архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Лето красное прошло...

Лето красное прошло...

Завершается жаркое лето, близится осень, зима, новый отопительный сезон. О готовности к нему шла речь на Совете глав муниципальных образований.

Ситуация, прямо скажем, непростая. На фоне всех муниципальных образований благополучно выглядит МО «Октябрьское» и МО «Шангальское».
В МО «Октябрьское» проведены большие работы по подготовке жилищного фонда, котельных, тепловых сетей. На замену ветхих тепловых сетей протяженностью 1950 м. из областного бюджета выделено 20 млн. рублей, средства МО «Октябрьское» составляют 5 млн. рублей и 3,173 млн. рублей вкладывает ООО «УТК». Работы по перекладке сетей должны быть выполнены к 14 сентября.
Проведена также замена 230 метров ветхих водопроводных и 388 метров канализационных сетей. Одним словом, ООО «УТК» - надежный партнер муниципалитета и «марку» держит. Работает и муниципалитет. Жители поселка уже привыкли к комфортному обслуживанию.
Не удалось ООО «Шангальский ЖКС» провести замену ветхих тепловых сетей протяженностью 240 метров. Причина не новая – нет средств. На одной из котельных идет ремонт. В целом объекты к зиме готовы, необходимый запас топлива на котельных создан.
В МО «Березницкое» объекты ЖКХ села Березник находятся в процедуре выбора временного арендатора и подготовки концессии. Необходимый запас топлива создан, кроме котельной Березницкой школы. Жилфонд, тепловые сети, водозаборные скважины и канализационные сети, насосные станции и очистные сооружения готовы на 100%.
В Строевском продолжается ремонт котельной, требуется проведение сварочных работ и ремонт сетевых насосов. Незначительный запас топлива для начала сезона создан, ведутся переговоры по поставке топлива в дальнейшем. Не в полном объеме создан запас топлива в МО «Плосское», МО «Дмитриевское», МО «Илезское», МО «Орловское». Нулевой запас топлива на котельных в МО «Синицкое», МО «Ростовско-Минское», МО «Киземское». Нормативный запас к началу отопительного сезона имеется в МО «Бестужевское», МО «Череновское», МО «Лихачевское», МО «Лойгинское». Не готовы котельные к зиме в МО «Бестужевское» (готовность 50%), в МО «Дмитриевское», МО «Плосское», МО «Ростовско-Минское».
Планируется поставка новых котлов в Плосское и Дмитриево. Вот такую приблизительную картину готовности объектов ЖКХ района представил на совещании зам. главы района Андрей Борисов. Долги перед ресурсоснабжающими организациями за услуги ЖКХ накоплены значительные, кредиторская задолженность составила на 1 июля 43767 тыс. рублей по всем учреждениям и МУП района. Как их гасить, Андрей Борисович ответить не смог. Если в ближайшее время пути решения проблемы не найдутся, сложно говорить о создании нового запаса топлива, завершении необходимых ремонтов ЖКХ в ряде МО. Надеяться на область бесперспективно, свои обязательства областные структуры выполнили. Проблема накапливалась не одним днем, но пошагового плана ее разрешения как не было, так и нет.
Наисложнейшая ситуация с положением МУП. Большинство из них убыточны. Не выплачена зарплата с мая этого года рабочим МУП в Алферовской, были задержки и в других территориях. С передачей полномочий по предоставлению услуг ЖКХ на район проблемы усугубились. Вместе с полномочиями «ушли» и финансы. Не решается вопрос по предоставлению лесных делянок для нужд муниципальных образований. Вернее, они решаются, но не так, как хотели бы муниципалитеты. Делянки выделяются, выставляются на конкурс и перекупаются более состоятельными конкурентами, чем МУП. Ту цену, которую выставляет конкурент на торгах, МУП потянуть не может и остается ни с чем: без возможности заготавливать самостоятельно дрова, деловую древесину на пиломатериалы для необходимых ремонтов обслуживаемого жилфонда. Главы по этому вопросу намерены обратиться к губернатору И.А. Орлову и к областным депутатам. В долговую яму попадает МУП, в том числе, из-за неплатежей населения. Долги существенные. По району это более 28 млн. рублей.
Устранился район и от участия в процедуре защиты тарифов на областном уровне. Суммарно все названные причины и приводят к плачевному результату к несостоятельности МУП в поселениях. Прокуратура района регулярно проводит мониторинг готовности объектов ЖКХ к новому отопительному сезону, прокурор района А.Б. Самусев проводит оперативные совещания с участием глав поселений и руководителей МУПов. По итогам «оперативок» поселения и район получают соответствующие представления прокуратуры. Часть недостатков устраняется, часть остается. Как не было, так и нет у районной власти четкого плана действий по выходу из кризисной ситуации по предоставлению качественных услуг ЖКХ населению, реструктуризации долгов перед ресурсоснабжающими организациями, работы с должниками по квартплате и услугам ЖКХ. Не видно работы и участия района в формировании тарифной политики. Не видно, не готовы, не справились. Налицо – кризис управления, кризис власти района. На Главу района заявилось 9 кандидатов. Кто из них справится с незавидным наследством, предстоит решить депутатам района. Взвесить надо все.

Елизавета Соболева

27 августа 2016

Комментарии (0)