архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Готовимся к весне

Готовимся к весне

Главным вопросом повестки дня Совета Глав стал вопрос о готовности к весеннему ледоходу и паводку. По прогнозам синоптиков весна к нам придет резко, что может привести к сложной паводковой ситуации: возможны резкий подъем уровня воды, образование ледовых заторов, подтопления.

Отдел по мобилизационной работе, ГО и ЧС МО «Устьянский район» ведет подготовку к паводку с учетом всех просчетов предыдущего года. Начала свою работу районная противопаводковая комиссия, утвержден план ее работы и распределены обязанности между членами комиссии. К началу весеннего ледохода все переправы должны быть разобраны, распилены, территория вокруг убрана. Необходимо не допустить чрезвычайных ситуаций. Уже в начале апреля будет объявлено о запрете выхода и выезда на лед.

От руководства поселений требуется очень внимательно проверять состояние ледовых переправ и при первых признаках таяния сразу их закрыть, своевременно разобрать для предотвращения заторов льда. Также необходимо проверить и организовать уборку территорий около переправ, подвесных мостов, водоохранных зон от мусора, бытовых отходов, тем самым минимизировав вред от попадания этих отходов в водные объекты.

Чтобы исключить переполнение, засорение канализационных стоков при активном таянии снега необходимо владельцам канализационных сетей и септиков проверить их состояние и при необходимости прочистить.

В 2012 году в период половодья в МО «Дмитриевское» стоки с животноводческой фермы попали в реку Устью. Из данного негативного опыта следует сделать правильные выводы и уже сейчас всем руководителям животноводческих ферм и личных хозяйств необходимо позаботиться о наведении порядка на своих территориях.

Прозвучал на Совете и призыв ко всему населению района: люди не вправе оставаться в стороне, особенно те, кто проживает по берегам рек и других водоемов. Стоит внимательно и серьезно отнестись ко всем рекомендациям, выполнять все требования руководителей поселений, не забывать об элементарных правилах безопасности: если выход на лед запрещен – не испытывайте судьбу!

Рабочих вопросов у Глав поселений в процессе деятельности возникает много. Они нуждаются в реальной помощи от специалистов районной администрации. Да и знаний порой недостаточно, так что без тесного взаимодействия районных специалистов с Главами и работниками поселенческих администраций решение многих вопросов невозможно.

Глава района Дмитрий Гайдуков подчеркнул, что в обязанности специалистов отделов районной администрации входит курирование таких проблем и вопросов, но необходима инициатива с мест: есть вопросы - задавайте, а не откладывайте в «долгий ящик».

Пояснения по предоставлению комплектов документов по торгам и конкурсам дал заведующий отделом экономики Александр Николаевич Демидов.

Некоторым Главам поселений, особенно вновь избранным, достаточно сложно разобраться во всех тонкостях создания документации при разработке генпланов. Но те Главы, кто уже прошел эту процедуру, готовы делиться опытом.

На этом Совете совместными усилиями был проработан алгоритм действий по разработке генеральных планов населенных пунктов и правил землепользования.

На сегодняшний день большинство муниципальных образований уже провели конкурс на разработку генерального плана. Некоторые заключили муниципальные контракты, работа в данном направлении идет. Вопрос разработки ген. планов и правил землепользования сейчас один из важнейших, тем более сроки ограничены, а от его решения зависит очень многое, в частности, в билжайшем будущем без ген. плана и правил землепользования будет невозможно никакое строительство.

Также на Совете с подробным докладом о ситуации на рынке труда в районе выступила руководитель ОГКУ «Центр занятости населения Устьянского района» Лариса Черепанина, а заведующая отделом культуры, спорта, туризма и молодежи Ирина Герасименко рассказала собравшимся о плане мероприятий в сфере культуры вплоть до 2018 года, который направлен на повышение эффективности в этой сфере, в том числе и о повышении заработной платы работникам культуры.

Светлана Коротких

30 марта 2013

Комментарии (0)