архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Многое зависит от вас самих

Многое зависит от вас самих

Многое зависит от вас самих

Такими словами завершила встречу с населением МО «Орловское», состоявшуюся 6 февраля этого года, общественный представитель Губернатора Е.Г. Соболева.

Елизавета Григорьевна и стала инициатором схода населения этой администрации, ее идею поддержали председатель районного Собрания депутатов Татьяна Попова, Глава района Дмитрий Гайдуков, специалисты районной администрации, руководители службы занятости, пенсионного фонда, социальной защиты, лесничества, ОМВД и «Россельхозбанка» в нашем районе.

Поводом для высадки в Орлово столь представительного десанта послужило письменное обращение жительницы д. Дубровская Галины Борисовны Жаворонковой (на снимке слева), депутата местного Совета, к общественному представителю Губернатора. Почти на пяти листах компьютерного текста Галина Борисовна подробно и аргументированно изложила основные беды и проблемы своего поселения: отсутствие градообразующего предприятия, безработица, а также неверное, по ее мнению, распределение льгот между сельским и городским населением района в части обеспечения топливом и электроэнергией, маленький размер детских пособий и т.д.

То, что в Орлово после закрытия ликероводочного завода жизнь стала угасать, известно давно: кто смог, переехал в другие поселения, сократилось число детей в школе, нет своего МУП, а главное - ни одного инициативного человека, желающего создать на своей территории какое-либо предприятие. Сказать, что Орлово затухает молча, нельзя: люди здесь активные, о своих проблемах говорят и пишут на самые разные уровни власти, и к Губернатору, и к Президенту обращались, но пока существенных сдвигов нет. Правда, при содействии районной власти здесь в скором времени откроется Дом мастера, где будет создано семь рабочих мест, но вопросов в отношении этого малого предприятия пока больше, чем ответов: будут ли официально оформлены все работники, как решится вопрос со сбытом продукции и т.д.

На сходе первой слово взяла Елизавета Григорьевна, сказав о том, что невозможно начать что-либо новое без четкого плана действий. Необходимо тщательно изучить ситуацию, найти верные «точки роста» своей территории и целена- правленно их развивать. Возможности есть, главное - правильно ими воспользоваться. Но никто «сверху» не придет и не откроет здесь завод, предприятие и т.д. - такова реальность. А для того, чтобы люди знали об этих возможностях и сумели правильно ими воспользоваться, она и предложила выслушать всех, кто приехал на встречу.

Тут же прозвучал вопрос из зала: есть ли подобный план развития у района в целом? В ответ Глава района сказал, что план в окончательном варианте еще не сформирован.

После вступительного слова Дмитрия Гайдукова ответ перед собравшимися держал зам. руководителя Устьянского лесничества Виктор Пуляев. Люди засыпали его вопросами: почему о новом арендаторе лесов, находящихся на территории поселения, даже руководство администрации узнало только по факту, будет ли найден и наказан тот, кто варварски вырубил лес вблизи д. Дубровская, почему нельзя оставить нетронутой часть лесов будущим жителям этой территории и как воздействовать на уже имеющихся арендаторов, чтобы они занимались социально ответственным бизнесом, а не просто сдавали в субаренду «свои» квартала. Виктор Григорьевич ответил, что новый арендатор появился в Орловских лесах на законных основаниях и согласился с тем, что контроль за качеством освоения выделенных кварталов несет его организация. В целом же план освоения лесов утвержден, и сейчас говорить о том, чтобы оставить нетронутыми уже размеченные делянки поздно. К местному жителю Александру Кокорину, также арендатору, работающему на территории поселения, вопросов много как у представителей лесничества, так и руководства района в плане эффективности освоения кварталов и помощи своей территории. В ответ Александр Валентинович пообещал, что через две недели в Дубровской заработает его пилорама. Новость хорошая, пока в Орлово доски купить негде, а насколько успешной будет работа предприятия, покажет время.

Очень грамотно, подробно, со знанием дела выступили на сходе руководители основных учреждений района.

