архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Области интересен опыт Устьян

Области интересен опыт Устьян

Области интересен опыт Устьян

По итогам 2013 года Устьянский район стал победителем первого областного конкурса, став «Самым лучшим муниципальным образованием по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства». В качестве награды район получил областную субсидию в сумме 250 тысяч рублей, которая пойдет на организации обучающих семинаров для начинающих и уже имеющих собственное дело предпринимателей.
Кроме того, победа в конкурсе стала поводом для проведения в нашем районе областного совещания заместителей Глав муниципальных образований Архангельской области, ответственных за экономическое развитие своих территорий с целью обмена опытом в развитии и поддержке малого и среднего бизнеса. На деловую встречу приехали экономисты из Ленского, Каргопольского, Вельского, Виноградовского, Плесецкого, Коношского, Холмогорского районов, из Коряжмы, Новодвинска, Няндомы.
Участников совещания приветствовал Глава района Дмитрий Гайдуков, заострив внимание на сфере туризма, которая, по его мнению, наряду с другими вполне серьезно может претендовать на серьезную доходность.
Об опыте работы администрации Устьянского района с субъектами малого и среднего предпринимательства в рамках реализации программ государственной поддержки гостям подробно рассказала Екатерина Ярина, заместитель заведующего отделом экономики администрации МО «Устьянский муниципальный район». Именно она вместе со специалистом Еленой Борисовой непосредственно курирует наших предпринимателей, активно помогая людям, решившим открыть свое дело.
Например, в текущем году бизнес Устьянского района сумел привлечь 11 с половиной миллионов рублей, еще пару лет назад было девять миллионов. Динамика налицо, да и число предпринимателей тоже увеличивается. Сегодня их 675 человек, причем, деятельность большинства имеет социальную направленность.
После вопросов и ответов участники совещания внимательно выслушали доклад «Малый и средний бизнес – локомотив развития экономики области», с которым выступила Ирина Гладышева, возглавляющая Министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области. «О мерах господдержки малого и среднего предпринимательства области до 2020 года» рассказала Светлана Бызова, начальник отдела поддержки предпринимательства этого же министерства. Полезным получилось и знакомство с Надеждой Токаревой, директором ООО «ЦКА «Наше будущее». Она рассказала о возможности получения беспроцентного займа «социальным» предпринимателям.
Необычайно интересным для участников совещания стало общение с местными предпринимателями. Откровенно говорила о проблемах банно-гостиного комплекса его хозяйка Татьяна Пуляева. Ей вместе с мужем Александром, помимо полученной господдержки, пришлось вложить немало своих средств. Но о начатом деле не жалеют, так как для жителей Октябрьского данный комплекс жизненно важен.
Поразились экономисты районов оптимизму Павла Бовыкина, организатору кинотеатра «Пионер». Проблем у него немало, однако гостям Павел с большей уверенностью говорил о перспективах развития.
Очень увлечена своим делом Алена Зайцева, которая, благодаря господдержке, открыла собственную студию иностранных языков. Теперь обучает английскому и французскому языкам маленьких и взрослых жителей райцентра.
Свою нишу в обслуживании населения заняла семья Оксаны и Александра Борзых. Они, получив субсидию, открыли небольшое кафе «Лакомка» и обеспечивают желающих комплексными обедами как в кафе, так и на заказ. Заинтересовало участников производство Василия Бардеева по изготовлению окон и деревоперерабатывающее предприятие Владимира Шанина.
Общение с местными предпринимателями получилось очень неформальным и откровенным. Об этом и многом другом говорили заместители глав районов Архангельской области на круглом столе, который завершил очень насыщенный рабочий день совещания.

Ирина Марчик

18 января 2013

Комментарии (0)