архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Отчитались, поделились опытом

Отчитались, поделились опытом

Выездные заседания президиума районного Совета ветеранов давно стали традиционными. Такая форма работы, во-первых, позволяет оперативно корректировать выполнение планов, во-вторых, дает возможность более детально знакомиться с деятельностью местных Советов ветеранов разных поселений района.

Нынешнее заседание состоялось в Доме культуры д. Нагорская муниципального образования «Ростовско-Минское». Встречала гостей Татьяна Павловна Максимовская, председатель Нагорского Совета ветеранов. Она очень увлекательно, с демонстрацией фотослайдов рассказала о том, как работает ее организация, как организуется досуг старшего поколения на данной территории.
Главное достижение в том, что здесь в тесном содружестве объединились Дом культуры, библиотека, школа, поддерживают добрые начинания и местные предприниматели. При Доме культуры открыта музейная экспозиция старинных предметов быта (на снимке), оформлен фотостенд земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Сюда односельчане приносят фотографии своих родных, бывших фронтовиков, самоотверженно трудившихся уже после войны в колхозе «Родина». Для детей и взрослых работает творческая мастерская, где учат вязать, ткать, работать с берестой.
Члены президиума районного Совета, собравшиеся на деловую встречу, оценили деятельность данного совета на «отлично», что немаловажно, так как в районе объявлен конкурс «Лучший совет ветеранов».
Далее с отчетом о работе выступила Валентина Подшивайлова, председатель районной организации ветеранов. Самым ярким событием, как и в прошлые годы, стали «Уроки памяти». В этом году их тема - «Профессии на войне», состоялись они в 30 школах и учреждениях культуры района. Эти уроки стали завершающим этапом кропотливой поисковой деятельности активистов Совета на местах.
Сейчас перед ветеранской организацией в приоритете два важных дела. Во-первых, началась реализация проекта «Рука помощи», благодаря победе в котором получен областной грант почти в полмиллиона рублей. В сельских поселениях уже идет ремонт в домах и на участках особо нуждающихся в этом одиноких престарелых жителей района.
Во-вторых, в текущем году Устьянский район празднует юбилейную дату - 85 лет со дня образования. В рамках множества мероприятий запланировано чествование людей - ровесников района, таковых на Устье 120 человек. Местные советы ветеранов тоже принимают активное участие в подготовке этого торжества.
Обсудив свои насущные вопросы, ветераны побывали на экскурсии в новом современном животноводческом комплексе ОАО «Родина», а затем с неменьшим удовольствием посмотрели пародийное шоу-представление театра миниатюр «Бабки-шоу», показанное членами Совета ветеранов из д. Ульяновская.

Ирина Марчик

14 июня 2014

Комментарии (0)