архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Молодежь и политика

Молодежь и политика

В Центральной районной библиотеке прошло внеклассное мероприятие «Молодежь. Выборы. Власть» для учеников 10 класса, приуроченное к выборам депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва и в органы местного самоуправления. Целью мероприятия было воспитание гражданско-правовой культуры у учащихся.
Мероприятие началось с круглого стола, на котором выступила Людмила Михайловна Синицкая, зам. председателя Устьянской территориальной избирательной комиссии. Она познакомила с результатами выборов, рассказала о работе участковых избирательных комиссий в Устьянском районе. Старшеклассники узнали о порядке, о 15 депутатах, победивших на выборах в МО «Октябрьское». Их удивило число избирателей, принявших участие в выборах 18 сентября.
Во время обсуждения десятиклассники поддержали Александра Пачина, депутата МО «Октябрьское», который сказал, что участие молодёжи в выборах является сегодня одной из самых актуальных задач.
Вторая половина встречи была посвящена дебатам, в ходе которых две команды старшеклассников озвучивали аргументы «за» и «против». Хочется отметить разумные и твёрдые аргументы «за»: ребята познакомили присутствующих с молодыми депутатами в политике, рассказали об их деятельности. Интересные аргументы приводили и «против» - ни для кого не секрет, что явка на выборы в стране падает, «а те молодые люди, которые бы хотели голосовать, не имеют такой возможности. Паспорт ведь в 14 лет получают, а голосовать могут с 18».
В завершении встречи заведующая сектором правовой и информационно-библиографической работы Светлана Борисовна Мымрина обратилась ко всем присутствующим:
- Уважаемые друзья, будущие избиратели, вы должны понять, что ваше будущее и будущее района, страны будет зависеть в дальнейшем только от вас, вашего отношения к процессам и событиям, происходящим в настоящее время. Именно молодёжь будет оказывать влияние на все последующие события, происходящие в обществе.
Подводя итог, всем, кто ещё размышляет - идти или не идти на выборы, стоит ответить на один единственный вопрос: «Зачем я иду на выборы?» И когда ответите на него, поймёте, стоит или нет!
Хочется выразить слова благодарности за плодотворную работу всем участникам встречи и пожелать дальнейшего сотрудничества.


Е.А. Чокоева, учитель истории и
обществознания МБОУ ОСОШ №1 

29 октября 2016

Комментарии (0)