архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Муниципальные заботы

Муниципальные заботы

Совет Глав муниципальных образований является совещательным органом при Главе района. В повестку дня включаются и обсуждаются вопросы, имеющие важное значение для района, рассматриваются правовые акты, координируется работа органов местного самоуправления.

В начале планового майского заседания Совета Благодарности за работу от конгресса муниципальных образований были вручены главе МО «Лихачевское» М.Б. Ботыгину и главе МО «Илезское» Л.В. Шаповаловой.

Начальник управления образования Алексей Половников рассказал главам об особенностях организации летнего отдыха детей и подростков в текущем году. Подробная информация публиковалась в одном из номеров нашей газеты. Глав интересовало, будут ли работать дошкольные учреждения летом, появится ли возможность временного трудоустройства подростков, как будут летом задействованы «трудные» подростки.

Дошкольные учреждения работать будут, возможно, с закрытием на ремонты сроком не более месяца. О трудовой направленности лагерей необходимо думать и, всего скорее, это будет учтено в следующем году. «Трудные» подростки все состоят на учете, их отдых и оздоровление продуманы. Средства на проведение летней кампании выделены, идет подготовительная работа по открытию стационарных лагерей и лагерей дневного пребывания в образовательных учреждениях района.

Подробный отчет о реализации муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017гг» дала специалист управления АПК З.С. Широкова. Медленно продвигается очередь по категориям граждан, ежегодно вносятся изменения в программу, что вызывает недовольство ее участников. Глав попросили активнее работать с потенциальными участниками строительства жилья в сельской местности и оказать помощь в их подборе. Средства на программу выделяются, консультативная помощь оказывается любому обратившемуся гражданину. Рассмотрены актуальные вопросы имущественных и земельных отношений. При перераспределении полномочий процесс передачи имущества затянулся. Подготовка документов по объектам (котельные, сети, колонки и др.), которых порой не было совсем, требовала времени и средств, допускаются неточности в наименовании объектов, и регистрация в Росреестре не проходит.

Необходимо сформировать план проверок по муниципальному земельному контролю, предложения к плану предоставили не все муниципалитеты. Поселения по-прежнему несут затраты на оформление земельных участков, а арендная плата за землю поступает в районный бюджет. Такая же ситуация с должниками. Неразбериха в этом вопросе никому не нужна, но конкретных решений пока нет.

В настоящий момент идет сбор информации о неиспользуемых или используемых имущественных объектах недвижимости.

Со слов главы района Д.П. Гайдукова, процесс передачи имущества идет медленно. Зарегистрировано только две концессии. Работа необоснованно тормозится и может отразиться на финансировании. Если документы соответствующим образом не будут оформлены, можно не рассчитывать на субсидии из областного бюджета.

Близится дата выборов – они пройдут в Единый день голосования 18 сентября. Особенность нынешних выборов в совмещении двух уровней: депутаты в Госдуму и депутаты поселений. Району предстоит избрать 150 депутатов, а это значит, что кандидатов должно быть не менее 183. В муниципальных образованиях уже в июне должны пройти сессии по назначению выборов. Необходимо решить вопрос с финансированием выборов, оформить соответствующие документы на открытие счета в банке. В ряде МО запланировано только 40% от требуемой суммы, что недопустимо и грозит серьезными штрафными санкциями. Все технологическое оборудование к выборам приобретают поселения. Центральный избирком считает, что все необходимое для проведения выборов в Госдуму уже есть. Принята к сведению информация начальника КРУ П.В. Агафонова по итогам проведенных проверок. Отмечается слабый контроль со стороны глав поселений за деятельностью МУП.

Специалист Россельхозбанка Н.В Туманова рассказала о снижении процентной ставки по кредитам на развитие личных подсобных хозяйств. Личное подсобное хозяйство должно быть зарегистрировано. Кредит предоставляется с обеспечением и без обеспечения на развитие. Любому обратившемуся специалисты банка дадут подробную информацию и окажут помощь в оформлении кредита. По всему району остро стоит вопрос со складированием твердых бытовых отходов. Из-за отсутствия лицензированных полигонов бытовой мусор и другие отходы захламляют территории с огромной скоростью. Причины, чтобы ничего не делать, как всегда, находятся. Полномочия до недавнего времени исполнял район, в данный момент – область. Вопрос ставился перед главой района не раз, в ответ – бездействие. И на этот раз главы поселений проблему «свалок» будут, видимо, решать каждый сам по себе.

Разделение полномочий по закону о местном самоуправлении призвано обеспечить эффективность управления ресурсами, качественное предоставление услуг населению, улучшить условия жизни граждан. Но происходит то, что происходит: зарастаем мусором, автобусы по ряду маршрутов не ходят и другие непорядки множатся. Создается впечатление: люди сами по себе, власть – сама по себе.

Елизавета Соболева

28 мая 2016

Комментарии (0)