архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Лучше один раз увидеть

Лучше один раз увидеть

Лучше один раз увидеть

Рабочая поездка депутатов областного Собрания в Устьянский район получилась насыщенной впечатлениями от увиденного. Цель визита – ознакомиться с ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов Группы компаний «УЛК».

Первый объект осмотра – производственная территория Устьянской теплоэнергетической компании. Идеальный порядок и чистота, красавица - котельная, ровные газоны сразу вызвали неподдельный интерес и удивление гостей.

Генеральный директор предприятия Владимир Паршин рассказал об истории создания УТК, о строительстве новой котельной. Депутатам была продемонстрирована специализированная техника, обслуживающая коммунальные объекты. Андрей Аннин, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству в областном Собрании депутатов, заглянул в одну из машин. «Техника новая, работать на ней комфортно и интересно», - отметил он.

Предприятием выбран устойчивый курс на развитие. Идет работа по реализации проекта строительства новых канализационно-очистных сооружений в Октябрьском, стоимость которого более 580 млн. рублей. Проектно-сметная документация прошла госэкспертизу, идет поиск средств на возведение объекта. Современные канализационно-очистные сооружения снимут одну из самых актуальных проблем поселка.

Начато строительство новой магистральной сети от новой котельной в сторону микрорайона Сосенки, которая будет готова уже к ближайшему отопительному сезону. Предприятие успешно участвует в конкурсах по реконструкции теплосетей и привлекает на эти цели областные программные средства. Вот и в текущем году конкурс выигран, и 25 млн. рублей из областного бюджета будет направлено на реконструкцию проблемных участков. В планах УТК в ближайшие годы заменить все старые теплосети.

Особый интерес у депутатов вызвал осмотр котельной, работающей на древесных отходах и коре. Гостей интересовало все: как загружается топливо, каков его запас, кто и как обслуживает котельную, хватает ли производимого тепла.

По словам руководителя компании, грамотный подход к подбору операторов позволил снять сложные вопросы по обслуживанию объекта. Операторы участвовали в строительных и монтажных работах, изучали оборудование в процессе его установки и наладки. Котельную обслуживает всего 9 человек, из них 5 – операторы. Все процессы автоматизированы.

Был задан вопрос по горячей воде. Качество горячей воды не удовлетворяет население. В планах предприятия – строительство станции водоочистки. К осени текущего года будет реализован еще один проект – пуск малогабаритной котельной в Костылево, работающей на топливно-древесных гранулах. А управлять работой котельной будет оператор, обслуживающий центральную котельную через систему интернет.

Когда у депутата Андрея Аннина областные журналисты спросили о впечатлениях от увиденного, он сказал: «Я бы не называл этот объект котельной. Это настоящая фабрика тепла».

По степени оснащенности, мощности и эффективности такая котельная единственная в области - отметили депутаты. Такие проекты необходимо поддерживать, создавать благоприятный инвестиционный климат. В этом законодатели видят свою задачу.

Следующий объект осмотра – лесоперерабатывающий завод Устьянского лесопромышленного комплекса. Работа действующего производства налажена, огромный перечень планов по его развитию. Развернуто масштабное строительство нового завода по переработке тонкомерной хвойной древесины, завода по выработке топливных гранул (пеллет). Это новые инвестиционные проекты. После обзорной экскурсии по территории генеральный директор предприятия Виктор Геннадьевич Лоскутов подробно, с демонстрацией на макете, рассказал обо всех этапах строительства, и никто из присутствующих не усомнился в реальности их исполнения. Впечатляет стоимость названных проектов – около 8 миллиардов рублей. Тридцать процентов от этой суммы - собственные средства предприятия, остальные - заемные. Кредитные линии открыты, строительство идет полным ходом.

Серьезные работы проводятся по созданию сырьевой базы. Строится терминал в Плесецке, откуда древесина будет поступать на завод.

Все процессы деревообработки автоматизированы и постоянно совершенствуются. Это позволяет увеличить производительность труда и минимизировать затраты. «Главное – ритмичность и непрерывность производства», - отметил в заключение Виктор Геннадьевич.

Посетили депутаты и Устьянский селекционно-семеноводческий центр, расположенный по соседству с заводом. Здесь идут работы по реконструкции и восстановлению пришедшего в упадок хозяйства. В свое время на лесопитомник возлагались большие надежды. Планировалось выращивать около 7 миллионов саженцев хвойных пород в год, но не получилось и половины. Более 60 млн. руб. потребуется, чтобы привести все в должный порядок, как заведено на всех предприятиях Группы компаний УЛК. Предприятие идет на эти расходы, так как лесовосстановлению здесь уделяется большое внимание.

На итоговом рабочем совещании с областными депутатами генеральный директор ГК УЛК Владимир Буторин рассказал о направлениях деятельности всех предприятий группы, об основных планах и проектах. «В 2017 году нам предстоит разрезать не одну красную ленточку», - улыбнувшись, заметил он. С интересом депутаты посмотрели фильм о пятилетках становления и динамичного развития УЛК.

Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по лесопромышленному комплексу Александр Дятлов еще раз подчеркнул цель рабочего визита. В области реализуется ряд инвестиционных проектов, и народным избранникам важно убедиться в их реалистичности, посмотреть, как они реализуются, какая есть поддержка, как выполняются законы по инвестиционной политике. Проекты Группы компаний УЛК уникальны по масштабам, временным и финансовым затратам, по разумным, обоснованным рискам, по высокой культуре их исполнения, по ответственности и социальной направленности. В рабочем визите принимали участие члены комитетов областного Собрания депутатов Попова Валентина Петровна и Трусов Анатолий Николаевич.

- Я много слышала о Ваших предприятиях, Владимир Федорович, но увиденное превзошло все мои ожидании, - искренне порадовалась Валентина Петровна.

Областные депутаты поблагодарили Владимира Федоровича и руководителей предприятий за интересную встречу, конструктивный разговор. Он и в самом деле был взаимополезен, по итогам встречи выработаны следующие предложения:
- поддерживать добросовестных лесопользователей и инвесторов;
- изучить совместно с арендаторами лесов эффективность использования муниципальных лесфондов, природоохранных зон, выявить отдельных недобросовестных лесопользователей;
- провести ревизию природных парков и зон с целью контроля за использованием и содержанием отведенных лесов;
- составить областной реестр малых предприятий, вокруг которых содержится социальная сфера с целью дальнейшей их поддержки и обеспечения лесфондом;
- провести Парламентские слушания на обозначенные темы.

В совещании принимала участие Глава МО «Октябрьское» Надежда Харлашина. Надежда Геннадьевна серьезно вникает в сложные коммунальные проблемы, организует участие муниципалитета в областных и федеральных программах. Она попросила депутатов внести изменения в процедуру конкурсов по реконструкции инженерных сетей. Конкурс проводить необходимо в более ранние сроки, добросовестным концессионерам (пример УЛК) давать преимущество, финансировать на долевых условиях долгосрочные проекты.

- Рад тому, что происходит в Устьянском районе. Готов поддерживать проекты по реконструкции сетей. Будем просить у Правительства области средств на эти цели в 2 раза больше (не 100, а 200 млн. рублей). Ваш опыт, Владимир Федорович, надо пропагандировать шире! - завершил совещание Андрей Аннин.

На этой оптимистичной ноте и завершился рабочий визит депутатов областного Собрания. Воистину - лучше один раз увидеть…

Елизавета Соболева

25 июня 2016

Комментарии (0)