архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Объединится ли поселок с районом?

Объединится ли поселок с районом?

Очередная сессия районного Собрания депутатов состоялась 28 февраля. Вопросы касались бюджета муниципального образования и муниципального имущества. Но самым резонансным стало заявление Главы района Дмитрия Гайдукова.

Блок вопросов, по которым докладывал председатель КУМИ Алексей Половников, касался передачи муниципального имущества. Например, на балансы поселений депутаты согласились передать тепловые сети в МО «Строевское», водопроводные - в МО «Бестужевское» и жилой дом в МО «Илезское». Кроме того, поселениям также достались спортинвентарь, приобретенный районом в рамках спартакиады и имущество для обеспечения функций ГО и ЧС.
А когда зашел вопрос о передаче на баланс МВД принтера и телевизора, закупленных по программе «Безопасный город», депутаты задались вопросом: когда же будет реализована данная программа? Дмитрий Гайдуков согласился, что работа в этом направлении идет медленно, но заверил, что система будет налажена этим летом.
Далее депутаты приняли решение о передаче в безвозмездное бессрочное пользование помещений военкомата, без которого заключение договора с этой организацией было невозможно.
Также решено включить в план приватизации здание вечерней школы в п. Октябрьский вместе с земельным участком. В случае продажи объекта бюджет района увеличится примерно на 250 тыс. рублей. А вот автобус, приобретенный районом по программе обеспечения транспортной доступности отдаленных поселений, депутаты не разрешили продать перевозчику. Несмотря на заверения руководителя ООО «Фаркоп» Сергея Добрынского, который в настоящее время арендует этот автобус, что в случае приобретения социальные маршруты будут сохранены, депутаты решили не рисковать, оставив автобус в аренде. Социальные маршруты чаще всего являются нерентабельными для предприятия, один из примеров - рейсы в Синики. Расстояние, состояние дороги и малочисленность пассажиров увеличивают расходы на данный маршрут и не приносят дохода. Осложняется ситуация отсутствием подходящей кандидатуры водителя. Подобная ситуация и на других маршрутах, поэтому условия аренды могут стать сдерживающим фактором при ликвидации невыгодных рейсов.
Внесены очередные изменения в районный бюджет: уменьшен объем средств на летнюю детскую оздоровительную кампанию, на программу по ТОСам, снижена сумма на исполнение государственных полномочий, в том числе не заложены средства на повышение заработной платы чиновников. Также району необходимо предусмотреть 500 тыс. рублей в собственном бюджете на создание инфраструктуры для земельных участков многодетным семьям. В этом случае область пообещала субсидию в размере 22 млн. рублей, чтобы на условиях софинасирования построить дороги и систему водоснабжения.
Внесены изменения в положение о присвоении звания Почетный гражданин Устьянского района. Теперь в исключительных случаях - за самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств - можно выдвигать больше одной кандидатуры в год на присвоение этого звания.
Присутствующий на заседании сессии Глава района Дмитрий Гайдуков впервые официально озвучил тему объединения полномочий района и поселения «Октябрьское», обратившись к депутатам:
- Нам необходимо подумать об объединении администраций. Шенкурский и Онежский район уже объединили свои райцентры с районными администрациями, в ряде других районов планируют это делать. Если полномочия будут сконцентрированы на районной администрации, то полное право и ответственность будет ложиться на нас. Пока же люди зачастую путают, в какую администрацию обращаться по решению различных вопросов: жилищных, коммунальных, по содержанию дорог и т.п. Я понимаю, что это вопрос дискуссии, надо все просчитать, проанализировать, и призываю депутатов к обсуждению вопроса о целесообразности содержания двух администраций в районном центре. Закон позволяет их объединить.
В заключение сессии в формате вопрос-ответ обсудили несколько актуальных проблем.
Елизавета Соболева поинтересовалась мнением Главы района о дальнейшей судьбе дома 38А по улице Зеленая в п. Октябрьский, который исключили из программы капитального ремонта: - Да, из области пришла такая информация. Мне сложно отвечать за органы власти, которые непосредственно занимаются этой темой, то есть, МО «Октябрьское». Но думаю, что руководство поселения ждет масса судебных разбирательств, в том числе с жильцами и подрядчиками. Считаю, что комиссия должна была изначально признать этот дом аварийным.
Сергей Иванович Жаворонков поинтересовался, зачем нужна передача ДЮСШ с управления образования на отдел культуры.
- Это российская тенденция, с 1 января 2015 года структура должна соответствовать требованиям закона. Переподчинение связано с тем, что спорт у нас в районе включен в отдел «культура, туризм, спорт и молодежь». На заработной плате и льготах сотрудникам это никак не отразится, - прокомментировал Дмитрий Гайдуков.
- Если мы говорим о развитии спорта, то надо создавать районный спорткомитет, а не возлагать все подряд на отдел культуры, - считает Сергей Иванович, и он не одинок в своем мнении.
Депутата Галину Форманчук волнуют проблемы родного поселения: в Илезе необходим спортзал, но средств в бюджете нет, возможность одна - участие в государственных программах, если таковые появятся.
Несмотря на множество спорных вопросов и напряженную дискуссию заседание сессии завершилось приятным моментом - всех женщин - депутатов поздравили с 8 марта.

Светлана Коротких

15 марта 2014

Комментарии (0)