архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление О тепле, газе и подрастающем поколении

О тепле, газе и подрастающем поколении

Ежегодно на плечи руководителей поселений ложатся все новые и новые обязанности, а значит, и ответственность. Например, с 1 января 2014 года вступает в силу закон «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который значительно ужесточает меры ответственности Глав за соблюдение законодательства. На очередном Совете Глав поселений, состоявшемся 16 октября, обсуждались и другие вопросы, входящие в компетенцию поселений.

Схемы теплоснабжения

Все поселения, где есть тепловые сети, должны до 31 декабря 2013 года разработать схемы теплоснабжения - документ, содержащий предпроектные материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения, ее развития с учетом правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
В соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» наличие схемы теплоснабжения, соответствующей определенным формальным требованиям, является обязательным для поселений. Заместитель Главы района по строительству и муниципальному хозяйству Андрей Борисов подробно рассказал присутствующим Главам и их заместителям требования к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения.
Органы местного самоуправления должны определиться с организацией, которая будет заниматься разработкой схемы, и вовремя предоставить исполнителю все технические данные. Кроме того, надо соблюсти требования и сроки, указанные в законе, по размещению информации в сети Интернет. Схема теплоснабжения разрабатывается на срок не менее 15 лет.
Схемы водоснабжения и водоотведения также необходимо будет разрабатывать поселениям, но сроки пока не определены.
Кроме того, Андрей Борисович предупредил, что всем поселениям необходимо привести в соответствие с законом взаимоотношения между администрацией муниципального образования и предприятием ЖКХ, иначе не будут утверждены тарифы.

Газовое хозяйство

Исполняющая обязанности директора Октябрьского филиала «Архангельскоблгаз» Елена Лютова рассказала о работе предприятия. На территории района благополучная обстановка в газовом хозяйстве складывается в МО «Плосское». Идеальная - в МО «Березницкое». В этом большая заслуга слесаря по обслуживанию Александра Корякина и бывшей Главы МО Валентины Борисовой, которая провела разъяснительную работу с населением, и на каждую установку была сделана необходимая документация, заключены договоры.
Хороший пример из МО «Орловское»: его Глава Анна Кокорина обеспечила транспорт для доставки специалиста газовой службы, подготовила население и специалист смог провести осмотр газового оборудования.
В Октябрьском филиале «Архангельскоблгаз» проблема с кадрами слесарей. Эти специалисты есть в МО «Октябрьское», «Шангальское», «Киземское». А вот в Квазеньге при наличии слесаря ни одна плита не обслужена. В других поселениях нет обученных специалистов, которые могли бы производить осмотр.
В МО «Октябрьское» появились новые проблемы: например, собственники многоквартирного дома № 2 по ул. Ленина летом этого года приняли решение о создании ТСЖ. Ранее договор об обслуживании газового оборудования был заключен с управляющей компанией ООО «Жилуправление». Теперь договора нет ни с собственниками, ни с ООО «Жилуправление», которое заключило с жильцами агентский договор на оказание определенных услуг, за исключением обслуживания внутридомового оборудования. И этот дом не единственный в райцентре. Филиал «Архангельскоблгаз» обязан приостановить поставку газа в эти дома.
Актуальна проблема с доставкой газа в новые дома по улицам Домостроителей и Ломоносова в поселке Октябрьский. Специализированная газовая машина порой не может подъехать к газовому ящику: забетонированы очень узкие проезды, отсутствуют развороты, придомовые территории заставлены личным транспортом. Приходится возить по одному - два баллона на «аварийке». Газовая служба просит учесть на будущее районную власть и застройщиков такие нюансы.
Елена Васильевна обратилась к руководителям поселений и района с просьбой совместно решать проблему поставки газа для населения и предлагать меры по улучшению ситуации с обслуживанием. Например, помочь с подбором слесарей по обслуживанию, возможно, по совместительству. Кроме того, необходим порядок в документах на обслуживание газового оборудования и договорах.

Понимание, помощь, взаимодействие

О функционировании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Устьянском районе, а также о подростковой преступности за 9 месяцев текущего года рассказала руководитель отдела КДН Надежда Ипатова.
За девять месяцев текущего года рассмотрено протоколов 75 в отношении несовершеннолетних, в отношении родителей - 268 дел, и в отношении граждан 24 протокола. По сравнению с 2011-2012 гг. снизилось количество административных правонарушений, совершаемых подростками, но большое количество протоколов поступило в отношении родителей и их законных представителей. Выявляемость правонарушений, совершаемых родителями в отношении детей, увеличилась благодаря активной работе службы профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия.
В отношении граждан, комиссия рассматривает протоколы за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртосодержащих напитков и наркотических средств. Увеличилось количество граждан, которые вовлекают подростков в употребление спиртных напитков.
Существует ответственность родителей за появление детей до 16 лет в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Надежда Николаевна призвала Глав поселений обратить большее внимание на профилактику и более тесно взаимодействовать с КДН.
А закон «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Главы и специалисты администрации обязались прочитать к следующей встрече и детально обсудить возникшие вопросы.

Светлана Коротких

26 октября 2013

Комментарии (0)