архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Перед депутатами отчиталась КРК

Перед депутатами отчиталась КРК

Двадцать пятая сессия районного Собрания депутатов прошла в плановом порядке, хотя настроение у депутатов было неоднозначным. За день до сессии в кабинете главы района Д.П. Гайдукова областными сотрудниками полиции был произведен обыск. Сам факт свершившегося у большинства народных избранников вызвал недоумение – явление для района небывалое, такая слава нам не нужна. Главе были заданы вопросы, на которые он ответил в завершение сессии.

Заместитель начальника финансового управления В.П. Шерягина выступила с коротким докладом о внесении изменений в бюджет района на 2016 год.

На этот раз Дмитрий Гайдуков не настаивал на выделении средств на деятельность созданного управления по вопросам ЖКХ и строительства, на восстановление резервного фонда главы района, на выделение бюджетных ассигнований на денежное содержание заместителя главы района по социальным вопросам. Депутатами поддержано выделение средств на ремонт подвесного моста в Грунцовской, на программы по развитию туризма и молодежи Устьянского района. Суммы незначительные, но хоть какая-то поддержка.

Одобрены соглашения между районом и девятью муниципальными образованиями по передаче части полномочий по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения.

Не сразу было принято решение о согласовании передачи объектов муниципальной собственности из МО «Шангальское» в собственность района. Вопрос был вынесен на повторное рассмотрение. Спорным является передача объектов ЖКХ: руководство МО «Шангальское» намерено оставить за собой имущество системы ЖКХ путем судебных разбирательств. По передаче жилья вопрос разрешился положительно с небольшими уступками обеих сторон.

С особым вниманием был заслушан доклад контрольно-ревизионной комиссии, которую возглавляет Людмила Григорьевна Едемская. За 2015 год проведено 25 контрольных мероприятий, в том числе внешняя проверка годового отчета 16 муниципальных образований, 6 главных распорядителей бюджетных средств. Проверками охвачено 25 объектов, общий объем проверенных средств составил 232405,7 тыс. руб.

Проведено контрольное мероприятие по проверке целевого и эффективного использования средств по муниципальной программе «Социальное строительство и обеспечение качественным доступным жильем и услугами ЖКХ населения Устьянского района за 2014-2016 годы». Проверкой по разделу «Строительная инфраструктура» выявлены нарушения и вынесено представление, в котором администрации предлагалось принять меры по их устранению. Нарушение заключается в том, что акты завершенного строительства объектов (система водоснабжения, строительство улиц) администрацией в ходе проверки не представлены. Срок выполнения работ по контракту установлен до 30 июля 2014 года. Проверка проводилась с 1 по 30 июня 2015 года. Отдельные виды работ подрядчиком фактически не выполнены (асфальтирование улиц) на общую сумму 9731935,95 рублей. Материалы проверки находятся на рассмотрении в Управлении федеральной антимонопольной службы Архангельской области. Материалы проверки по запросу переданы в ОМВД по Устьянскому району.

Есть нарушения у бюджетных учреждений по использованию выделенных субсидий на выполнение муниципального задания в отрасли образования. Нарушены сроки по приведению нормативно-правовой базы в соответствие с требованиями Федерального закона №83. Установлены также факты необоснованного уменьшения объема субсидий на финансовое обеспечение муниципального задания учреждениям образования на 2014 год.

В 2016 году истек срок полномочий председателя контрольно-ревизионной комиссии. Воспользовавшись правом представления кандидатуры от администрации района, глава Д.П. Гайдуков внес свою кандидатуру - Павла Валерьевича Агафонова. От районного Собрания его председатель Татьяна Попова внесла кандидатуру Людмилы Григорьевны Едемской. В итоге председателем КРК на новый срок в Устьянском районе единогласно назначена Л.Г. Едемская.

Утвержден депутатами порядок и состав комиссии по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Собрания.

Признано депутатским запросом обращение Председателя Собрания Т.П. Поповой к главе района Д.П. Гайдукову по зданию детского сада «Ручеек». Глава пообещал дать развернутый ответ, с которым мы намерены ознакомить читателей.

Возвращаясь к началу заседания, Дмитрий Петрович пояснил случившееся: «Проводится проверка по факту обращения обиженного на меня человека, который склонял меня к совершению противоправных действий. Мой отказ в сотрудничестве с ним и вызвал ажиотаж. Меня не задерживали. Нахожусь на рабочем месте, администрация района функционирует в обычном режиме».

Елизавета Соболева

16 апреля 2016

Комментарии (0)