архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Ошибок можно избежать

Ошибок можно избежать

В стреча жителей поселка Студенец с Главой района Д.П. Гайдуковым, общественным представителем Губернатора Е.Г. Соболевой, Главой МО «Плосское» Н.А. Пушкиным и начальником управления образования А.А. Половниковым состоялась 27 января.

Главная проблема, обсуждаемая на встрече – переезд жителей поселка в новый дом, построенный по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Николай Александрович дал короткую справку об участии МО «Плосское» в этой государственной программе. До 1 января 2012 года 15 квартир в Студенце признаны аварийными. Оформлены заявочные документы, построен дом в д. Левоплосское. До 2017 года все 15 владельцев квартир должны быть расселены в новом жилье. Но многим, как оказывается, переезд «не по карману». Как говорят переселенцы, их все устраивает в Студенце, да и переселение в своем поселке было бы намного проще и менее затратно. Есть и другие доводы. Люди опасаются, что в новых квартирах будет холодно, райцентр станет еще дальше, чем от Студенца.
Понятно, что с обжитого места трудно решиться на переезд. Поэтому Николай Александрович заверил, что в будущем с жителями будут обговариваться все нюансы, учитываться их пожелания и мнения. А из создавшейся конфликтной ситуации разумные люди всегда найдут выход. И на встрече достигнуты некоторые договоренности по решению конфликта. Очень хотят жители поселка, чтобы через реку Устью был построен капитальный мост. В поселке проживает около 300 жителей, красивое место, поселок расположен на берегу реки. Как знать, может, и наступят лучшие времена. Но пока люди понимают, что мост не построят, велика его стоимость. И очень благодарят Владимира Федоровича Буторина за содержание низководного моста. Надеются, что такой мост будет им служить и дальше. Есть нарекания по качеству ремонта подвесного моста. Но, по словам Николая Александровича, качество работ по ремонту соответствует требованиям. Проблемы возникли по объективным причинам: на болотистой почве сложно фундаментально закрепить опоры. А пока и самим жителям надо беречь отремонтированный мост, вовремя очищать от снега. Глава поселения пообещал организовать расчистку подвесного моста силами работников МУП.
Ждут в Студенце уверенной сотовой связи. Вопрос изучается, но решение проблемы будет нескорым ­ кризис.
Очень сожалеют в Студенце, что ушел на заслуженный отдых стоматолог В.А. Бакуров. Замечательный доктор, профессионал, он никому не отказывал в помощи и заслужил всеобщее уважение и признательность. Все присутствующие на встрече просили через газету поблагодарить доктора и пожелать ему самому крепкого здоровья. А вот на качество обслуживания в центральной районной больнице жалоб высказано достаточно. Стала почти недоступной бесплатная стоматологическая помощь. Сложно записаться к окулисту и другим докторам, культура обслуживания в регистратуре ЦРБ вызывает вопросы. Постоянно приезжают врачи Университетской клиники, «Диамед», платно обследуют, выдают заключения. Но к их рекомендациям наши доктора относятся с недоверием. Получается, что человек потратил время, деньги, а потом еще и нервы и остался один на один со своими проблемами по здоровью? Очень мало времени по талону приходится на одного больного. Кто установил такие нормативы, не лучше ли оставить «живую» очередь?
Не такие уж неразрешимые проблемы подняты на встрече в Студенце. Многих вопросов можно избежать, будь мы все на своем рабочем месте более внимательны и ответственны. Но и сами жители в наших отдаленных деревнях могут более оперативно решать свои проблемы, объединившись. Нет в Студенце старосты, нет ТОС. Работает активно лишь ветеранская организация. Отдельное спасибо ее председателю Галине Петровне Нецветаевой. Под ее руководством организовано немало добрых и интересных дел, в которых участвуют многие жители поселка. Готовятся ветеранские активисты к юбилею Победы и к юбилею поселка. И снова говорят спасибо Владимиру Федоровичу Буторину за финансовую и организационную поддержку всех добрых дел и деятельности ветеранов лесной отрасли. При всех неудобствах, затронутых проблемах и бедах, в Студенце живут люди, прикипевшие к своему родному месту и верящие в лучшие времена.
В заключение Глава района Дмитрий Петрович Гайдуков согласился с тем, что встречаться надо чаще, разговор полезный для всех и, прежде всего, для местной власти. Системная работа с населением исключит многие недоразумения и ошибки в работе органов местного самоуправления.

Анастасия Лоскутова

14 февраля 2015

Комментарии (0)