архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Как и на что потрачены деньги самоуправление

Как и на что потрачены деньги самоуправление

На очередной сессии районного Собрания депутатов кроме народных избранников присутствовали представители надзорных органов и СМИ.

Участников на минувшей сессии было значительно больше, да и депутаты собрались почти в полном составе, не считая тех, кто не смог прибыть по уважительной причине.

Вопрос, который рассматривался первым, для всех был важным - отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Устьянский район» за 9 месяцев 2012 года и численность муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений Устьянского района с указанием фактических затрат на их содержание.

Много это или мало, но доход за 9 месяцев уходящего года составил 587073,5 тыс.рублей (аналогичный период прошлого года - 604716,4 тыс.руб.). Досада в том, что по-прежнему мал уровень собственных доходов: за 9 месяцев их поступило 95533,1 тыс.руб. (за аналогичный период прошлого года 106843,1 тыс. руб.)

Депутатам была представлена подробная информация о том, как и какие собирались налоги, поступали дотации, субсидии и субвенции областного бюджета, прочие межбюджетные трансферты - 490540,1 тыс.руб.

Также был проведен тщательный анализ расходов: образование, культура, здравоохранение, социальная политика, физическая культура спорт и ряд других неотложных нужд. Штатная численность муниципальных служащих органов местного самоуправления - работников учреждений Устьянского района - составила 2069 человек (в прошлом году за этот период 2132 чел). Штатная численность работающих в бюджетных учреждениях уменьшилась за счет их сокращения в общеобразовательных учреждениях. В районной администрации штат увеличился на одну единицу - введена должность заместителя заведующего отделом по опеке и попечительству.

Утвердили депутаты предложения руководителя финансового управления Светланы Асамбаевой по целевым уменьшениям и дополнениям в бюджет на 2012 год.

Спором послужил факт неосвоения средств дорожного фонда в МО «Шангальское». Речь шла о средствах, выделенных на благоустройство придомовой территории - 950 тыс.руб. Глава района Гайдуков Дмитрий в целях «наказать, проучить», предлагал эти средства разделить поровну на 10 других МО, чтобы не возвращать средства в областной бюджет. Но Сергей Друганов, Глава МО «Шангальское», заверил депутатов, что деньги до конца года будут освоены. Депутаты его услышали и поддержали.

Приведено в соответствие с областным законом Положение о денежном содержании и иных выплатах муниципальным служащим, внесены изменения в прогнозный план приватизации, словом, рассмотрены все вопросы повестки дня.

Единогласно была утверждена кандидатура Поповой Валентины Николаевны на звание «Почетный гражданин Устьянского района». По числу голосов не прошла кандидатура (посмертно) Лидии Иосифовны Цукановой.

В положение о присвоении звания «Почетный гражданин Устьянского района» после недолгих обсуждений внесены изменения. Теперь есть основания для присвоения такого звания «гражданам за большой вклад в развитие общественной жизни района и развитие деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций».

В завершении работы сессии за третий квартал текущего года отчиталась руководитель недавно созданной контрольно-ревизионной комиссии Людмила Едемская.

КРК не выявила замечаний по отчету об исполнении бюджета МО «Устьянский муниципальный район» за 1-е полугодие 2012 года. При этом установлены нарушения, допускаемые комитетом по управлению имуществом. Проверена правомерность заключения договоров аренды и продажи земельных участков, порядок определения арендной платы и цены продажи земельных участков, а также полноты и своевременности поступления в бюджет района доходов от продажи земельных участков за 2011 год.

Грубые нарушения допускаются при организации и проведении аукционов, на низком уровне претензионно-исковая работа, нет должного контроля за поступлением задатков арендной платы и выкупной цены земельных участков по договорам купли-продажи. Озвучено еще около пяти отдельно сформированных нарушений.

По результатам проверки руководителям проверенных структурных подразделений, Главе района Дмитрию Гайдукову направлены представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

После завершения работы сессии депутаты задали ряд неудобных вопросов Главе района. Депутат В.С. Акишин потребовал решить вопрос о возобновлении автобусного маршрута Синики-Кизема. Почему не работает обещанная перед выборами сотовая связь в глубинке, почему нет должного контроля за строительством ФАП в д. Алферовская, когда и кто займется дорогой «Молочиха-Илеза»? Дмитрий Гайдуков пытался объяснить, почему не удалось решить обозначенные проблемы, но это мало кого успокоило. На самом деле, у авторитетных людей есть такое правило: «Обещаешь - делай, знаешь, что не сделаешь, пустого не говори».

Е.Г. Соболева, депутат областного Собрания, общественный представитель Губернатора

8 декабря 2012

Комментарии (0)