архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Непростой закон

Непростой закон

В конце января 2015 года на внеочередной сессии районного Собрания депутатов внесены изменения в Устав МО «Устьянский муниципальный район» в соответствии с Федеральным Законом №136-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В муниципальных образованиях района начинается подготовка к его реализации.

Основным проблемам процесса передачи полномочий с поселенческого уровня на районный был посвящен февральский Совет Глав администраций. К январю 2016 года в поселениях остается 12 полномочий из 36, остальные перейдут на районный уровень. Цель очередной реформы местного самоуправления – приблизить местную власть к народу, обеспечить финансированием переданные полномочия. Но ≪подводных камней≫ достаточно и в самом процессе передачи полномочий, и в последующей их реализации.

Об этом и шел разговор. Значительно меняются объемы налоговых отчислений для поселений. Меньше остается полномочий, значит, уменьшается бюджет поселения. Не определена пока методика расчета по формированию бюджетов на исполнение полномочий. Будут ли ожидания соответствовать возможностям, не повторится ли классическая формула ≪хотели как лучше…≫?

Другая проблема – управление имуществом. Все вопросы, связанные с ЖКХ, перейдут на районный уровень. Готовы ли районные структуры исполнять этот вид полномочий? Оперативно управлять жилищным фондом Илезы, Лойги, Киземы, других поселений из райцентра – дело непростое. Необходимо продумывать различные варианты: создание единой районной структуры, службы по вопросам ЖКХ, создание муниципального предприятия или иные подходы.

Нет у поселений средств на оформление в собственность объектов ЖКХ: водоотведения, водоснабжения, теплосетей, котельных. Это является необходимым условием для компенсации расходов по предоставлению коммунальных услуг населению.

Не будет документов, не будет так называемой Дельты по воде и теплу. Многие муниципальные образования столкнулись с этой проблемой уже сейчас. Под угрозой срыв работы МУПов, которые и без того испытывают постоянные трудности из-за задолженности бюджетных учреждений за коммунальные услуги. На районный уровень переходит содержание и ремонт дорог.

Больная тема. В Лойге, например, не расчищена сегодня даже центральная улица, не говоря о подъездах и подходах к домам. Есть и противоположные примеры. У многих заботливых Глав МО эта работа отлажена, поддерживается постоянный порядок на дорогах. Действительно, на месте можно более оперативно отреагировать на ситуацию, поправить положение дел. Взвешенный подход к передаче этого вида полномочий также необходим.

Предполагается ли укрупнение муниципальных образований, как будет решаться кадровая проблема, какие полномочия через решения Собрания депутатов района и Советов депутатов поселений можно и целесообразно оставить на местном уровне?

На все эти вопросы необходимо получить ответы до января 2016 года. С этой целью в каждом МО должна быть создана рабочая группа, продуман пошаговый план действий по передаче полномочий. Предложили Главы МО и районным властям разработать такой план и начать подготовительную работу по реализации нового Закона ≪О местном самоуправлении≫. Необходимо обеспечить участие общественности в этой работе.

В ближайшее время состоится расширенное совещание на эту тему при Губернаторе Архангельской области.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора

28 февраля 2015

Комментарии (0)