архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Мы на Вас надеемся!

Мы на Вас надеемся!

Мы на Вас надеемся!

Телефон «Прямой линии», которую проводил во время рабочего визита в наш район губернатор Архангельской области И.А. Орлов, в прямом смысле слова был «горячим». Звонки раздавались один за другим. К сожалению, не все желающие успели дозвониться лично до главы региона, но ряд вопросов приняли его помощники еще до приезда Игоря Анатольевича и передали их для изучения и рассмотрения.

Первый прозвучавший вопрос из Чадромы касался проблем здравоохранения. В Чадроме нет ФАП, нет и медицинского работника. Жителей интересует, будет ли ФАП в Чадроме?

Тема наболевшая, характерна для многих отдаленных сельских территорий. Не едут молодые специалисты в наши деревни работать. После окончания учебных заведений ищут места работы с лучшими условиями работы и жизни, чем может предложить сельская глубинка. Но там, где есть медик, ФАП не закрывается, несмотря на малочисленность населения, готовы возобновить работу и другие ФАПы, если там появится медик. Нужна совместная с населением работа по целевой подготовке медицинских кадров. Если специалиста направить учиться из своей деревни, больше уверенности, что он вернется назад, хотя и это условие – не факт.

Что касается программы строительства ФАП на селе, Игорь Анатольевич пояснил: «Строить будем там, где есть медицинский работник. Размещен большой заказ на обучение медицинских кадров (более 400 человек). Их после учебы будут направлять на работу в свои деревни и села. Есть смысл Главам поселений подключиться к подбору кандидатов на целевые обучения медицинской профессии.»

Позвонивший из Чадромы житель пожаловался и на работу «скорой», которую приходится долго ждать. Но есть сомнения в обоснованности вызова скорой помощи. В этой услуге нуждаются, прежде всего, те, кому экстренная помощь крайне необходима, где есть угроза жизни человека. Скорая помощь не предназначена для того, чтобы сделать обычный укол в отдаленной территории. Есть другие варианты оказания такой помощи, они реальны и решаемы совместно с ЦРБ и Главами поселений. Например, такой вид работы, как организация «домового хозяйства».

Тема состояния дорог не сходит со страниц районных газет. Эти вопросы прозвучали из Ростово-Минской администрации, Киземской стороны. На что Игорь Анатольевич ответил так: «Состоянию дорог в области уделяется серьезное внимание. У Автодора есть утвержденные планы ремонта дорог, в том числе и по Устьянскому району. Дороги будут приведены в порядок после таяния снега, но капитальный ремонт проводиться не будет».

Жители Шангал устали ждать выполнения обещаний от разного уровня чиновников по обеспечению водой людей, проживающих в микрорайоне Горки. Около 2-х миллионов бюджетных денег уже потрачено на разрешение этой проблемы, но безрезультатно. Только почему-то никто не разбирается в том, куда так бездарно ушли немалые деньги, и кто за это в ответе?

На протяжении многих лет более 1000 жителей и зимой и летом пользуются привозной водой, которой не всегда хватает на всех. Пожилым людям, инвалидам и вовсе невмоготу носить тяжелые ведра, бидоны. Вопрос принят Губернатором на более глубокое изучение и для принятия решения. «Обязательно с вами свяжемся и сообщим о решении. За то время, как подвозят воду, средств потрачено, скорей всего, больше, чем требуется, чтобы решить проблему с водопроводом» , – сказал Игорь Анатольевич. «Мы на Вас надеемся», - ответили на другом конце провода.

Вопрос из Киземы по недоразумению с тарифами на коммунальные услуги, в том числе по взносам на капитальный ремонт (конкретно по дому 12 на ул. Терешковой), принят как официальное обращение по необоснованному их завышению. Дано соответствующее поручение специалистам разобраться в сути проблемы и в обязательном порядке дать жителям исчерпывающий ответ.

