архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Перспектива есть!

Перспектива есть!

После продолжительного времени без главы поселения, в МО «Малодорское» наконец-то избран новый глава - Татьяна Викторовна Ешкилева, которая уже приступила к работе


- Татьяна Викторовна, первое, что хочется спросить, почему стали претендовать на должность Главы именно в Малодоры?
- Корни мои с Малодорской земли. В деревне Кустовская родилась моя мама. Многие знали моих бабушку и дедушку: Ириней Мисаилович Жаворонков был известным пчеловодом в те давние времена, бабушка Агапия Степановна - большой труженицей

.
- С каким настроем приступили к работе?
- Шла с мыслями, что надо поднять молодежь, ведь именно от них зависит будущее поселения. У меня уже есть некоторый опыт в данном направлении по прежнему месту работы, и он дал мне возможность вынести уроки из прошлых неудач.
На сегодняшний день я обозначила две основные задачи: работа с молодежью и ремонт автомобильных дорог, которые были переданы администрации МО «Малодорское» по соглашению от администрации МО «Устьянский муниципальный район».
Проведена инвентаризация проблемных участков автомобильных дорог. Четыре участка уже отремонтированы, работы приняты и оплачены. Сейчас идет ремонт еще трех участков: межпоселенческой дороги к деревне Якушевская (провели оканавливание, делаем отсыпку), поселенческих: в деревне Черновской (отсыпка и грейдирование) и деревне Маренинской (оканавливание, отсыпка). Надеемся, что погодные условия позволят все сделать качественно и в срок. Есть договоренность о ремонте мостика через реку Соденьга около д.Якушевской.
Уже запланирован объем ремонтных работ по дорогам на следующий год.


- Какую еще работу успели провести?
- Работа по благоустройству велась и летом, не меньше её и сейчас. В данной сфере мы тесно взаимодействуем с ООО «ЖКХ Малодоры», находим понимание и поддержку.
Люди обращаются по разным вопросам, таким, например, как сбор и вывоз мусора, установка светильников, ремонт мостков, спиливание тополей и много другого
Однако, тех двух процентов от НДФЛ и земельного налога, которые и составляют основу бюджета любого сельского поселения, конечно же, не хватает, чтобы выполнить все работы, которые хотелось бы провести.


- Уже сейчас чувствуете поддержку местных организаций и населения?
- Конечно, приняли меня хорошо. Со всеми уже встретились, наметили план работы.
В начале октября запланирована первая сессия с новым депутатским корпусом. Очень рада, что люди серьезные и активные, именно такие должны быть в депутатах. Из прежнего состава остались: Выморкова Екатерина Владимировна и единственный мужчина Харинов Валерий Николаевич.
Налаживаю взаимодействие с Домом культуры, так как поняла, что местные жители туда ходят очень редко. Красивое большое здание, учреждение со своими традициями и, по сути, мало востребованное. С директором Татьяной Николаевной Поповой (она теперь еще и депутат) каждый день ищем пути решения. Не смотря на то, что культура передана на район, мы много с ней работаем по всем направлениям: с ветеранами, молодежью, школьниками. У нас появился преподаватель вокала - Анна Цокорова и это очень радует, есть возможность раскрывать таланты и работать с ними, не выезжая в районный центр.


- Что – то реальное уже удалось сделать, чтобы активизировать население?
- Летом были закуплены тренажеры по проекту «Здоровье – это спорт» ТОС «Село Малодоры». Их установили в отдельном помещении клуба, и договорились с учителем физкультуры Кушниковым Ю. А. о проведении регулярных консультаций с желающими заниматься.


Уже неоднократно собирались с молодежью: создали Совет молодежи при главе МО «Малодорское» (собирается каждую среду), решили создать малодорскую команду КВН, представляющую поселение на районном уровне. Куратором команды стала активистка Алёна Морозова, выпускница Лесотехнического колледжа. Сейчас идет подготовка к перовой игре на районном уровне, которая состоится 25 ноября.
В планах с ребятами строительство волейбольной площадки весной следующего года. Возле школы есть корт, там играют в футбол, но ребята решили, что и этот вид спорта будет пользоваться спросом.
В ближайшие дни планируем провести молодежный субботник, а чтобы он прошел активно и разнопланово придумали с ребятами массу интересных вещей. У малодорской молодежи очень много хороших идей, и если даже некоторые из них на сегодня пока не достижимы, то может быть завтра они станут реальностью. Будем думать, как все это реализовать.


- Как решается вопрос о строительстве новой школы?
- Да, школа действительно старая, 1975 года постройки. В настоящее время мы с директором школы готовим письма Главе района Алексею Алексеевичу Хороброву, чтобы получить подробную информацию на каком этапе находится решение вопроса о строительстве новой школы. Все население, а особенно учителя и ученики с нетерпением ждут нового здания. Сейчас в школе 91 человек, в детском саду на этот учебный год набрано четыре группы. Поэтому востребованность сегодня в образовательных учреждениях есть.


- А как выстраивается работа с другими жителями?
- Мнение почти всех жителей поселения учитывается, т.к. есть совет ветеранов (пожилые люди), совет молодежи (молодежь, подростки), общественный совет (средняя возрастная группа). Основная идея, которую мы обсуждали в последнее время, и которая была поддержана всеми, это развитие туризма на территории. Это не только модно, но и востребовано. Малодорской стороне есть, что показать и о чем рассказать. Здесь живописная природа, интересные люди, единственный в районе каменный храм, которому уже более двух веков, много интересных деревень с легендами, нескончаемая история развития сельского хозяйства, предприятие по изготовлению местных напитков: кваса, лимонада, пива.. Стоит только ко всему этому с интересом подойти.


- Какая же на Ваш взгляд на сегодня самая сложная проблема в поселении?
- Это проблема со связью. На территории две связи: «Ростелеком» и «Мегафон». Сигнала «Мегафон» катастрофически не хватает, необходимо его усиление. Вопрос пытался решить и прежний Глава, и временно исполняющий обязанности, и я уже успела написать во все инстанции, но проблема можно сказать не решается. Компания «Мегафон» ответила, что сбои со связью временные, но качество её в дальнейшем только ухудшилось, очень надеемся на помощь в этом вопросе главы района.
У нас очень дорогой интернет Ростелекома, качество которого оставляет желать лучшего. В результате поездки в центральный офис Ростелекома (в г.Архангельск) удалось выяснить, что организации и население муниципального образования вынуждены выбирать тарифные планы с включенным трафиком в связи с тем, что для подключения безлимитного интернета необходимо дополнительное оборудование. Рекомендовали одно: установить оборудование, запросив его там, где перешли на оптико – волоконную связь.


- Как Вы оцениваете перспективы территории?
- Территория муниципального образования «Малодорское» очень перспективная. Здесь хорошие, трудолюбивые люди. На высоком уровне сельскохозяйственное производство. Есть молодежь, желающая строится, поэтому у данного поселения большое будущее. Я хочу внести свой вклад в развитие территории и буду прилагать все усилия для того, чтобы активизировать уже названные и многие другие направления в работе.


- Татьяна Викторовна, спасибо за встречу и удачи в новой должности. 

8 октября 2016

Комментарии (0)