архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Инициатива приветствуется

Инициатива приветствуется

Подведены итоги очередного конкурса проектов территориального общественного самоуправления «Сельская инициатива».

Всего в конкурсе приняло участие 15 муниципальных образований и поступило 27 заявок, что на 7 проектов больше, чем в прошлом году. На поддержку территориального общественного самоуправления в 2013 году в Устьянском районе предусмотрено 1357,4 тыс. рублей из областного бюджета и 452,5 тыс. рублей из районного. Кроме того, будут привлечены средства поселений - 270841 рублей и внебюджетные средства - 401569 рублей.

Поддержку из областного и местного бюджетов получат 24 проекта ТОС. Самое популярное направление деятельности ТОСов - это благоустройство своих территорий и природоохранная деятельность – поддержано 14 заявок.

ТОС «Большая Мяткурга» намерен обеспечить качественной питьевой водой деревню Коптяевскую, на эти цели выделено 88 тыс. руб. ТОС «Едемская сторонка» проведет капитальный ремонт колодца в деревне Бережная. Сумма субсидирования - 40 тыс. рублей. Будет отремонтирован колодец и в деревне Усачевская, на это государственную поддержку в размере 48 тыс. получит ТОС «Ульяновская». ТОС «Шурайский» не первый раз реализуют проекты благодаря усилиям своего руководителя Валентины Павловны Казаковой. В этом году они получат 100 тыс. рублей на ремонт колодцев в поселке.

Активную деятельность по благоустройству своего поселка также не первый год ведет ТОС «Богдановская сторонка». В этом году тосовцы с помощью субсидирования в размере 60 тыс. рублей поставят новые емкости для пожарных водоемов в поселке Богдановский.

Проблема отсутствия тротуара по ул. Заводской в Киземе волнует многих жителей поселка. ТОС «Заводской» взял на себя решение данной задачи, на эти цели выделено 100 тыс. рублей.

В деревне Тарасовская (МО «Дмитриевское») ТОС «Верхне-Березницкая коммуна» займется решением проблемы переезда по ледовой переправе через реку Устью - 50 тыс. рублей. ТОС «Мирный» с проектом «Нам здесь жить» получит 100 тыс. рублей на проведение цикла благоустроительных работ в поселке Мирный.

Дмитриевцы часть своего проекта «Благоустройство памятника павшим в ВОВ в деревне Щеколдинская» уже реализовали за счет привлеченных средств. Теперь на очереди благоустройство территории вокруг памятника, на эти цели ТОС «Дмитриевщина» получит 51900 рублей от области и района.

ТОС «Нагорская» выиграл конкурс с проектом «Детская площадка» - 100 тыс. рублей.

Только в этом году организован ТОС «Чадрома» - их проект по организации досуга граждан также нашел поддержку государства в размере 51340 рублей. Планируется строительство сцены в парке Буево в д. Чадрома. Оказалась неактивной в этом году деятельность ТОС в МО «Строевское». От муниципального образования поступила всего одна заявка и та на небольшую сумму - 19 тыс.рублей. ТОС «Кузоверская сторона» из деревни Грунцовская продолжает обустраивать место отдыха под названием «Зырянская завалинка». Заслуга в этом, несомненно, главной активистки и заводилы деревни Галины Григорьевны Поповой.

Проект «Мы любим свою деревню» ТОС «Плосское» выиграл 100 тыс. рублей. Активисты проведут цикл мероприятий по благоустройству и созданию безопасных мест для отдыха и игр детей в зимний период.

ТОС «Пушкино» продолжает обустройство берега озера Пушкинского. Их проект «Деревне жить - 2» получит 78600 рублей. В этом году жители намерены сделать беседки, еще один пирс, вырубить кусты и благоустроить подходы к озеру.

Пять выигравших проектов направлены на развитие физической культуры и спорта.

Жители села Малодоры намерены реконструировать хоккейный корт: часть будет отдана под спортивную площадку, вторая - под детскую игровую. На проект «Спортивная поляна» пойдет 100 тыс. руб.

Будет в этом году проведено освещение лыжной трассы в микрорайоне «Сосенки» п. Октябрьский (в карьере). Проект ТОС «Сосенки» под названием «Светить всегда - светить везде» получит на эти цели 100 тыс. рублей. По 100 тыс. рублей на строительство теплых раздевалок получат ТОС «Берег» для посетителей катка на базе Павлицовского клуба, и ТОС «Юрятинская губерния» - для посетителей хоккейного корта.

А «Новоселы» из нового микрорайона по улице Ломоносова в поселке Октябрьский решили построить на своей улице детей детскую спортплощадку. Их проект «Спортград» нашел поддержку в размере 50 тыс. рублей.

Еще четыре проекта направлены на сохранение историко-культурного наследия, народных традиций и промыслов и развитие въездного туризма.

Сто тысяч рублей получит ТОС «Кидюжане» на создание ремесленной мастерской «Синиковское задилье».

В муниципальном образовании «Лойгинское» будет создан музей лесника. На реализацию проекта «Центр развития «Теплый дом» ТОС «Возрождение» получит 100 тыс. рублей.

У жителей поселка Первомайский есть давняя мечта о приобретении компьютера для сбора и архивирования материалов по истории края, а также для общения и обучения жителей поселка компьютерной грамотности. ТОС «Утюкс» так и назвал свой проект - «Мечты сбываются», и теперь на полученную субсидию 30 тыс. рублей сможет закупить необходимую технику.

ТОС «Меридиан» намерен провести ремонт помещения для организации культурного досуга в п. Глубокий, государственная субсидия составила 93 тыс. рублей.

На укрепление материально технической базы досугового центра «Сельский дом» в п. Тарнога будет выделено 50 тыс. рублей. В центр будет приобретен компьютер и модем для обучения населения компьютерной грамотности, так же там планируется организовать Дом ремесел и на его базе проводить обучающие семинары. Реализация этого проекта позволит занять людей.

В этом году не нашли поддержки 3 проекта: ТОС «Сосенки-2» не закончил предыдущий проект, проекты Бестужевского ТОС «Ледовая Мечта» и Лойгинского ТОС «Забота» поддерживались на протяжении нескольких лет, бюджет не вправе одни и те же проекты поддерживать много лет.

Средства из районного бюджета должны поступить в поселения в начале июня. Областное финансирование придет после использования части районных средств.

Радует, что инициатива населения на местах растет из года в год. Видя положительные примеры реализации проектов по благоустройству и развитию территорий через ТОСы, находятся все новые активисты, которые готовы объединять усилия всех односельчан в интересах родной деревни.

8 июня 2013

Комментарии (0)