архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Нужен общий алгоритм действий

Нужен общий алгоритм действий

Старший инспектор Вельско-Устьянского участка ГИМС МЧС России Сергей Врачев приехал на Совет Глав, чтобы доложить о готовности к весеннему ледоходу и паводку: служба ГИМС МЧС теперь базируется в городе Вельске, кабинет инспекторов находится по адресу: ул. Южная слободка, 22Б (тел 6-14-27). В летний период патрулирование территории инспекторы будут осуществлять по определенному графику.

На заседании Глав обсудили мероприятия подготовки к весеннему сезону. Первое, что необходимо сделать в преддверии паводка - подготовить переправы к ледоходу. Почти все поселения в районе находятся на берегах рек, но оборудованы этой зимой только две транспортные и одна пешеходная переправы. Остальные, если и есть, используются нелегально. До ледохода необходимо все распилить, разобрать, заключить договоры с владельцами лодок, чтобы обеспечить на период паводка безопасную перевозку людей и бесперебойное снабжение населенных пунктов продуктами. Важным моментом в этом вопросе является и наличие необходимой документации на водные объекты.
Много говорили об ответственности Глав поселений за нарушения на водных объектах. Муниципалитетам даны полномочия составлять протоколы по некоторым видам правонарушений, в том числе за купание в пьяном виде, за выезд на лед - в том случае, если переправа в поселении считаются нелегальными. С такой постановкой вопроса Главы не согласны и считают, что не должны осуществлять функции органов правопорядка.
О положении и мерах по снижению напряженности на рынке труда в 2014 году рассказала присутствующим руководитель ОГКУ «Центр занятости населения Устьянского района» Лариса Черепанина (подробнее информацию на эту тему читайте в следующих выпусках УВ).
Волнует Глав уровень скрытой безработицы в поселениях. Не все желают вставать на учет в Центр занятости. На таких, по общему мнению, можно воздействовать путем информирования.
В связи с пенсионной реформой неработающим гражданам придется вставать на учет и искать работу, так как, чтобы получить право на социальную (минимальную) пенсию, необходимо иметь 5-летний страховой стаж, а в перспективе он будет увеличен до 15 лет. В связи с событиями на Украине становится актуальной программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Она предусматривает оплату проезда, провоз багажа и выдачу подъемных средств. Жилье и трудоустройство не гарантируются.
Еще на прошлом Совете Глав опыт Общественного совета села Малодоры стал примером в борьбе с торговцами спиртом. Главу поселения Василия Кокорина, также являющегося председателем Совета, попросили подробнее рассказать о деятельности организации.
Общественный совет в Малодорах образован по решению граждан для создания благоприятных условий проживания населения. Это орган консультативно-совещательный, как Совет села, например. Есть положение о Совете, избран председатель - Глава поселения, состав 10 человек: руководители учреждений, предприниматели, работающее население, пенсионеры, депутаты поселения. Отличают каждого члена Совета активная позиция и желание участвовать в жизни поселения. Совет собирается один раз в месяц и рассматривает самые разные вопросы: режим уличного освещения, занятость населения, организацию праздников и мероприятий и многое другое. Финансовые вопросы Общественный совет в Малодорах не рассматривает - это компетенция депутатов.
Присутствующие на Совете Главы единогласно решили, что подобные органы самоуправления в поселениях нужны. Форма их может быть любая. Надежда Харлашина привела примеры Общественных советов по культуре и ЖКХ, которые есть в МО «Октябрьское».
Не первый раз на Совете Глав обсуждают особенности применения нового федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который вступил в силу 1 января текущего года.
Часто реалии деревенской жизни очень сложно подстроить под букву закона. Простой пример: чтобы отремонтировать печь в муниципальной квартире, администрации надо проанализировать стоимость услуг минимум пятерых печников, вывести среднюю, документально все обосновать, разместить информацию о предполагаемом заказе в сети Интернет, обязательно соблюсти сроки, указанные в законе и т.д., то есть, «прикрыть каждый шаг бумажкой». А в реальности на всю округу только один хороший печник, который привык заниматься своим ремеслом, а не разрабатывать расценки и писать отчеты, и некогда работяге идти на аукционы и конкурсы.
Для Глав поселений по-прежнему остается актуальным вопрос обучения специалистов по работе в рамках данного 44-го закона. Руководители поселений настаивают на проведении обучения и определении алгоритма действий. Заведующий отделом экономики А. Демидов обещал помочь.
При этом, несмотря на массу нерешенных вопросов, уже введен контроль в сфере закупок. В Устьянском районе эти функции возложены на контрольно-ревизионное управление. Начальник КРУ Павел Агафонов со своей стороны пообещал не только контролировать, но и помогать поселениям правильно осуществлять все процедуры. Первые проверки начнутся уже в апреле-мае. Кроме того, контроль осуществляет и прокуратура.
В завершении Совета Глав зашел разговор о возрождении частного сельского хозяйства. Одним из стимулирующих факторов может стать налаживание рынков сбыта продукции подсобных хозяйств. Поселок Октябрьский готов активно работать в этом направлении. Договорились о том, что с середины апреля в сельскохозяйственном рынке каждый понедельник будут проводиться ярмарки, на которых любой желающий может продать продукцию, выращенную на своем приусадебном участке.

Светлана Коротких

29 марта 2014

Комментарии (0)