архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Не привыкать затягивать пояса

Не привыкать затягивать пояса

Состоялась десятая сессия районного Собрания депутатов нового созыва. Позади год депутатской деятельности, приобретенный опыт и общий настрой на результат в предстоящем общественно-политическом году после летних каникул.

Рассмотрено десять жизненно важных и очень непростых вопросов. Созданный в минувшие годы дорожный фонд намного облегчил для Глав поселений исполнение полномочий по содержанию поселенческих дорог. Появилась реальная возможность улучшить их состояние, строить планы на перспективу. Но по прогнозу на 2015 год ожидается снижение поступлений в дорожный фонд приблизительно на 23%. Да и в текущем году на данный момент получено лишь 57% средств от запланированных за 1­е полугодие. Решением депутатов внесены дополнения в Порядок формирования и использования дорожного фонда. Разрешено средства дорожного фонда направлять на погашение кредиторской задолженности прошлых лет, связанных с финансовым обеспечением дорожной деятельности, чтобы защитить ранее принятые обязательства по ремонту и содержанию поселенческих дорог.
Уточнили депутаты доходную и расходную часть бюджета на 2014 год за счет изменения объема целевой финансовой помощи из бюджетов других уровней, внесли корректировки в распределение бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ района на 2014 год, уточнения в методику распределения средств дорожного фонда.
Район активно участвует в программах по жилищному строительству, привлекая средства областного и федерального бюджетов.
Строительство лыже ­ биатлонного центра также повлияло на доходную и расходную часть бюджета 2014 года: привлечены серьезные федеральные деньги. Следует отметить тщательную проработку бюджетных вопросов финансовым управлением под руководством Светланы Асамбаевой. Проведен глубокий анализ исполнения бюджета Устьянского района за 2014 год, установлены основные причины изменений, определены основные направления финансовой деятельности на 2015 год.
В бюджетном плане 2015 год ожидается совсем не простым. Недоимки по ряду ожидаемых поступлений в 2014 году сократились (например, по арендной плате), но есть и долги по налоговым платежам предприятий. Среди них основной должник ­ Октябрьский ДСК. По­прежнему, собственных доходов в районном бюджете крайне мало, не больше 10% от общих поступлений. Основной доход собственных средств – налог на доходы физических лиц. А значит, чем больше работающих и получающих открытую (не в конверте) зарплату наших сограждан, тем благополучнее наш бюджет, тем больше возможностей решать социальные вопросы. К сожалению, число предприятий в районе не увеличивается, а имеет тенденцию к сокращению. Исключением является лишь Группа компаний УЛК, где наблюдается системный рост численности работающих в связи с расширением различных линий бизнеса. Не растет число индивидуальных предпринимателей, работающих с применением упрощенной системы налогообложения в виде стоимости патента. Этот налог полностью поступает в бюджет района, но, по данным налоговых органов за 1 полугодие 2014 года, приобретен лишь один патент.
Арендная плата и поступление от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах поселений, за 1 полугодие 2014 года составила 42,5% от утвержденных годовых назначений. Произошло сокращение количества заключенных договоров аренды и арендуемых площадей. Имеет место снижение и иных налоговых поступлений (от перечисления части прибыли муниципальных предприятий, от сдачи в аренду имущества), составляющих муниципальную казну, а также прочие доходы от оказания платных услуг получателями средств бюджета района, штрафы, санкции, возмещение ущерба.
По расходам в приоритете оказалось жилищно­коммунальное хозяйство (47,5% к годовым назначениям), образование (57,8% к плану года), культура (51,6% к годовым бюджетным назначениям). А вот на социальную политику направлено лишь 19,1% к запланированным по году расходам. На физическую культуру и спорт, в том числе на финансирование расходов по проектированию и строительству лыжно­биатлонного центра, за 1 полугодие направлено 91,7% от годовых назначений. Хуже обстоит дело с финансированием спортивных мероприятий, которые по первому полугодию обеспечены лишь на 37,8%. Без изменения, не увеличилась и не уменьшилась, штатная численность муниципальных служащих органов самоуправления и работников муниципальных учреждений Устьянского района.
Из анализа вытекает, что часть долгов будет переходить на следующий год, возможен возврат неиспользованных и неосвоенных средств муниципальными образованиями района, предполагается приостановка части региональных, а значит, и муниципальных программ развития, ожидается сокращение доходов, что обозначает жесткую экономию и оптимизацию расходов во всех бюджетных отраслях в следующем 2015 году. Что ж, не жили богато, проще будет «затянуть пояса».
Время профицитного бюджета еще не настало, значит, есть над чем работать. Информация по исполнению бюджета района за 1 полугодие 2014 года принята к сведению. Уточненный бюджет 2014 года настроил всех депутатов на действенное участие в подготовке и формировании бюджета района на 2015 год.

Е.Г. Соболева, председатель бюджетной комиссии районного Собрания депутатов

4 октября 2014

Комментарии (0)