архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление «Мы – пасынки в своем краю»

«Мы – пасынки в своем краю»

В прошедшие выборы нашу деревню отнесли к Студенецкому избирательному участку, который находится за 7 км. По какой причине, никто не знает, и мы об этом узнали накануне выборов. Числится в нашей деревне 40 человек, голосует – 22. Депутаты за эти четыре года ни разу у нас не были, мы их и в лицо не видели. Но в день выборов Глава администрации Пушкин сам пришел с комиссией собирать голоса, видно, мода теперь такая.

  Живем мы в своей деревне как пасынки. Больше трех лет ждем, когда привезут лес на колодец, но ни ответа, ни привета. Все эти годы берем воду из реки. А теперь в быт вошли стиральные машины-автомат, биотуалеты, в деревне нет никакой канализации, поэтому и нет гарантии, что в реку не попадает грязь, тем более весной с грунтовыми водами.

  Плосская администрация несет ответственность за благоустройство водоемов. Сколько человек уже обращалось по поводу их ремонта, но ответа нет. Сейчас больше пяти колодцев в деревне запущено, а живут у нас почти все пенсионеры. К тому же когда Иван Пушкин, инвалид 2 группы из д. Карповской, обратился насчет ремонта, так ему ответили, что будешь беспокоить, так вообще не будет колодца и воды ты брать не будешь.

  В д. Михеевской сгорело три дома. Заключение одно: замыкание в электросети. А ведь никто не проверяет состояние проводки, и откуда знать людям, особенно пенсионерам, в каком она состоянии. Электрик есть, но его бесполезно просить. Я сама лично к нему обращалась за помощью, но так и не дождалась. А ведь ситуация была серьезная: автоматические пробки плавились, недолго и до пожара. Проводку дважды меняла, но умного и хорошего совета я не услышала. И такая проблема не у меня одной.

  Электрика Юрия Васильевича Кокорина, который отвечает за телевизионную вышку, за дневное освещение и числится в администрации, понять можно: он пенсионер – 65 лет, и по столбам лазать ему, наверное, тяжело. Он ходит, помогает, но по выбору - кто ему понравится. Не пора ли найти помоложе человека, чтобы на вызовы откликался и помогал всем людям?  

  Зато хорошо, что теперь в ЖКХ работает Виктор Александрович Кузнецов, он наведет порядок, он человек слова, ответственный и надежный, честный. К нему можно обратиться за помощью в любую минуту. Когда мне нужно было уезжать в больницу в Архангельск, я к нему обратилась по поводу ремонта в доме. Он в выходные все сделал, и я спокойно уехала.

  Похоже, противопожарные меры у нас не волнуют никого. Недалеко от д. Михеевской стояла Правоплосская ферма, там были две скважины, колодец, вот они бы и пригодились во время пожара. Но это никого не волнует. Скважины действующие, можно бы их благоустроить, а колодец разобрали. Но ведь было бы желание и ответственность, можно все восстановить.

  К сожалению, нет желания у Главы помочь безработным. Он не создает условий и не дает работы. Зимой люди зарабатывают на колке дров, а летом на сборе грибов и ягод, держат личное хозяйство. Этой весной было наводнение, но Пушкин не поинтересовался, как люди выжили, в деревне не был. А вода в погребах через вороток лилась, многие ремонтировали их после наводнения. У меня огород упал, столб унесло от калитки. Большое спасибо Дмитрию Волову и Василию Ивановичу Кузнецову, которые пришли на помощь. А в администрации сказали, что наводнения не было.

  Очень хотелось бы, чтобы Плосская администрация реагировала на просьбы жителей, не обходила их стороной, а контактировала с людьми и бывала в деревнях, да собрания проводила и отчитывалась, как было раньше.

Галина Петровна Кузнецова

  Отвечает Глава МО «Плосское» Николай Александрович Пушкин:

 - После прочтения письма гражданки Кузнецовой Г.П. позволю себе не согласиться с рядом высказываний в адрес как администрации, так и меня лично.

