архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление И вновь остались без главы

И вновь остались без главы

И вновь остались без главы

Новая система выборов глав поселений в нашем районе пока не дает ожидаемых результатов. В нашей газете уже публиковались материалы о том, что с первого раза не были избраны главы МО «Малодорское» и МО «Строевское», а в пятницу 27 февраля безрезультатно закончилась совместная работа конкурсной комиссии и депутатов местного Совета в МО «Дмитриевское».

В МО «Дмитриевское», похоже, и не надеялись избрать главу с первого раза. Житель этого поселения А.П. Ипатов от имени своих земляков еще до заседания комиссии обратился к депутатам района, поселения и в нашу газету, усмотрев в работе выборной комиссии немало нарушений.

Вот текст Обращения:

«15 февраля 2016 года в МО «Дмитриевское» состоялась конкурсная комиссия по отбору кондидатуры на должность главы муниципального образования. По решению сессии от 29.12.2015 г., назначена комиссия, цитирую: «Назначить членами конкурсной комиссии:
1. Акишина Виктора Степановича
2. Ипатову Галину Витальевну
3. Илясову Татьяну Геннадьевну
Назначить секретарём конкурсной комиссии Илясову Татьяну Геннадьевну.

Также членами конкурсной комиссии стали люди, видимо, назначенные главой района:
1. Казаков Сергей Васильевич - управляющий делами администрации.
2. Евменов Василий Анатольевич - зам. главы района
3. Корелин Николай Фёдорович - зав. правовым отделом администрации района.

И в последний момент среди членов комиссии оказался специалист администрации МО «Дмитриевское» Синицкий Андрей Энгельсович.

Сделано это было без согласования с депутатским корпусом МО «Дмитриевское». Илясова Татьяна Геннадьевна была лишена права голоса, так как была назначена ранее секретарём комиссии.

Итак, смотрим, что у нас получается:
1. Акишин Виктор Степанович - депутат районного Собрания депутатов,
2. Ипатова Галина Витальевна - ведущий специалист администрации МО «Дмитриевское»
3. Синицкий Андрей Энгельсович - специалист администрации МО «Дмитриевское»
4. Казаков Сергей Васильевич - специалист районной администрации
5. Евменов Василий Анатольевич - специалист районной администрации
6. Корелин Николай Фёдорович - специалист районной администрации.

На конкурс было представлено две кандидатуры:
1. Паршин Николай Октябринович - и.о. главы администрации
2. Рогачев Николай Васильевич - пенсионер

Пять голосов было отдано за кандидатуру О.Н. Паршина, один голос - за кандидатуру Н.В. Рогачева. Но при таком раскладе сил членов комиссии, естественно, пройдёт кандидат от исполнительной власти.

Видимо, такая же ситуация произошла при отборе кандидатуры в МО «Строевское» и МО «Малодорское», но там местные депутаты отреагировали грамотно.

В статье в газете «Устьянские вести» (№6 от 06.02.2016 г.) депутат районного Собрания Е.Г. Соболева очень грамотно и доходчиво объяснила процедуру формирования конкурсной комиссии.

Цитирую:
1. Оптимальное количество членов конкурсной комиссии 6-8 человек. Из их числа выбирают председателя с правом решающего голоса. В муниципальных образованиях это требование выдерживается, конкурсная комиссия преимущественно состоит из 6 человек. Предложение правового департамента и Архангельского областного собрания - включать в состав конкурсной комиссии депутата районного Собрания по данному округу, представителя от общественности, представителя от районной администрации. Вторая половина конкурсной комиссии состоит из депутатов собрания МО.
2. Координационный совет выработал ряд предложений по избранию глав муниципальных образований и формированию конкурсных комиссий для Главы района и представительных органов муниципальных образований.
3. Все конкурсные процедуры должны быть открытыми и прозрачными, поселение должно иметь возможность получения полной информации о порядке проведения конкурса, сведений о кандидатах, решениях конкурсных комиссий.

Считаем нарушением, что в МО «Дмитриевское» местный депутат, пожелавший присутствовать на конкурсной комиссии, специалистами районной администрации был выставлен за дверь. А в конкурсную комиссию специалисты местной администрации вообще не должны избираться.

Мы, жители МО «Дмитриевское», обращаемся к Главе района и исполнительной власти: когда у нас будут исполняться законы и выслушиваться мнение населения?

 

Обращение написано, конечно же, несколько сумбурно, что называется, «на эмоциях», но суть его понятна: люди не верят в честность и открытость новой процедуры выборов.

Заведующий юридическим отделом администрации МО «Устьянский муниципальный район» Н.Ф. Корелин так комментирует итоги прошедших выборов по новым правилам:

- Следует признать, что утвержденная областными депутатами новая модель избрания глав муниципальных образований в Устьянском районе пока не имеет положительных примеров. Из пяти закончившихся конкурсов два не состоялись по причине отсутствия кандидатов. Еще в двух случаях мнение депутатов не совпало с выводами конкурсной комиссии, и предложенные кандидатуры не были утверждены представительными органами поселений.

Ну и последний конкурс в МО «Дмитриевское» хоть и состоялся, но закончился локальным скандалом с вмешательством иных лиц и участием прокуратуры Устьянского района. Надзорный орган посчитал, что включение в состав конкурсной комиссии двух работников местной администрации повлекло конфликт интересов на муниципальной службе, и опротестовал данное решение Совета депутатов.

Однако, следует отметить, что, согласно статье 10 Федерального закона «О противодействии коррупции», под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность муниципального служащего, а именно возможность получения доходов в виде денег или иной выгоды, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей.

Проблема в том, что участие в конкурсной комиссии по выбору главы не является обязанностью муниципальных служащих. Ни в Трудовом кодексе или Законе о муниципальной службе, ни в трудовом договоре или в должностной инструкции таких требований не установлено, а значит, эта деятельность не входит в круг должностных (служебных) обязанностей. При этом Порядок проведения конкурса, утвержденный местными депутатами, такого ограничения также не содержал.

Более того, именно решением Совета депутатов МО «Дмитриевское» № 134 от 29 декабря прошлого года муниципальные служащие были введены в состав комиссии. Но впоследствии, когда документы на конкурс подал их непосредственный начальник – и.о. главы МО «Дмитриевское», ситуация на самом деле стала ненормальной, так как два члена комиссии оказались в подчинении у одного из кандидатов.

Однако, в результате работы комиссии, которая состояла из 6 человек, голоса среди кандидатов распределились следующим образом: за 1-го кандидата – «5» голосов, за 2-го – «1». Даже если отбросить голоса 2-х муниципальных служащих - членов комиссии - перевес одного кандидата, так или иначе, был убедительный. Учитывая, что, согласно пункту 5.12 вышеназванного Порядка, отобранным для представления в Совет депутатов считается кандидат, набравший наибольшее число голосов членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании, или кандидаты, набравшие равное наибольшее число голосов членов комиссии, то в сложившейся ситуации для утверждения депутатам в любом случае была бы выдвинута только одна кандидатура.

Однако, местные депутаты предпочли отменить конкурс и объявить его повторно, немного изменив состав комиссии. Будем надеяться, что с третьей попытки выбрать главу поселения все-таки удастся.

Екатерина Викторова

5 марта 2016

Комментарии (0)