архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление На ура не принимается

На ура не принимается

На расмотрение и утверждение десятой сессии районного Собрания депутатов администрация района с опозданием в 3 месяца внесла Положение об Управлении по социальному развитию.

На майской сессии большинством голосов была принята новая структура районной администрации, упразднен отдел культуры, спорта, туризма и молодежи.
В администрации муниципального образования «Устьянский район» появилось управление по социальному развитию, правовой статус которого значительно отличается от статуса простого отдела культуры. Меняется принцип управления, возглавлять его будет заместитель Главы района по социальным вопросам, совмещая должности.
На этой сессии «на ура», как предполагалось, вопрос не прошел. Положение об управлении по социальному развитию незначительно отличается от предыдущего ­ по отделу культуры, спорта, туризма и молодежи. Из изложенных в новом Положении правил и компетенций нет ясности, о каком развитии идет речь, нет разъяснения самого определения «социальное развитие». В предложенном варианте получается, что к социальному развитию в нашем районе относятся лишь вопросы культуры, спорта, туризма и молодежи. Образование, здравоохранение и ряд других социальных вопросов новое Положение не затрагивает. После обсуждения и дискуссии решение по данному вопросу не принято. «За» проголосовало 6 депутатов, «против» ­ 3, 5 депутатов воздержались. В таких случаях обычно говорят: «Документ отправлен на доработку».
Не дали своего согласия депутаты и на безвозмездную передачу здания прокуратуры и пенсионного фонда в федеральную собственность. Здание, конечно, незавидное. Обе федеральные структуры в свое время вложили средства в его ремонт, чтобы создать условия для работы сотрудников и обращающихся к ним жителей района. Предложено обратиться в вышестоящие органы с предложением покупки здания. Решено рассмотреть вопрос и условия передачи после полученных ответов.
Серьезную работу за 2­й и 3­й квартал 2014 года провела Контрольно­ревизионная комиссия, которую возглавляет Людмила Григорьевна Едемская.
Выборочным методом проведена проверка в отделе культуры, спорта, туризма и молодежи по целевому и эффективному использованию средств на содержание центрального аппарата и обеспечение деятельности подведомственного бюджетного учреждения «Пилигрим».
Ранее депутатам были доведены результаты проверки годовой отчетности МО «Устьянский муниципальный район» и шести поселений по исполнению бюджета за 2013 год. В 3­м квартале контрольно­ревизионной комиссией проведено два контрольных мероприятия. Проверена обоснованность приобретения и списания товарно­материальных ценностей и командировочных расходов в Октябрьском центральном Доме культуры. В муниципальном унитарном предприятии гостиница «Октябрьская» проведена проверка финансово­хозяйственной деятельности, законности и эффективности владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным за предприятием на праве хозяйственного ведения за 2012­2013 год.
Ошибки, недочеты, незначительные нарушения выявлены практически на всех объектах проверки, куда направлены представления, установлены сроки устранения допущенных нарушений. Большинство из них к моменту рассмотрения результатов проверок депутатами устранены. А вот справку и документы по проверке финансово­хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия гостиница «Октябрьская» депутаты единогласно предложили направить для изучения и оценки правоохранительными органами. Мягко говоря, многие моменты финансово­хозяйственной деятельности этого учреждения вызвали у депутатов недоумение. Например, не контролируется собственником имущества представление Предприятием плановых показателей экономической эффективности его деятельности. В результате, доход предприятия в 2012 году составил 10755,7 тыс. руб., а в 2013 году – 8449,0 тыс.руб., выручка от оказания гостиничных услуг в 2013 году снизилась. Премия руководителю предприятия производилась без учета результатов его финансово­хозяйственной деятельности.
Завершилась сессия обширным отчетом Главы района о результатах своей работы и деятельности администрации МО «Устьянский район». После ответов на заданные депутатами вопросы отчет был утвержден. Устьянский район на фоне других в области выглядит достойно: несомненно, это общий результат деятельности администрации района, бизнеса, бюджетных учреждений и организаций, областных и федеральных структур, общественности. Только на вопрос депутата Акишина В.С., когда в «цветущем» Устьянском районе будет налажено автобусное сообщение, ответ поступил стандартный на все времена: не хватает средств. Хотелось бы верить, что ситуация в этих направлениях деятельности администрации района изменится в лучшую сторону.

Е.Г. Соболева, председатель бюджетной комиссии Собрания депутатов Устьянского района

11 октября 2014

Комментарии (0)