архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление По деньгам и ремонт

По деньгам и ремонт

Одним из основных вопросов повестки дня очередного Совета глав был отчет о состоянии региональных дорог и мостов на территории Устьянского района в 2015 году и планах дорожников на 2016 год. Докладывали главный специалист филиала Устьянско-Вельского РДО №17 Николай Жаворонков и начальник Устьянского участка Алексей Прожерин.

С учетом ограниченных финансовых ресурсов, на дорогах выполняется минимальный объем работ по содержанию. Государственным контрактом, заключенным на два года, определен перечень работ. Его стоимость на 2015 год составила порядка 80 млн. 637 тыс. рублей, что составляет 15-20% от требуемого, при том что 60-65% приходится на расходы на зимний период.

Еще до начала лета, благодаря хорошей погоде, был проведен ямочный ремонт на дорогах с асфальтовым покрытием. В июне, когда была завезена новая установка MADROG для производства ямочного ремонта, работы продолжились струйно-инъекционным методом. Завершены они были в июле. В связи с полным износом асфальтобетонного покрытия (90–100%), длительной эксплуатацией (20–30 лет) без капитального ремонта ямочность на дорогах постоянно образуется. Потребовалось выделение дополнительных областных средств для ликвидации и устранения разрушений дорожного покрытия.

Выполнено профилирование гравийного покрытия, а также обеспыливание дорог (д. Кадыевская, п. Квазеньга, д. Алфёровская, п. Кизема). Главы данных территорий отмечают необходимость такой работы. Дорожники трудились и по дополнительным контрактам, в частности, в МО «Октябрьское».

Благодаря привлечению дополнительных финансовых средств, структурное подразделение Устьянский дорожный участок ОАО «Плесецкое дорожное управление» в рамках контракта, заключенного с ГКУ Архангельской области «Архангельскавтодор», провело работы по ликвидации колей на дороге Шангалы-Квазеньга-Кизема км 41+800 - км 49+800. Участок дороги приведен в соответствие с нормативами, что особенно важно, так как трассу активно используют лесопромышленные предприятия района. В перечень работ входила ликвидация колеи фрезерованием, устранение деформаций и повреждений дорожного покрытия, а также устройство нового асфальтобетонного покрытия толщиной 5 см. В соответствии с контрактом был отремонтирован восьмикилометровый участок автодороги. Выпуск асфальтобетонной смеси производился на новом современном заводе, запуск которого произведен в 2015 году на территории Устьянского дорожного участка.

Согласно заключенному контракту проведены работы по разрубке полос отвода автомобильных дорог от кустарника площадью 10 га. Не получилось, хоть и планировалось, произвести разрубку участка дороги от п. Первомайский до д. Лихачево, чем обеспокоены главы дальних поселений – приходится ездить, как в туннеле. Дорожники объяснили, что в целях сохранения отремонтированного асфальтобетонного покрытия разрубка в объеме 8 га выполнялась на отремонтированном участке дороги «Шангалы – Квазеньга – Кизема», также на а/д Тарасонаволоцкая – Кононовская – Дубровская - 1,2 га, и на опасных участках и примыканиях других региональных дорог для обеспечения видимости встречного транспорта вырублено 0,8 га.

Проведена установка 1200 метров барьерного ограждения.

Хорошая новость: 13 ноября был открыт временный объездной мост через р. Устья в п. Советский на время строительства основного железобетонного моста. Движение транспортных средств осуществляется без ограничения весовой транспортной нагрузки. На автодороге Октябрьский – Мягкославская низководный деревянный временный мост перекрыт для автомобильного движения, поскольку его опоры повреждены ледовой шугой.

Из средних и малых мостов проблемными остаются мостики через ручей Родничий а/д Глазанова – Подгорная, мост через речку Мехреньга на автодороге Шангалы - Квазеньга – Кизема; переправа через речку Заболотная на автодороге Лихачево - Кидюга, мост через ручей в д. Илатово на автодороге Лихачево - Мирный – Бритвино, деревянный мост через речку Заячья на автодороге Ульяновская - Маломедвежевская. Все сооружения нужно перестраивать или капитально ремонтировать. В 2015 году были выделены средства на перестройку моста через ручей Сосновец на автодороге Шангалы - Квазеньга - Кизема. ОАО «Плесецкое дорожное управление» заменило аварийный деревянный мостик на металлическую гофрированную трубу диаметром 1,5 метра.

