архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление На благо развития Поморья

На благо развития Поморья

Губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов в своем Послании областному Собранию депутатов большое внимание уделил вопросам создания благоприятного инвестиционного климата в Архангельской области. В этом направлении в регионе проводится большая системная работа исполнительной и законодательной властью.

Делегация Архангельской области во главе с Игорем Орловым приняла активное участие в 20-м международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ), ставшем уникальной площадкой для формирования новых деловых контактов. По итогам работы форума губернатор Архангельской области подписал несколько стратегических «прорывных» соглашений.

Этому следовала большая предварительная работа. Подписаны не просто документы, а проработаны и определены конкретные планы действий, закреплены ответственные лица по каждому из направлений сотрудничества. «Реализация соглашений, подписанных на ПМЭФ, должна начаться немедленно», - сказал Игорь Анатольевич и дал конкретные поручения правительству по итогам форума.

Региональному Министерству связи и информационных технологий поручено в кратчайшие сроки проработать все вопросы, связанные с практической реализацией трехстороннего соглашения, заключенного между Правительством Архангельской области, Минкомсвязи РФ и ПАО «Ростелеком».

В соответствии с этим соглашением в 149 сел и деревень Архангельской глубинки проведут волоконно-оптический кабель. Это позволит обеспечить в отдаленных территориях качественную телефонную связь и скоростной интернет.

Готовится план практической реализации соглашения по созданию рыбной биржи на территории специальной экономической зоны «Аэрополис». Этот проект расширяет возможности архангельских рыбаков. Биржа позволит рыбодобывающим предприятиям расширить рынки сбыта своей продукции, заключать контракты по поставкам, расширять круг партнеров по бизнесу. Игорь Анатольевич в интервью журналистам сказал, что такая площадка развития на территории С-Петербурга предоставлена Архангельской области впервые. Это важнейший инвестиционный проект, в котором рыбодобывающие предприятия Архангельской области выступают в качестве партнеров.

В рамках форума подписано соглашение с компанией «Оборонлогистика». Речь идет об организации доставки грузов по линиям северного, муниципального, промышленного, военного завозов в районы Крайнего Севера и труднодоступные территории. В настоящий момент этим занимаются четыре разные компании разрозненно и малоэффективно. Предусматривается создание внутри Минобороны РФ единого транспортно-логистического оператора по Арктике.

Для России план развития Арктической зоны является самым сложным и масштабным проектом, предложенным за последние годы.

Соглашение, подписанное с Республикой Коми, дает новые возможности межрегиональному сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, консолидации усилий сторон по развитию транспортной инфраструктуры. Игорь Анатольевич считает, что соглашение дает активное продвижение проекта строительства магистрали «Белкамур» и глубоководного порта в Арктике. Реализация этого проекта даст стимул для открытия новых производств, прихода инвесторов.

Автодорога «Сыктывкар-Котлас-Архангельск» и «Сыктывкар-Нарьян-Мар», вопросы развития авиасообщения, сотрудничество в вопросах освоения и развития Арктики – стратегические межрегиональные проекты.

Все подписанные соглашения станут инструментом развития Поморья и соседних территорий, уверен Губернатор.

Наша делегация отметила повышенный интерес к форуму со стороны иностранцев к России, в том числе и к нашему региону.

Состоялись встречи с рядом крупных промышленных индустриальных инвесторов, с компаниями, организующими производство в России.

Соглашения подписаны, планы намечены, впереди большая работа по развитию экономики Архангельской области.

Анастасия Лоскутова

2 июля 2016

Комментарии (0)