архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Открыты и готовы к работе

Открыты и готовы к работе

Открыты и готовы к работе

Архангельское областное Собрание депутатов шестого созыва приступило к плановой системной работе. Состоялось две сессии. На первой сентябрьской, которая носила организационный характер, избраны председатель Собрания - им стал Виктор Федосеевич Новожилов, – депутат из Вельска, и руководители постоянных четырнадцати комитетов.

Повестка дня второй, октябрьской сессии включала в себя более 70 законопроектов. Депутаты Собрания прошлых и нынешнего созывов приводят в порядок и обновляют ранее принятые областные законы, приводя их в соответствие с Федеральным законодательством. Поэтому многие проекты законов на второй сессии были приняты с учетом редакционных технических поправок.
Людмила Кононова освобождена от полномочий депутата областного Собрания в связи с избранием ее представителем от Архангельского областного Собрания депутатов в Совет Федерации. На должность заместителя Губернатора Архангельской области по социальным вопросам утверждена Екатерина Прокопьева.
Екатерина Владимировна прошла хорошую управленческую подготовку: была заместителем Главы администрации Холмогорского района по социальным вопросам, возглавляла департамент образования и науки Правительства Архангельской области, была заместителем министра по образованию и науке и заместителем министра регионального развития и местного самоуправления. Губернатор Игорь Орлов отметил: «Екатерина Владимировна прошла правильный и хороший путь, приходя к новой должности, и соответствует всем требованиям». Кандидатуру нового заместителя Губернатора области согласовали единогласно.
Утверждены составы комитетов областного Собрания депутатов шестого собрания. Их всего четырнадцать. Лично я хотел бы работать в комитете по образованию и науке, но, по ряду обстоятельств, в ближайшее время буду заниматься вопросами молодежной политики и спорта.
Из всех рассмотренных вопросов главными, безусловно, были законопроекты, связанные с исполнением бюджета области. Это главный финансовый документ нашего региона.
В этом году исполнение и формирование бюджета проходит в крайне тяжелых условиях, и такая ситуация характерна для большинства регионов и для страны в целом.
Резко снизились показатели на «прибыль прибыльных предприятий», наметилась тенденция замедления темпов роста фонда оплаты труда, в то время как бюджет формируется за счет этих двух источников на 70%.
Законодательство позволяет предприятиям легально уменьшать налогооблагаемую прибыль, соответственно, сводить к минимуму отчисления в бюджет. Ожидается сокращение объемов нефтедобычи на территории Ненецкого национального округа, где формируется значительная часть областных налогов. Росту доходов не способствует и сложная ситуация на ряде предприятий лесопереработки. Успехи отдельных предприятий отрасли не могут их перекрыть.
Принимаемые на федеральном уровне решения по налоговым льготам серьезно влияют на региональный бюджет. Именно поэтому депутаты поддержали предложения по объединению усилий и привлечению к работе над формированием бюджета депутатов государственной Думы от Архангельской области и сенаторов.
Полугодовой бюджет области исполнен по ряду принятых Программ лишь наполовину, а то и меньше. Предложено провести тщательный анализ причин такого результата и разработать предложения по оздоровлению ситуации. Правительство и областные депутаты понимают необходимость тесного взаимодействия в этом направлении с Федеральным центром.
В связи с массовыми обращениями граждан по законопроекту об ограничении льгот ветеранам Архангельской области, депутаты исключили его из повестки дня и перенесли на рассмотрение сессии в ноябре. В настоящий момент идет широкое обсуждение законопроекта по всей Архангельской области. Наша общая задача - найти прямые подходы и предложения к решению непростой проблемы. Нельзя давать всем подряд льготы, и это очевидно, но и нельзя в спешке обидеть тех, кто честно трудился на прямом производстве, имея непрерывный стаж, но не получив наград. Уверен, что разумный выход найдётся, но, кроме этого, надо искать возможности увеличения доходов, обеспечения стабильной работы предприятий и их развития.
Как депутат я открыт и готов к работе в интересах жителей района. Деятельность в округе планирую проводить через организацию работы стационарной и выездной общественной приемной. Моим помощником является Соболева Е.Г. При необходимости готов выезжать на встречи и сходы граждан, намечены и плановые выезды, организация которых будет проходить через помощника.
Стационарная общественная приёмная работает по адресу: ул. Советская, д.25, оф.1, редакция газеты «Устьянские Вести», тел. 5-14-72 (каждый второй и четвертый четверг месяца).

Н.М. Кочмарик, депутат областного Собрания депутатов

2 ноября 2013

Комментарии (0)