке к новому отопительному сезону. В целом эта работа завершается, кадры подобраны, запас топлива есть, готовность составляет 90 процентов. Были вопросы и по конкретным моментам – о приобретении моторов для водонапорных башен, замене старых котлов на новые. Вернулись к разговору о возврате прошлогодних долгов теплоснабжающим предприятиям.
Завершился Совет глав экскурсией в музей под открытым небом «Гостевание в чудском краю». А итогом выездного Совета стало решение эту традицию не просто продолжить, но и проводить чаще, чем раз в год.

Ирина Марчик 

2 сентября 2017

Комментарии (0)