В частности, Ольга Мемнонова убедила собравшихся в том, что льготы для тех, кто живет в благоустроенных квартирах и в деревенских домах, в материальном плане идентичны. Суммы выплат определены Федерацией, изменить их сейчас нельзя, но на уровне района и области можно подумать о том, чтобы увеличить нормативы по отпуску дров для ветеранов и инвалидов.

Руководитель отделения ПФ в Устьянском районе Дмитрий Павлов посоветовал обратить внимание на выплаты накопительной части пенсии тем, у кого есть такое право: многие до сих пор не воспользовались этой возможностью. Сотрудники его ведомства готовы дать все необходимые консультации.

Лариса Черепанина отметила, что, к сожалению, на территории МО «Орловское» не работает ни один из пяти участников программы по самозанятости: средства люди получили, отчитались об их освоении и, что называется, «ушли в тень». Тем не менее, Центр занятости по возможности готов и дальше помогать жителям поселения.

Очень доступно и подробно рассказала о возможностях получения кредитов на выгодных условиях руководитель дополнительного офиса Россельхозбанка в п. Октябрьский Галина Гардт.

Выступили на сходе также зам. Главы района по социальным вопросам Ольга Ижемцева, зам. Главы по вопросам ЖКХ Геннадий Иевлев, начальник управления АПК, торговли и общественного питания Надежда Кокорина, председатель районного Собрания депутатов Татьяна Попова, участковый уполномоченный Сергей Коноплев.

Со своей стороны жители тоже выступили с предложениями. К примеру, Яна Силина обратила внимание на то, что сейчас государство уделяет большое внимание вопросу усыновления детей - сирот и готово хорошо помогать материально, были бы желающие взять на себя эту ответственность. Виктор Ожигин вспомнил о том, что в апреле 2012 года Губернатор Игорь Орлов обещал Орлово в беде не оставить и попросил Елизавету Григорьевну передать Главе региона просьбу о том, чтобы в их администрацию приехала рабочая группа специалистов областного Правительства с целью изучения ситуации и помогла бы наметить эти самые «точки роста». Просьба услышана: на оперативном совещании в правительстве области, состоявшемся 11 февраля, Глава региона обсудил ситуацию в МО «Орловское» и дал поручение профильным ведомствам начать работу по разработке плана развития этого поселения. Рабочая группа вскоре будет сформирована и выедет на место.

На сходе Виктор Савватиевич также очень негативно высказался о выездной торговле. По его мнению, в деревнях должны работать именно магазины, не дело это, когда бабушки - старушки под снегом и дождем дожидаются машину с продуктами и не имеют возможности каждый день купить себе что-либо нужное. Необходима здоровая конкуренция между предпринимателями.

Диалог был долгим, люди задавали множество вопросов, возможно, чьи-то ответы их не удовлетворили, но все, кто перед ними выступал, говорили одно: ищите людей, развивайтесь, мы поможем. К примеру, у жителей д. Митинская и Дубровская есть реальная возможность создать на своей территории вспомогательные службы для лыжно-биатлонного центра в д. Кононовская. В целом разговор получился довольно продуктивным, это подтвердила и автор письма Г.Б. Жаворонкова, а депутат Совета МО «Орловское» Н.В. Кокорина очень эмоционально выразила надежду на то, что уже на следующий день в администрацию придет хотя бы один житель поселения и предложит заняться каким-либо нужным делом.

P.S. В том, насколько важны встречи населения с представителями власти, учреждений и организаций района, сомнений нет ни у кого. Вызывает уважение позиция общественного представителя Губернатора Е.Г. Соболевой - она работает очень открыто, всегда готова к диалогу и обязательно приглашает на встречи представителей СМИ района. Это нормальная практика, когда журналисты посещают сходы и затем делятся своими впечатлениями с читателями - жителями всего района. К сожалению, пресса зачастую не оповещается о подобных поездках, и даже в ежемесячном плане работы районной администрации эти собрания никак не обозначаются, хотя уже в этом году состоялись встречи в Строевском, Илезе, Ульяновской. Неужели столь представительные делегации выезжают в поселения экспромтом? Или что-то тайное на встречах обсуждается? Год-то нынче выборный…

16 февраля 2013

Комментарии (0)