архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление О летнем отдыхе, мостах, дорогах

О летнем отдыхе, мостах, дорогах

Основной темой майского Совета глав стала организация летнего отдыха детей и подростков. Но при этом наиболее обсуждаемым стал вопрос о дорогах.

Финансирование летней кампании в этом году увеличилось по сравнению с прошлыми годами, но меньше средств получило направление на оздоровление. Всего на лето-2013 область выделяет 6 862 600 рублей, муниципальный бюджет - 2 250 000 рублей.

На финансирование материально-технической базы регион и район выделили по 1400 тыс.рублей. Средства пойдут на ремонт двух лагерей «Колос» и «Малиновка». В 2012 году было принято решение о строительстве нового корпуса на 30 мест на территории нашего лагеря. Документация подготовлена, проведен конкурс, объявлен подрядчик.

На оздоровление детей выделено из областного бюджета 5 462 600 рублей. Районные средства составляют 500 тыс. рублей. Также будут профинансированы из районного бюджета обработка лагерей дневного пребывания от насекомых и трудоустройство подростков в размере 100 тыс. рублей и 150 тыс. рублей соответственно.

В связи с уменьшением суммы на оздоровление, финансирование путевок по этому направлению осуществляется в процентном соотношении.

Планируется, что 76% детей района смогут отдохнуть в лагерях. Некоторые цифры по количеству устьянских детей, которые смогут отдохнуть в лагерях района: «Колос» - 30 человек, лагерь «Малиновка» - 75 человек, «Усадьба Ломоноса» - 25 человек. В профильных лагерях смогут отдохнуть 158 человек, в лагерях Архангельской области 16 человек. За это лето запланировано провести 24 летних детских площадки на территории образовательных учреждений, на которых отдохнет 2161 ребенок.

В направлении трудоустройства подростков в основном работают школы района. В общей сложности 77 человек трудоустроят ОСОШ №2, Ульяновская ОСШ, Ростовская ОШ, Строевская СОШ, Едемская ОШ, Устьянская СОШ, Синицкая ОШ, Илезская ОСШ и Устьянский ДЮЦ.

После разговора о летнем отдыхе перед Главами выступил начальник отдела судебных приставов по Устьянскому району Сергей Паршин. Он посетовал, что в последние два-три года судебным приставам добавили работы граждане, необдуманно берущие кредиты. Многие не уточняют условия по кредитам и, как следствие, неспособны вовремя их погасить. Хочется, чтобы люди внимательнее подходили к этим вопросам.

Кроме того, главный пристав района призвал Глав наладить взаимоотношения с его ведомством. В производстве службы судебных приставов находятся 65 исполнительных производств по решениям суда в отношении муниципальных образований. Поселения большинство решений не могут исполнить в силу банального отсутствия денег, в таком случае можно воспользоваться отсрочкой исполнения решения суда. Но если не платить вообще, наступает дополнительная административная ответственность - штрафы.

О сути налога на недвижимость, который планируется ввести в РФ с 2014 года, рассказал Андрей Казаков, заместитель председателя КУМИ. Данный законопроект обсуждается давно. Налог на недвижимость заменит существующие ныне два - на имущество и на землю, средства пойдут в районный бюджет.

Наиболее актуальным для Глав стало общение с главным специалистом Вельско-Устьянского РДО №17 Николаем Жаворонковым. Его просто завалили вопросами о дорогах, мостах, тротуарах. Николай Васильевич рассказал о планах организации на 2013 год. Вскоре дорожников области ждут изменения: Устьянское дорожное управление с 1 июня 2013 года вливается в состав Котласского дорожного управления и получает статус участка.

Объектов дорожного строительства на 2013 год в районе нет. Запланирован капитальный ремонт моста в Мареннике. Кроме того, будет проведен ремонт тротуаров в МО «Октябрьское» и обеспыливание четырех населенных пунктов - Кадыевская, Алферовская, Квазеньга, Кизема. Запланированы работы по разрубке придорожных полос - это направление за Квазеньгой, между Утюксом и Коршажем, за Лихачевским мостом - направление Мирный - Кизема.

Также будет произведена замена аварийных барьерных ограждений.

К ямочному ремонту Устьянское дорожное управление уже приступило. Главу МО «Киземское» волнует вопрос ремонта улицы Маяковского в Киземе. По мнению Глав, которые пользуются этой дорогой, она находится в очень плохом состоянии, но дорожники считают ее удовлетворительной, и в плане ремонта ее нет.

Еще один сложный вопрос - это обеспечение движения транспорта через реку Устья в районе Лихачево и д. Некрасово. Низководные мосты должны быть поставлены в самое ближайшее время. В Лихачево ОАО «Дмитриевский ЛПХ» работы уже начал. Строительство основного лихачевского моста должно попасть в программу 2016 года.

У деревни Некрасово мост должно восстановить Устьянское дорожное управление. На дату Совета работы еще не начались. Глава района подчеркнул, что несмотря на официальные сроки (к 23 июня) районная власть и Совет Глав требуют от дорожников поставить мост к 3 июня.

Глава МО «Малодорское» поинтересовался ремонтом моста в деревне Подгорная. Капитальный ремонт этой переправы запланирован на 2014 год по судебному решению. Николай Жаворонков ответил, что у Архавтодора много судебных решений по строительству мостов, тротуаров, освещения, но выполнение их зависит от архангельского ведомства и наличия финансирования. Подобные ответы получили и другие Главы, многие не удовлетворены такой ситуацией, они ждут конкретных решений.

25 мая 2013

Комментарии (0)