архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Куда вывозить мусор?

Куда вывозить мусор?

П о инициативе Общественного совета при МО «Октябрьское» по вопросам ЖКХ в администрации поселения состоялось очередное заседание Круглого стола. Вопрос рассматривался один, но очень актуальный: куда утилизировать бытовой мусор из Октябрьского?

Вопрос сбора мусора и его вывоза решен благодаря сотрудничеству администрации с управляющими компаниями райцентра, а вот места для утилизации, в просторечии свалки, нет. Пока мусор вывозится на свалку, принадлежащую ООО «Деревянное зодчество» в д. Тарасонаволоцкая. Однако, согласно нововведениям в законодательстве, теперь свалка­полигон должна быть введена в реестр объектов размещения отходов. Собственник полигона должен регулярно продлевать лицензию, но владелец ­ ООО «Деревянное зодчество» ­ этим заниматься больше не будет.
Вблизи поселения «Октябрьское», кроме названной, есть еще две свалки: за д. Павлицево, в народе называемая «игрушки», и за р. Устья в сторону д. Некрасовская. Последние две не эксплуатируются, и взять на себя расходы по их содержанию желающих нет.
Согласно 131 Закону «О местном самоуправлении» ответственность за организацию и содержание полигонов лежит на администрации МО «Устьянский район», но никаких подвижек по решению этого актуального вопроса со стороны районной администрации нет. А ведь данную проблему МО «Октябрьское» и управляющие компании озвучивают регулярно. Необходима серьезная работа, требующая значительных финансовых затрат и времени для подготовки и сбора соответствующей документации.
Для включения полигонов в реестр, необходимо привести их в соответствие с действующим природоохранным законодательством. А времени уже нет. Контролирующие органы ­ Роспотребнадзор или прокуратура ­ могут в любой момент провести проверку, и тогда виновные лица будут привлекаться к ответственности вплоть до уголовной. При этом плата за негативное воздействие на окружающую среду будет взиматься с учетом пятикратного повышающего коэффициента.
За Круглым столом, пытаясь найти хоть какое­то решения острой проблемы, остановились на следующем: по закону возможно в течение 11 месяцев складировать (временно хранить) отходы на имеющихся свалках. Для МО «Октябрьское» определили свалку «игрушки» за поселком. Что будет дальше, покажут действия администрации района. И сразу возникает еще один вопрос: складированные сейчас отходы кто и куда будет утилизировать? Ведь это двойная работа.

14 февраля 2015

Комментарии (0)