архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ ВЫГОДНЫ ВСЕМ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ ВЫГОДНЫ ВСЕМ

Возможность временного трудоустройства, сохранение мотивации к труду у длительно неработающих граждан и повышение их профессиональной самооценки - все эти плюсы общественных работ видны на примерах поселений Устьянского района. Об организации и проведении оплачиваемых общественных работ рассказывает директор Центра занятости населения Устьянского района Лариса Черепанина.

- Лариса Валерьевна, в чем заключается особенность общественных работ?

- Не секрет, что часть населения района, особенно в глубинке, не имеет постоянной работы и заработка, а работодатели порой нуждаются не только в постоянных кадрах, но и во временных. Особенность общественных работ состоит в том, что они как форма временной занятости выполняют функции социальной и материальной поддержки для ищущих работу и безработных граждан, помогают сгладить остроту ситуации на рынке труда. Для работодателя это возможность выполнения необходимых объемов неквалифицированных работ за счет привлечения временных сотрудников. Кроме того, он получает возможность подобрать в будущем постоянные кадры из граждан, хорошо зарекомендовавших себя в общественных работах. С другой стороны, ищущие работу граждане, в том числе и безработные, имеют возможность через временное трудоустройство поддерживать определенный материальный доход, а также повысить мотивацию к трудовой деятельности.

- Как организуются общественные работы?

- Центр занятости выступает посредником между сторонами - выявляет граждан, желающих принять участие в общественных работах, и по заявкам работодателей направляет их на предприятия и в организации. Между Центром и работодателями заключаются договоры о совместной деятельности по организации оплачиваемых общественных работ. В них предусматривается численность граждан, принимаемых на работу, характер работ, по которым они будут трудоустроены, условия финансирования, а также обязательства, права и ответственность сторон. В текущем году заключено 24 договора.

- Какие виды общественных работ пользуются спросом в нашем районе?

- Работодатели предпочитают брать временных сотрудников в основном по рабочим профессиям. Основные виды общественных работ, проводимых на территории Устьянского района, - это благоустройство, озеленение и очистка территорий, сельскохозяйственные работы, ремонт объектов соцкульбыта, обработка архива, уборка помещений, расчистка снега, распиловка и укладка дров, участие в проверке адресного хозяйства, проверка похозяйственных книг в администрациях.

- Должен ли работодатель оформить прием гражданина на работу, если он направлен Центром занятости для участия в общественных работах?

- Безусловно. С гражданами, направленными Центром занятости на общественные работы, работодатель обязательно заключает срочный трудовой договор. Преимущественным правом на заключение такого договора пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу. На участников общественных работ распространяются все нормы законодательства Российской Федерации о труде и социальном страховании.

- Каким образом финансируются общественные работы?

- Финансирование общественных работ производится за счет средств организаций, в которых проводятся эти работы. У некоторых работодателей бытует мнение, что общественные работы – это обязанность безработных граждан, поэтому заработную плату им платить необязательно. Это не так. Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Работодатель, по крайней мере, должен выплатить участнику работ заработную плату исходя из минимального размера оплаты труда за фактически отработанное время. Этот момент отражается в срочном трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем.
В период участия в общественных работах за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице. Но здесь предусмотрены некоторые исключения. Например, пособие не будет выплачиваться, если гражданин ищет работу впервые и при этом не имеет профессии, или гражданина уволили более одного раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или какие-нибудь другие виновные действия. Полный перечень лиц, которым не выплачивается пособие по безработице во время участия в общественных работах, указан в пункте 3 статьи 4 Закона РФ «О занятости населения в РФ». В период участия в общественных работах безработным гражданам, не снятым с учета, Центр занятости может оказывать материальную поддержку за счет средств областного бюджета. В текущем году размер материальной поддержки участнику общественных работ составляет 2040 рублей в месяц.

- Почему общественные работы выгодны всем?

- Социальная эффективность общественных работ заключается в сдерживании уровня регистрируемой безработицы, смягчении последствий длительной безработицы, сохранении профессионального потенциала и конкурентоспособности рабочей силы, оказании материальной поддержки лицам, потерявшим работу. Общественные работы позволяют не только обеспечить временную занятость и материальную поддержку безработных граждан, но и рационально использовать труд основных работников на предприятиях (замещение в отпусках и во время болезни), выполнять сезонные работы в кратчайшие сроки. Учитывая это, Центр занятости населения приглашает работодателей к сотрудничеству по организации проведения оплачиваемых общественных работ в районе.

Подробную информацию об условиях заключения договоров можно получить в ГКУ Архангельской области «ЦЗН Устьянского района» по адресу п. Октябрьский, ул. Восточная, д. 42 или по телефонам 5-13-05, 5-14-32, 8-931-402-87-77.

12 апреля 2014

Комментарии (0)