  Автор пишет, что в прошедшие выборы, а это октябрь 2008 года, жители деревни Правоплосская узнали лишь накануне о том, что их деревня отнесена к Студенецкому избирательному участку. Но по вопросу отнесения населенных пунктов к избирательным участкам Устьянская ТИК извещала население как минимум за 60 дней до дня голосования. В соответствии с областным законом «О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области» от 08.11.2006 года №268-16-ОЗ глава 2 за 20 дней до голосования все избиратели, проживающие в д. Правоплосская в соответствии со ст. 16 данного закона, были ознакомлены со списками избирателей. На территории МО «Плосское» в соответствии с Уставом, определено 10 депутатских мандатов. В соответствии с разрешением сессии Совета депутатов МО «Плосское» №99 от 10.06.2008 года образовано 2 избирательных округа Плосский - пятимандатный №1, Студенецкий пятимандатный №2, утверждена схема границ избирательных округов. Количество избирателей на 10.01.2008 год составило 605 человек. Средняя норма представительства на 1 депутатский мандат составляет 61 человек.

  Данное решение Совета депутатов и схема были опубликованы в газете «Устьянский край» в июне 2008 года. Все избиратели, проживающие в д. Правоплосская, были извещены о том, что они отнесены к Студенецкому избирательному округу заблаговременно.

  Что касается меня, как кандидата на должность Главы МО «Плосское», хочу успокоить автора, что в соответствии с вышеуказанным законом, кандидат имеет право присутствовать во время голосования либо назначать наблюдателей. В данном случае, председатель участковой избирательной комиссии обратилась с просьбой присутствовать мне с целью исключения случаев волеизъявления избирателей. Собирать голоса, как предполагает автор, у меня необходимости не было.

  По поводу ремонта колодца в д. Правоплосская: да, действительно, есть такая проблема, и способы ее решения есть. Есть возможность поучаствовать в проекте ТОС, есть возможность выделить пиломатериал, а жители могут отремонтируют колодец, что и было предложено. Однако, желающих, к сожалению, не нашлось. Средства на ремонт колодца будут запланированы на 2013 год.

  Пушкину Ивану из д. Карповская пиломатериал на ремонт колодца был выделен в 2011 году. А вот насчет угроз в адрес Пушкина Ивана – это уже клевета.

  В целом по МО насчитывается порядка 50 колодцев. Большинство из них – индивидуального пользования. Ежегодно 3-4 колодца ремонтируются за счет бюджетных средств. Да согласен, этого крайне мало. Решение этой проблемы зависит от наличия средств.

  Электрик Кокорин Ю.В. не работает в предприятии ЖКХ с августа 2012 года. Для того, чтобы оказывать подобного рода услуги, нужна соответствующая лицензия. Нет такой лицензии и у вновь поступившего на работу Кузнецова. Директору МУП «Плосское» Кузнецову В.А. предложено серьезно заняться этой проблемой. Хотя фирмы, которые имеют соответствующее решение на этот вид деятельности, в п. Октябрьский имеются.

  Не согласен с автором и в том, что противопожарные мероприятия не волнуют никого. На средства поселения приобретена пожарная помпа стоимостью 35000 рублей. Утвержден состав ДПД в количестве 3 человек. А в целом на эти мероприятия в бюджете поселения закладывается 14000 рублей в год. Все средства расходуются именно на эти цели. Что можно сделать, судите сами, в том числе и по ЧС. Не согласен и по поводу безработных. Жителям д. Правоплосская известны имена всех трудоспособных, но не желающих найти работу. Искать ее попросту нет необходимости. Есть рабочие места и у ИП Бобина В.А., в участке «Плосское», МУП «Плосское», но, к сожалению, нет только желания у самих безработных устраиваться.

  Что касается паводка весной 2012 года. Деревня Правоплосская расположена на берегу реки Устьи, как многие другие деревни. Практически каждую весну люди испытывают определенные трудности в связи с этим природным явлением. В период паводка 1993-1994 годов всем жителям была оказана помощь, и в этом немалая заслуга администрации поселения. Но для оказания такой помощи нужны соответствующие финансовые средства.

  В целом создается впечатление, что у автора письма сложилось стойкое, на протяжении ряда лет негативное отношение к администрации и Главе, но при этом сама Галина Петровна, по причине состояния здоровья, длительный период времени не проживает в д. Правоплосское.

27 октября 2012

Комментарии (0)