архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление К работе приступили

К работе приступили

К работе приступили

Первая сессия Собрания депутатов пятого созыва началась с официального оглашения итогов выборов и торжественного вручения депутатских удостоверений.

Двадцатого сентября в зале администрации района собрались 15 из 16 депутатов пятого созыва.
Из состава четвертого созыва вновь избраны семь депутатов - Наталья Александровна Щукина, Надежда Николаевна Сысоева, Нина Федоровна Акулова, Рудольф Иванович Кашинцев, Татьяна Павловна Попова, Владимир Александрович Шанин, Виктор Степанович Акишин.
Не менее опытны в вопросах муниципального и государственного управления Владимир Валентинович Капустин, Владимир Александрович Марков, Галина Александровна Форманчук, Сергей Евлампиевич Илатовский, Елизавета Григорьевна Соболева, Лидия Валентиновна Буторина, Юрий Валентинович Баскаков, Сергей Иванович Жаворонков, Ольга Вячеславовна Мемнонова.
В целом можно отметить, что депутатский корпус подобрался грамотный, опытный, сильный.
В повестке дня первой сессии преобладали организационные вопросы. Решение о регистрации депутатского объединения партии Единая Россия в Собрании депутатов пятого созыва, в которое вошли одиннадцать депутатов, было принято единогласно.
Избрание председателя Собрания депутатов проходило тайным голосованием. Председателем вновь избрана Татьяна Павловна Попова, которая будет осуществлять свои полномочия на постоянной штатной основе. Заместителем председателя также переизбран Рудольф Иванович Кашинцев.
Утвержден перечень постоянных комиссий Собрания депутатов, их составы и председатели. В Собрании пятого созыва будет работать четыре комиссии. Комиссию по соблюдению законности, правопорядка, этике и регламенту возглавил Владимир Марков; по социальным вопросам - Нина Акулова. Председателем комиссии по вопросам планирования, бюджета, налогообложения и экономического развития избрана Елизавета Соболева, комиссию по местному самоуправлению возглавила Галина Форманчук.
На заседании утвержден график проведения очередных сессий Собрания депутатов.
Кроме того, рассмотрен вопрос о согласовании перечня жилых помещений, принимаемых в муниципальную собственность района. Три квартиры в новом доме селе Шангалы приняты в муниципальную собственность и будут использоваться как служебное жилье для педагогов.
Рассмотрены и приняты в разработку четыре депутатских запроса: о компенсации питания школьников, об уличном освещении в Киземе и Шангалах, о вырубке кустарников для осветления дороги на участке Алферовская - Мирный.
Следующая сессия состоится 4 октября.

Очередной Совет Глав муниципальных образований поселений, прошедший 18 сентября, состоял он из двух блоков.
Обучающий семинар по устойчивому лесоуправлению, сертификации по схеме FSC, участию населения в лесоуправлении занял всю первую половину дня. Обсуждали проблемы взаимодействия населения и предприятий, выделение участков социально значимых лесов. На мероприятии кроме Глав присутствовали ученые из Санкт-Петербурга, представители Лесного попечительского совета, природоохранных организаций.
После перерыва Главы поселений обсуждали вопросы взаимодействия с органами прокуратуры. Прокурор Устьянского района Роман Викторович Пономарев отметил, что наряду с надзорными и фискальными функциями прокуратура осуществляет и правовую пропаганду. Главам поселений необходимо направлять все проекты муниципальных актов в прокуратуру, чтобы в дальнейшем избежать ошибок и недочетов. Пока не все Главы это требование исполняют. В свою очередь Главы сетуют, что значительная часть их рабочего времени уходит на ответы на разные запросы от прокуратуры и иных органов, количество запросов постоянно увеличивается, а вопросы часто дублируются.
На заседании Совета был представлен новый Глава МО «Бестужевское» Сергей Домашний, избранный 8 сентября 2013 года.

Светлана Коротких

28 сентября 2013

Комментарии (0)