архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Лес вырубают, дороги разбивают

Лес вырубают, дороги разбивают

Но очередном Совете глав с основным докладом выступил руководитель Устьянского лесничества Л.А. Медведев.

В преддверии пожароопасного периода Леонид Альбертович напомнил главам о мерах безопасности. Необходимо обратить внимание на опашку населенных пунктов, проверить исправность водоемов и подъездов к ним, пожарного оборудования, разместить на видных местах агитационные листовки. Надо постоянно следить за свалками отходов лесопиления и мусорными свалками, контролировать арендаторов лесных кварталов. Каждый арендатор должен иметь пункт сосредоточения противопожарного инвентаря со всей необходимой техникой и оборудованием, запасы ГСМ, создать внутри предприятия пожарную дружину.

Прошлый год в отношении лесных пожаров был благополучным, загорания происходили, но без ущерба лесному фонду. Зафиксированы два поджога сухой травы, четыре пожара на свалках, два непотушенных костра в лесу, один пожар случился от молнии. Леонид Альбертович выразил благодарность главе МО «Ростовско-Минское» Александру Кашину за своевременную помощь в ликвидации двух лесных пожаров.

Другой вопрос, поднятый руководителем лесничества, касался заготовки древесины бюджетными учреждениями и населением в 2015 году и 1 квартале 2016 года.

В 2016 году Устьянскому лесничеству выделено 107,3 тыс. кубометров лесных насаждений, в том числе хвои - 55,1 тыс. для бытовых нужд населения и организаций района. В 1 квартале отпущено по договорам 32,3 тыс. кубометров древесины, процент освоения – 30.

За январь - март 2016 года проведено три аукциона по продаже права заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, продано восемь лесосек в объеме 16,9 тыс. кубометров на сумму 1785,3 тыс. рублей. Заключено три договора купли-продажи. В лесничестве проведено семь заседаний комиссий по рассмотрению заявлений граждан о выделении древесины для собственных нужд, заключено 326 договоров купли-продажи лесных насаждений на сумму 1262,2 тыс. рублей, из них 51 договор купли-продажи на строительство домов, хозяйственных построек и отопление с объемом древесины 16898 кубометров.

Главными специалистами Устьянского лесничества разрабатываются схемы освоения лесов на несколько лет по участковым лесничествам в лесных кварталах, предназначенных для удовлетворения нужд муниципальных образований. Это сделает информацию более прозрачной, появится возможность перспективного планирования. Пока этого не происходит. Например, на сегодня министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области до нашего района доведено государственное задание в объеме 310,9 га, в том числе для нужд местного населения 204,8 га. Этого явно недостаточно, так как Устьянским лесничеством было заявлено 795 га.

Устьянское лесничество поддерживает инициативу Минприроды России, которая предполагает облегчить процедуру при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений гражданами для собственных нужд. В случае положительного решения люди смогут беспрепятственно и по низким ценам заготовлять сухостойную древесину и валежник, способствуя очистке лесов от захламления.

Жители района недовольны тем, что по договорам - купли продажи лес отводится в дальних делянках, и в случае заготовки 100 кбм. леса для собственных нужд его цена с учетом вывозки значительно вырастает. Леонид Альбертович объяснил это тем, что вокруг крупных поселений – Октябрьского и Шангал – лес сильно вырублен. И все же главы попросили учитывать место проживания граждан при отводе делянок.

В ходе обсуждения доклада главы решили обратиться к областным депутатам с законодательной инициативой. Суть ее в том, чтобы министерство природных ресурсов при заключении договоров аренды с лесозаготовителями учитывало маршрут вывозки древесины. В случае, если большегрузы пойдут по дорогам поселения, необходимо предусмотреть перечисление части налоговых средств в бюджеты муниципальных образований на ремонт и восстановление дорожного полотна.

Екатерина Викторова

30 апреля 2016

Комментарии (0)