архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Хорошая инициатива без поддержки не останется

Хорошая инициатива без поддержки не останется

Хорошая инициатива без  поддержки не останется

Совет села Березник – наглядный пример общественного самоуправления, приобщения местных жителей к решению проблем благоустройства и наведения порядка на своей территории. Пример успешный, и кому как не соседям из Едьмы перенимать этот бесценный опыт?

Едемская сторона – это порядка пяти деревень за селом Березник в МО «Березницкое» - всегда была в районе на хорошем счету. В советские годы на территории процветал совхоз «Едемский», отлично работал лесопункт, а сейчас поддерживает лучшие традиции школа, которой недавно присвоено имя нашей героической землячки Розы Шаниной. Есть свои библиотека, местный клуб, Совет ветеранов и хор «Сударушки». Люди здесь замечательные, но последние десятилетия дались тяжело: нет ни совхоза, ни лесопункта, уезжает молодежь. И все же те, кто остался, руки не опускают, особенно женщины, которые решились на создание Совета. В него вошли члены Совета ветеранов, хора «Сударушки», работники социальной сферы - всего 16 человек разных возрастов, в том числе и мужчины. По опыту Березника, за каждой улицей закрепили ответственных, которые сразу провели «ревизию» своей территории и выделили главные проблемы.

Кстати, пробовали в Едьме организовать Совет и раньше, но без особых успехов. Сейчас – другое дело, потому что хорошую инициативу с удовольствием поддержал Владимир Федорович Буторин - он также вошел в состав нового Совета. Активные жители Едьмы во главе с председателем А.В. Уваровой наметили серьезный план работ на этот год и уже получили финансовую поддержку от Владимира Федоровича. Непосредственно координирует работу Совета главный инженер ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» Андрей Владимирович Буторин.

Очень вдохновила женщин Едьмы встреча за чашкой чая в кафе «Берлога» с членами Совета села Березник. Пообщались, послушали, как можно организовать то или иное полезное дело, и сразу прикинули, что стоит сделать у себя.

Владимиру Федроровичу озвучили свои заботы. Главная на сегодня – плачевное состояние подвесного моста в д. Бережная. Деревянный настил моста наклонился, ходить по нему опасно. Необходимо натянуть удерживающие тросы, но без техники и умелых рук сделать это невозможно. Владимир Федорович согласился, что это один из первостепенных вопросов, ремонт моста начнется уже в июле этого года, сейчас ведутся подготовительные работы.

Много лет местный предприниматель В.Ф. Полосков обеспечивает население округа дровами – долготьем, но не всех это устраивает – пенсионерам удобнее покупать дрова чурками. В Березнике этот вопрос решается по отработанной схеме: поставку леса долготьем обеспечивает на специально отведенную площадку Устьянская лесоперерабатывающая компания. На площадке производится распиловка леса на чурки, а трактор доставляет дрова по адресам. Заявления от жителей принимает Совет села и помогает грамотно распределить топливо. Ничто не мешает применить такую же схему в Едьме, нужно лишь продумать, где удобнее организовать площадку для распиловки и назначить в Совете ответственного за эту работу.

Владимир Федорович принял решение о приобретении для нужд Совета нового трактора с тележкой и ножом – техника очень нужна, в том числе на вывозе ТБО. Проблема с вывозом и размещением мусора актуальна. Раньше трактор администрации поселения приезжал в Едьму очень редко, из-за этого вблизи поселка Богдановский образовались стихийные свалки, что недопустимо. После весенних субботников активисты определили места для установки контейнеров и наняли двух дворников для обслуживания территории: один обеспечивает чистоту по улицам в д. Едьма, другой в д. Дудино – п. Богдановский. В скором времени на улицах будут установлены и удобные урны для мелкого мусора – они уже заказаны. Большую организационную работу в этом направлении ведут Е.Н. Смирнова, В.Е. Бобина и Г.Ф. Олюкова. Под руководством А.В. Буторина наводится порядок на организованных свалках: одну решено закрыть – ее очистили, спланировали территорию. Территорию второй, куда и будет вывозиться мусор, сейчас благоустраивают.

Нашли ответственного порядочного тракториста - Николая Козлова из д. Едьма. На новом тракторе, который работает только на Совет округа, он будет не только собирать мусор и вывозить его на свалку, но и грейдировать дороги летом, а зимой чистить от снега.

Решается вопрос с освещением улиц округа. Электрики УЛК сейчас проверяют все электролинии и опоры, на которые вскоре будут установлены качественные энергосберегающие лампы.

На выделенные Совету средства продолжена работа по реставрации памятных мест возле школы и клуба. Появились новые информационные стенды для населения.

Радует членов Совета, что они смогли поддержать юных спортсменов, участвовавших в легкоатлетическом забеге - приобрели медали для награждения лучших.

Проблем на территории достаточно, и решить разом их не удастся, так как копились они годами. Это касается и заброшенных ветхих домов, которые необходимо разобрать, и торговли спиртосодержащей жидкостью на дому. Прохудились крыши зданий местной школы и клуба.

Не прошло и двух месяцев после собрания нового Совета, на котором были озвучены эти вопросы, а они уже решаются: на разборке ветхих зданий задействуют новый трактор, взялись и за торговцев - нелегалов. Владимир Федорович пообещал, что уже в следующем году УЛК совместно с Правительством региона, которое поддерживает идею государственно-частного партнерства, возьмутся за ремонт Дома культуры. Вдохновленные члены Совета активно взялись за разработку проекта обновленного здания с учетом пожеланий работников культуры, Совета ветеранов и других жителей округа.

Члены общественного Совета Едемского округа не скрывают, что рады помощи со стороны Владимира Федоровича Буторина. Большие надежды возлагают на нового главу поселения Татьяну Александровну Никонорову, с которой тоже успели познакомиться и пообщаться. При этом они готовы самостоятельно вести активную работу по контролю за порядком на каждой улице, решать вопросы благоустройства, поддерживать своих земляков, а это – самое главное.

Екатерина Викторова

11 июня 2016

Комментарии (0)