архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление К реформам не привыкать

К реформам не привыкать

К реформам не привыкать

Отдаленные от райцентра муниципальные образования вниманием властей не избалованы. Ни на кого не надеясь, возникающие проблемы здесь решают самостоятельно. Но порой собственных сил, а особенно средств, на их решение не хватает.

С введением в действие 136 ФЗ «О местном самоуправлении» полномочий у муниципалитетов стало меньше. Соответственно, «похудел» местный бюджет. Возможности еще реже стали совпадать с потребностями. Но и в таких условиях многие главы поселений умудряются самостоятельно разрешать проблемные ситуации. Они не на словах, а на деле заботятся о людях, ответственно выполняя свою работу.

В Лихачевском муниципальном образовании большинство бытовых и социально значимых для населения вопросов решается на местном уровне. Способствуют этому и правильно выстроенные деловые отношения с руководством ООО «Дмитриевский ЛПХ». В целом работа администрации направлена на создание хотя бы минимальных условий для проживания людей на подведомственной территории.

Нередко глава МО «Лихачевское» Михаил Борисоввич Ботыгин и его заместитель Валентина Алексеевна Сысоева, выезжая в районный центр, помимо текущих вопросов по работе, дополнительно «набирают» от населения просьбы по выяснению и разрешению возникающих срочных проблем, особенно от пожилых людей.

Но есть и такие проблемы, которые решить на местном уровне просто невозможно. Одна из них – региональная дорога в д. Бритвино длиною 8,5 км и мост через речку Илатово. В распутицу дорога становится непроезжей, мост находится в аварийном состоянии. Не могут попасть в школу и детский сад дети. Их немного: в Дмитриевской школе учится один и в детский сад подвозят одного ребенка, но они имеют полное право на обучение и воспитание. Есть судебные решения, обязывающие Автодор исправить положение, но есть и другие решения по отсрочке их исполнения. Со слов представителя РДО Архавтодора Н.В. Жаворонкова, есть надежда на включение в план паводковых работ строительство моста через р. Илатово, но пока только надежда. Депутат областного Собрания Н.М. Кочмарик направил запрос в Архангельскавтодор, чтобы выяснить, какие меры принимаются по устранению самой настоящей беды для жителей д. Бритвино, уточнить сроки ремонта дороги и строительства моста.

В деревне проживает около 50 человек, которые нуждаются и в снабжении продуктами питания, и в медицинской помощи. Не должны, на мой взгляд, стоять в стороне и районные власти.

Местная школа, некогда Михалевская средняя, с высокообразованным педагогическим коллективом реформирована и «оптимизирована» до начальной. Все четыре класса ведет одна учительница, оплата труда идет только за одну ставку. Родители работой учителя довольны, но жалеют: нагрузка, хоть детей и немного, большая.

Нет нареканий на предоставление медицинской помощи, люди дорожат своим фельдшером. Нередко зимой в отдаленные деревни на снегоходе ее подвозит муж. Вот такой «семейный подряд».

Полномочия по культуре перешли на районный уровень. Пока существенных изменений никто не заметил, как и раньше учреждения культуры работают стабильно и творчески.

Сложная ситуация в МУП. Большинство подобных учреждений в районе находятся в долговой яме. Полномочия по вопросам ЖКХ с 1 января 2016 года принял на себя район, но имущество до сих пор не передано - котельная, сети. Вся эта работа должна быть выполнена в минувшем году. Этим надо заниматься срочно. Комитет по имуществу в районной администрации есть. Какие еще надо создавать структуры, чтобы вовремя осуществить имущественную передачу?

Как и в других муниципальных образованиях, у депутатов местного Совета вызывают недоумение требования по ежегодной декларации доходов. Согласно изменениям в законодательстве, теперь декларировать доходы должны (помимо депутата) еще и супруг (или супруга). Цель благая – противодействие и борьба с коррупцией. Но собрать все подтверждающие документы непросто. Как минимум надо ехать в райцентр за справками в Пенсионный фонд, отделение соц. защиты, банки. Хотя доходы у сельских жителей и так на виду у всей деревни.

Закон, конечно же, исполняться будет, но кандидатов в депутаты найти станет еще труднее. Желающих выполнять ответственную работу на общественных началах и без того немного.

Плохо в поселении работает интернет, а весь документооборот электронный. Очень хотели бы и сотрудники Лихачевской администрации, и жители поселка, чтобы эта проблема разрешилась как можно раньше. А пока используют все имеющиеся возможности, и сроки отчетности муниципальное образование не нарушает.

Неплохо работают магазины, в наличии все необходимые продукты. Но нет ясности по обеспечению продуктами, если не будет переправы через реку Устью на период половодья.

Из-за отсутствия средней школы многие родители с детьми уехали из п. Мирный. В детский сад ходит всего 7 детей. Но стабильно работает производственный участок Дмитриевского ЛПХ, люди неплохо зарабатывают, уезжать не собираются. А значит, жизнь продолжается.

Что касается изменений в деятельности администраций муниципальных образований, то, хоть и передана их часть на район, работы меньше не стало. Документооборот не уменьшился, с проблемами люди все также идут в местную администрацию. Три человека, которые трудятся в Лихачевской администрации помимо главы поселения, теперь получают заработную плату по 0,75 ставки. Но к реформам привыкли относиться спокойно – не одну пережили. А как пойдет дальше, покажет лишь время.

Анастасия Лоскутова

26 марта 2016

Комментарии (0)