архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Лес в аренду - местным бизнесменам

Лес в аренду - местным бизнесменам

Взаимодействие лесничества и муниципальных поселений не всегда является эффективным в силу законодательных противоречий и разной подчиненности. Об этом шла речь на очередном Совете Глав, состоявшемся 19 апреля.

Лесной кодекс отделил лесничества от муниципальной власти. Лесничество - организация областного значения и от местной власти в ее адрес могут быть только рекомендации. В то же время руководитель Устьянского лесничества Александр Тарасов подчеркивает, что готов идти навстречу в вопросах, в которых он не ограничен нормативной базой «сверху». Но нарушать закон он не будет. Это, несомненно, правильно. Но иногда возникают ситуации, когда от действий в рамках закона могут пострадать и местные жители, и район в целом.

Вопросов к руководству лесничества у Глав накопилось много, Александр Николаевич постарался ответить на все.

Первым стоял вопрос о подготовке к пожароопасному сезону. В прошлом году в Устьянах зафиксировано три лесных пожара, и, что примечательно, все они были потушены в первые сутки. В этом огромная заслуга арендаторов и местного населения. В нынешнем сезоне власти и лесничество надеются на быстрое реагирование населения и просят оперативно сообщать о возгорании. Диспетчерские службы работают у арендаторов, в лесничестве, существует единая диспетчерская служба по Устьянскому району (тел. 5-20-16), можно сообщить Главам поселений, а они свяжутся с диспетчерами.

Больным вопросом во взаимоотношении Глав и лесничества стал вопрос по лимитам на лесосечный фонд.

Руководитель Устьянского лесничества отметил, что за 2012 год по МУП было использовано лимитов на 67%. По населению на 69%. За первые три месяца 2013 года использовано лимитов по МУП 24%, населению 51%. Учитывая тот факт, что заготовки у нас идут с ноября по апрель, стоит предположить, что лимиты по итогам года также не будут использованы. Главы не видят в таком недоиспользовании лесных лимитов ничего страшного, ведь лес стоит на корню. Зато их очень беспокоит вопрос возможности отведения лесных участков неместному бизнесу. Предприниматели и предприятия, находящиеся на территории каждого конкретного муниципального образования, обычно являются и местными жителями, соответственно, они знают внутренние проблемы, помогают власти, на плечах малого бизнеса обычно лежит обеспечение населения дровами, обслуживание дорог да и многое другое. Где есть малый бизнес, там деревня живет. Но по статистике за прошлый год малому бизнесу официально на аукционах не дали ни куба леса. Тягаться с крупными лесопромышленниками им часто не под силу. А крупные предприятия со стороны проблемы каждой конкретной деревни порой совершенно не волнуют.

Глава района вместе с Главами поселений предложил Александру Николаевичу хотя бы уведомлять, кому отданы в аренду лесные участки на территории района.

В целом работа Совета оказалась плодотворной. Обсудили актуальную задачу прохождения энергоаудита и получения энергопаспортов всеми бюджетными организациями. Процесс этот идет, ряд организаций уже закончили процедуру и получили такие паспорта, другие обследуются.

Выслушали доклады заведующей отделом опеки и попечительства Елены Масловой и главного специалиста отдела опеки и попечительства Татьяны Кравчук об итогах работы отдела в 2012 году и за текущий период. В том числе - об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и об изменениях, внесенных в закон о социальной поддержке детей-сирот.

По отчету жильем обеспечено 15 человек в 2012 году и 14 запланировано в 2013г. Обсудили вопросы сохранения жилого помещения, оплаты коммунальных услуг и многие другие.

С деятельностью Устьянского центра социального обслуживания подробно познакомила Лариса Новоселова. Не смотря на низкую зарплату и кадровый голод, можно с уверенностью сказать, что в социальной службе работают люди добрые, отзывчивые, обязанность по уходу за подопечными они исполняют с душой.

На территории п. Октябрьский планируется создание духовно-просветительского центра - об этом рассказал вновь назначенный настоятель храма в п. Октябрьский отец Дмитрий. Тема эта важная и обширная, она заслуживает отдельного разговора.

27 апреля 2013

Комментарии (0)