архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Плановые вопросы надо готовить своевременно

Плановые вопросы надо готовить своевременно

Очередная сессия районного Собрания депутатов началась с вручения Почетной грамоты Главы района Раисе Григорьевне Бириной и поздравлений ее с юбилеем.

Раиса Григорьевна Бирина – известный человек в районе. Свой бизнес она открыла одна из первых еще в перестроечные годы, не побоявшись трудностей, понимая и принимая риски в то неспокойное время. На счету этой замечательной женщины немало значительных добрых конкретных дел, вызывающих уважение и признание. Пекарня, магазины, кондитерский цех, кулинария, банкетный зал – все учреждения работают стабильно, люди на предприятиях обеспечены хорошими условиями труда, им гарантированы социальные льготы и выплаты.
Депутаты искренне поддержали прозвучавшие поздравления, пожелав Раисе Григорьевне и ее трудовому коллективу дальнейших успехов.
Далее на сессии началось рассмотрение плановых вопросов.
Утвердили депутаты изменения в структуре администрации района, вызванные созданием управления культуры, спорта, туризма и молодежи. С 1 ноября руководить управлением будет заместитель Главы района по социальным вопросам, совмещая должности. В структуре управления создаются три отдела: культуры и туризма, спорта и молодежи, финансово­экономический. Заведующий отделом спорта и молодежи приобретает статус заместителя начальника управления. Без особого обсуждения ­ при одном воздержавшемся и одном голосе против – документ утвердили.
Предполагается, что теперь в сфере культуры, спорта, туризма и молодежи дела пойдут лучше, никто и ничто не мешает этому после принятия Положения. Правда, никто и не мешал. Администрация района затеяла преобразования еще в мае текущего года, а правовые документы по управлению на утверждение депутатам, как того требует закон, были представлены лишь в сентябре. Напомню, тогда на «ура» Положение не было принято и отправлено на доработку. Доработали. Изменив название, подчинение и добавив кое­что по общественному контролю за деятельностью управления. Уверена, как всегда главным экспертом проведенной реформы будет время, оно и даст неумолимо правильную оценку проведенных и проводимых преобразований. Будем только рады, если простая перемена названия и подчинения позволит структуре «рвануть» вперед.
Отклонен и отправлен на доработку отчет о выполнении муниципальных программ, действующих на территории района. В 2013 году к реализации было принято 20 долгосрочных целевых программ. Программно­целевой подход к расходованию бюджетных средств – основной закон бюджетного процесса. Из­за дефицита районного бюджета на 2014 год принято к реализации лишь 14 муниципальных программ.
Отчет носил откровенно поверхностный характер (докладчик А.Н. Демидов, заведующий отделом экономики). Заместитель Главы района по экономическим вопросам Василий Евменов просто скромно присутствовал, хотя логика подсказывает, что по статусу докладывать должен был он. Как заметил депутат В.В. Капустин, на все вопросы отвечал почему­то один Глава района. Но и Дмитрий Гайдуков смог ответить лишь на часть из них и предложил перенести рассмотрение вопроса на ноябрьскую сессию. Действительно, цифры и показатели не были сверены и согласованы с финансистами, отсутствовали даже признаки анализа качества и эффективности достигнутых результатов.
Единогласно отчет депутаты отправили на доработку, а вопрос об исполнении муниципальных программ перенесли на ноябрьскую сессию. Жаль, конечно, потерянного времени. Недопустима такая подготовка плановых вопросов, когда документы депутаты получают за несколько минут до начала работы сессии, как это было с отчетом по программам. В итоге важный вопрос провален. Председатель Собрания Т.П. Попова подчеркнула ­ плановый вопрос.
Администрация района вынесла на сессию вопрос о пересмотре размера денежного вознаграждения выборным должностным лицам органов местного самоуправления в сторону увеличения с января следующего года. Учитывая статус и ответственность председателя Собрания, его ставка приближена к ставкам заместителей Главы района. Решение принято при одном воздержавшемся и одном голосе против.
Единогласно утверждено представление на участие в конкурсе на соискание региональной общественной награды «Достояние Севера» Устьянской общественной организации общества инвалидов. Очень хочется, чтобы была одержана победа. Это было бы заслуженным признанием бескорыстного служения людям, родной земле безвременно ушедших и оставивших яркий след добрых дел бывших руководителей организации Татьяны Федоровой и Петра Никитинского. Принято решение по ряду обращений. Направлено обращение в Архангельское областное Собрание депутатов с просьбой внести изменения и дополнения в методику и порядок расчета по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений района. Депутаты района не соглашаются с подходами по распределению объема субсидий на софинансирование вопросов местного значения. Образно говоря, «обрезаются» и без того нищие бюджеты поселений. Не учитываются в межбюджетных отношениях расходы по доведению до МРОТ оплаты труда обслуживающего персонала бюджетных учреждений, расходы на содержание школьных интернатов и питание проживающих там учащихся. Не учитываются затраты на индексацию расходов на оплату коммунальных услуг и ряд других.
Районом и поселениями принимаются необходимые меры по увеличению собираемости налоговых и неналоговых платежей, снижению недоимки. Ведется работа по оптимизации и экономии бюджетных средств, штатных работников бюджетных учреждений. Но эти меры не спасают местные бюджеты и приводят лишь к закрытию ряда учреждений и социальной напряженности. Пересмотр межбюджетных отношений в пользу поселений назрел и необходим.
Направлены повторные обращения ответственным лицам с просьбой обеспечения транспортной доступности граждан района по железной дороге к учреждениям социальной сферы районного уровня, к административным учреждениям, органам государственной власти. На предыдущее обращение получен ответ по частичному разрешению проблемы, с чем жители района не могут согласиться. Подробнее на эту тему читайте в следующем номере «УВ».
Установлены границы деятельности создаваемой Устьянской местной общественной организации с условным рабочим названием «Народная дружина «Содружество». Влияние дружины будет распространяться на весь Устьянский район. Цель создания – участие граждан в охране общественного порядка.
По окончании сессии озвучены депутатские запросы В.С. Акишина по проблемам Лихачевской школы и Н.А. Щукиной по обеспечению школьного автобуса бензином в связи с прекращением работы АЗС в селе Бестужево. На эти темы более конкретная информация будет дана читателям после ответов на запросы.

Е.Г. Соболева, депутат районного Собрания депутатов

8 ноября 2014

Комментарии (0)