архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Как активизировать службу народной дружины?

Как активизировать службу народной дружины?

Согласитесь, неприятно, когда пьяные шумят в общественных местах или до утра гремит музыка у соседей. И сразу возникает вопрос: где полиция? Ответ банальный - на службе. Просто физически быть во всех местах, где происходят правонарушения, личный состав ОМВД России по Устьянскому району не может. Это значит, полиции нужны помощники.

Согласно подписанному Президентом России ФЗ №44 «Об участии граждан в общественном правопорядке», в 2014 году в нашем районе была создана Устьянская местная народная дружина «Содружество», которая уже внесена в региональный реестр УМВД России по Архангельской области и зарегистрирована в качестве юридического лица. В 2015 году ее командиром назначен Дмитрий Викторович Батурин.

К сожалению, пока народная дружина (НД) работает далеко не в полную силу, поэтому по инициативе прокуратуры и руководства Устьянского отдела ОМВД состоялось совещание с главами МО, руководителями предприятий и организаций района. Мало кто откликнулся на приглашение, тем не менее, дискуссия получилась интересной, и есть надежда, что результативной.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка А.Н. Батурин доложил следующее:

- В настоящее время народная дружина не функционирует просто потому, что дружинниками люди быть не хотят. Хотя первые пять человек уже зарекомендовали себя с положительной стороны и оказали хорошую поддержку полиции на Чемпионате и Первенстве России по лыжным гонкам, церемонии открытия Первого Чемпионата России «Лесоруб XXI века».

Основная причина, по которой люди не идут в дружинники – отсутствие материального стимулирования. Обещанные вознаграждения за часы патрулирования или дополнительные выходные по месту работы так и остались обещаниями. В апреле этого года поступило 12 заявлений для вступления в ряды дружинников, но это все муниципальные служащие районной администрации, которые решили с себя начать формировать НД. Однако, этого не достаточно, так как для дежурства необходимо составить график, нужны люди с разных предприятий и организаций.

Сегодня мы собрались, чтобы привлечь в ряды народной дружины и охране общественного правопорядка потенциал трудовых коллективов. Сокращение личного состава отдела полиции происходит регулярно, не исключено это и в дальнейшем. В результате наружные службы не могут полностью охватить все направления оперативно-служебной деятельности на территории района.

Дружинников мы хотим привлечь при уличном патрулировании совместно с сотрудником полиции в крупных населенных пунктах Киземе, Шангалах и Октябрьском. Полиция – не сторожа, находиться постоянно в одном месте они не могут. Например, в центральном парке, на детской площадке. А за счет увеличения численности дружинников вырастет и охват территории патрулирования. Другие форма задействования НД - при проведении спортивно-массовых мероприятий на территории района, в работе с несовершеннолетними и профилактика ДТП. Также дружинники могут привлекаться в поисковых мероприятиях. Все помнят случай, когда «Устьянские бобры» нашли девочку, заблудившуюся в лесу. Сотрудники полиции должны понимать, на кого они могут опереться в различных ситуациях – это должны быть конкретные люди.

Командир народной дружины «Содружество» Д.В. Батурин рассказал, что удалось сделать на данный момент:

- В 2015 году Устьянская местная народная дружина «Содружество» приняла участие в районном конкурсе по поддержке некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района. Проект «Безопасность и порядок» стал победителем и получил субсидию в размере 75 тысяч. Средства были запланированы на проведение обучающих семинаров для дружинников и приобретение технических средств: фонариков, раций, повязок и буклетов. Но семинары проведены не были - некого учить. Создана группа в социальных сетях, где есть информация об обязанностях дружинника, указано, куда обратиться с заявлением для желающих стать дружинником, но дело идет туго. И все же мы движемся вперед. Решено выдавать членам НД удостоверения, разрабатываются маршруты патрулирования по Октябрьскому, которые будут согласованы с отделом. Сейчас заявляемся на областной конкурс НКО для приобретения видеокамер для Киземы и п. Октябрьский. Одна из камер будет установлена в парке райцентра, информация с камеры будет выведена на пульт в ЕДДС районной администрации.

Прокурор района А.Б. Самусев призвал руководителей района активизировать усилия по формированию народной дружины:

- Проблема создания НД обусловлена многими причинами. На протяжении 3-4 лет фиксируется рост преступлений в общественных местах, а в связи с прогнозируемым снижением материального состояния граждан, повышением уровня безработицы этот рост будет еще более заметным. При этом сотрудников полиции сокращают. В ряды дружинников должны вступать те, кто хочет заниматься сохранением правопорядка по идейным соображениям, а не с целью заработать. Хотя о необходимости создания НД говорят уже с больших трибун, возможно, как-то определится и вопрос финансирования. И все же главное, чтобы правонарушители боялись людей с повязками на рукавах, а добропорядочные граждане чувствовали себя защищенными. Здесь могут помочь средства массовой информации.

Представители ветеранских организаций поддержали Алексея Борисовича:

- В советское время считалось нормой сходить отдежурить в ДНД. Отгулы давали только тем, кто работал на производстве, сотрудники социальной сферы никакой материальной помощи не получали.

И.о. председателя Общественного совета при ОМВД России Анатолий Синицкий считает, что будущих дружинников необходимо искать. Например, в спортивных секциях, где занимаются активные молодые ребята. А создание положительного имиджа дружинника даст толчок другим людям подтягиваться в ряды НД.

Немногочисленные руководители предприятий и организаций, которые нашли время присутствовать на совещании, засомневались в необходимости большой численности дружинников, на что представители полиции дали конкретный ответ:

- В Киземе раньше был целое отделение сотрудников, теперь там фактически несут службу только два участковых, которые еще выезжают в МО «Лойгинское», «Синицкое», «Дмитриевское» и «Лихачевское». Понятно, что справиться с ростом преступности им просто не под силу. Помощь дружинников была бы очень значима.

Другой вопрос работодателей касался полномочий членов НД: нет смысла просто ходить по улицам и делать замечания. И на это замечание был получен ответ:

- Сейчас у НД есть реальные права, прописанные в законе. Если необходимо, командир народной дружины и сотрудники полиции будут приходить в трудовые коллективы и рассказывать о конкретных обязанностях и полномочиях дружинников. Задача руководителей – организовать такие встречи.

Зам начальника ОМВД России по Устьянскому району В.В. Константинов подчеркнул, что дружинники имеют право выявлять правонарушения и вызывать наряд для задержания, и чем больше на наших улицах будет таких добровольных помощников полиции, тем больше будет порядка. На сегодня главная задача – формирование личного состава дружины.

На этом и сошлись участники совещания. Руководители района обещали подумать остимулировании будущих дружинников, но индивидуально в каждом случае и учитывая возможности своей организации.

Екатерина Викторова

Напоминаем: В народные дружины принимаются лица, достигшие 18 лет. Отказано будет гражданам, имеющим не снятую или непогашенную судимость, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, страдающим психическими расстройствами, больным наркоманией и алкоголизмом.

7 мая 2016

Комментарии (0)