архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление О сельском хозяйстве и оптимизации бюджета

О сельском хозяйстве и оптимизации бюджета

Шла речь на плановых заседаниях районных депутатов в октябре.


Лидируем по производству молока
В рамках очередной сессии районного Собрания депутатов состоялся депутатский час, на котором обсуждались итоги производственно-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий за 9 месяцев текущего года.
Отмечены большие позитивные изменения в технологии обработки почвы и посевных работ, заготовки грубых и сочных кормов, освоена технология плющеного зерна.
По сравнению с 2015 годом поголовье КРС увеличилось на 134 головы, но в том числе убавилось 10 голов коров. Производство молока уменьшилось на 127 тонн и составило 14856 тонн.
Тяжелые погодные условия минувшего лета повлияли на продуктивность, снижение которой наблюдается во всех хозяйствах. Тем не менее, предприятия Устьянского района стабильно лидируют по валовому производству молока и удоям. Мы по этому показателю занимаем второе место в области после Вельского района. В текущем году реализовано около 97% молока высшего и первого сорта. Предприятия, которыми гордится район – это ООО «Агрофирма Устьянская», АО «Родина», ООО «Ростово».
Появляются в районе новые сельхозпредприятия малых форм хозяйствования. Это КФХ Иванекиной Л.Д. – плодово-ягодный питомник, производство натуральных соков в с. Бестужево (руководитель Осипова Н.В.), рыбоводство в д. Кадыевская, КФХ Щекиной Г.Ф., производство яиц КФХ Самчука А.А., страусиная ферма КФХ Попова А.В.
К сожалению, на обсуждение итогов деятельности сельхозпредприятий не приглашались их руководители. В связи с этим депутаты получили ответы на не все вопросы, касающиеся перспектив сельского хозяйства района, в том числе и крестьянско-фермерских.
Изменения в бюджете
Решением сессии внесены изменения и уточнения в доходную и расходную части районного бюджета на 2016 год. Это вызвано изменениями объема целевой финансовой помощи из бюджетов других уровней.
Субсидии поступили на частичное возмещение расходов по предоставлению мер социальной поддержки педагогических работников, проживающих в сельской местности, на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, на реализацию программы «Патриотическое воспитание, развитие физкультуры и спорта в АО», на решение неотложных проблем, накопившихся в учреждениях культуры и спорта района. Целевая финансовая помощь поступила в объеме 6560610 рублей.
Приняты изменения в перераспределение средств дорожного фонда. Неосвоенные средства по содержанию дорог МО «Шангальское» направлены в другие муниципальные образования на содержание, капитальный ремонт и обустройство автомобильных дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов.
Как всегда, бюджетные вопросы обсуждаются сложно. Депутата Жаворонкова С.И. тревожат многие вопросы, и ответы на них его не устраивают. Как будут решаться финансовые проблемы по коммунальным платежам, по обеспечению выплат по МРОТ, по ликвидации кредиторской задолженности бюджетного учреждения пока не очень понятно.
Общее направление и рекомендации по ликвидации дефицита бюджетов не новы.
Так Координационным советом представительных органов муниципальных образований Архангельской области выработаны следующие рекомендации для органов местного самоуправления: использовать внутренние резервы для повышения доходов и оптимизации расходов местных бюджетов, в том числе работать над развитием налогового потенциала, улучшать работу с налогоплательщиками, по реализации муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Другими словами, необходимо искать резервы внутри бюджетных организаций.
Сценарные условия для формирования бюджета на 2017 год и взаимоотношения между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований пока не определены. Но прогнозные параметры по доходам и расходам бюджетов муниципальных районов остаются на уровне прошлого года.
Решением сессии районного Собрания депутатов утверждены кандидатуры от депутатского корпуса в состав комиссии по утверждению платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах. В комиссии будут работать депутаты: В.В. Капустин, О.В. Мемнонова, С.Е. Илатовский. 

5 ноября 2016

Комментарии (0)