Не отказался оказать помощь Игорь Анатольевич и в следующей ситуации. Пуляева Татьяна Николаевна обратилась к Губернатору, начав с утверждения: «Игорь Анатольевич, Вы всегда помогаете культуре, помогите нам в завершении строительства клуба в п. Советский».

Прежний клуб здесь находится в аварийном состоянии. Принято решение о долевом строительстве между Шангальской администрацией и районом. МО «Шангальское» свои обязательства выполнило, а глава района – нет. «Если глава района брал на себя обязательства, он просто обязан их выполнить», – подчеркнул губернатор.

Уже не первый год обращаются жители п. Октябрьский, получившие новое жилье по ул. Ломоносова, 24. Проблема в том, что с момента заселения жители в буквальном смысле слова мучаются с водой. Ее просто нет, а платежи за воду выставляются регулярно и без опозданий. За что платить? «Налицо некорректная работа управляющей компании», – дал оценку существующей ситуации Губернатор и поручил соответствующим структурам разобраться и устранить проблему.

Ольга Владимировна Юрикова из Студенца поблагодарила Игоря Анатольевича за помощь в финансировании реконструкции Дома культуры в поселке. Половину расходов на ремонтные работы взяла на себя Группа Компаний УЛК, половину – область. Но нет мобильной связи в поселке, стационарная связь низкого качества. Ранее обращение по этой проблеме направлялось Губернатору через общественного представителя. Игорь Анатольевич ответил, что по улучшению связи в области, в том числе и в отдаленных поселениях сельской глубинки, разработан и реализуется набор планов по районам. Работа проводится большая, и качество связи не только улучшится, но расширится и охват хорошей связью населенных пунктов Архангельской области.

Жители Шангал, д. Костылево, Орлово с горечью констатировали отсутствие должного внимания к их нуждам и чаяниям со стороны районных властей и непосредственно главы района Д.П. Гайдукова. Нечищеные от снега дороги в Шангалах, темные фонари на столбах длительное время зимой не прибавляли у людей доверия к власти. Возмущает жителей безразличное отношение властных структур к своей работе. Не проводятся встречи с населением. Например, в Орлово такие встречи и отчеты не проводились уже больше года.

На утверждение, что никто не занимается газификацией в регионе, Губернатор категорично возразил: работа ведется планомерно. Более 2000 домовладений газифицировано только в прошлом году, это лучше, чем в Мурманской области, которую привел в пример обратившийся Орловский житель. «Не надо делать необоснованных заявлений», – заметил Игорь Анатольевич.

«Вырубают лес, «дурняком», зарастают поля, кто займется этой темой», – не успокаивался звонивший беспокойный человек. Губернатор в ответ пояснил, что проведена большая работа по совершенствованию регионального законодательства по лесопользованию, выполнены значительные работы по лесоустройству, а объемы лесовосстановления в 2015 году превысили вырубку. Примером тому работа Группы Компаний УЛК. Серьезные перемены к лучшему в этом вопросе произойдут, когда у Устьянского селекционно-семенноводческого питомника появится отвественный арендатор.

Не раз звучали в адрес местной и районной властей утверждение: «Не верим!» Завершая работу «Прямой линии» Игорь Анатольевич сказал: «Без веры жизни не бывает!» И предложил главе района регулярно в таком формате общаться с жителями района.

В завершающем интервью журналистам по итогам рабочей поездки в район, Губернатор на вопрос о трудности и сложности такой формы общения с населением как «Прямая линия», ответил, что не считает ее ни трудной, ни сложной, ни обременительной. Скорей всего, это потребность и необходимость знать не по отчетам глав МО истинную картину дел, и удовлетворение от честного разговора с простыми людьми.

Уверена, надеются люди не зря. Игорь Анатольевич не раз доказал по отношению к нашему району, что слова у него с делом не расходятся.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области в Устьянском районе

9 апреля 2016

Комментарии (0)