Волновал Глав вопрос о состоянии дорожного покрытия по деревне Карповская в МО «Плосское». Дорожники частично засыпали участок переработанной крошкой асфальта, которую снимали с ремонтируемого участка, но средств не хватило. В связи с отсутствием слоев основания дорожной одежды асфальтовое покрытие на этом участке ежегодно разрушается. Предлагается произвести в 2016 году переработку верхнего слоя покрытия с помощью фрезирования в крошку и выполнить грейдирование

Дорожники призвали глав к совместной работе по сохранности дорог района, особенно это касается грунтовых участков. Только что выровненное полотно зачастую продавливается тяжелыми лесовозами, не спасают и плиты. Например, при грейдировании участка дороги от Квазеньги не раз о плиты, которые лежат в разных уровнях, ломались отвалы у грейдеров. Простой из-за их ремонта составляет три – четыре дня. Дорожники направляют все усилия на приведение в соответствие региональных дорог допустимому эксплутационному уровню содержания, соответствию ГОСТ Р 50597-93.

Далее на Совете заместитель начальника управления образования Галина Зайцева рассказала о реализации муниципальной программы развития образования на 2014-2016 годы.

Только пять детей в возрасте от 3 до 7 лет в нашем районе не посещают дошкольные учреждения по причине их отсутствия: на ст. Сенгос, в д. Бритвино и д. Кондратовская. По результатам сдачи ЕГЭ остаются вопросы к качеству подготовки выпускников по математике. Хотя с прошлого учебного года можно было сдавать либо базовый, либо профильный экзамен. А вот экзамены по русскому языку наши ребята сдают хорошо.

Доля детей, охваченных услугами дополнительного образования, по дорожной карте составляет 80% детей. Почти 50% детей учится по новым стандартам с 1 по 8 класс.

На оздоровление в различных лагерях в этом году было выделено семь миллионов рублей. Всего отдохнуло 2579 детей, 800 - детей в осенний период.

В рамках муниципальной программы «Развитие образования» в 2015 году из местного бюджета выделено 1,5 млн рублей на ремонты. Средства израсходованы на ремонт кровли в МБОУ «Бестужевская СОШ», ремонт бассейна в МБОУ «ЦРР «Аленушка» и ремонт в здании, куда переехал детский сад «Ручеек» СП МБОУ «ОСОШ №1».

По программе энергосбережения и энергоэффективности из местного бюджета выделено 500 тысяч рублей, которые были направлены на замену окон в детском саду «Березка» (с. Березник), на ремонт в д/с «Ручеек», и ремонт системы отопления в СП «УДЮЦ» в с. Шангалы.

На средства из федерального и областного бюджетов проведен ремонт спортзала в МБОУ «Устьянская СОШ».

Удалось попасть в программу по строительству учебно-методического центра в форме автогородка, которое завершается на территории МБОУ «Октябрьская СОШ №1». Им будут пользоваться все образовательные учреждения.

По программе «Доступная среда» на Устьянскую, Березницкую, Ульяновскую и Киземскую школы выделено по 1 млн. 628 тыс. рублей из областного и федерального бюджетов. Эти средства направлены на закупку трех микроавтобусов, адаптированных для перевозки детей с инвалидностью, а также на устройство пандусов и дверных проемов. Всего в районе проживает 290 детей с ограниченными возможностями.

На средства из резервного фонда губернатора в размере 1 млн. 600 тыс. рублей отремонтирована кровля в МБОУ «Киземская СОШ». Из этого же фонда выделено 438 650 рублей на замену окон в СП детский сад «Солнышко» МБОУ «Ульяновская СОШ», 150 тысяч рублей на ремонт пищеблока в МБОУ «Илезская СОШ» и 98 тысяч рублей на подключение раздевалок на хоккейном корте в п. Октябрьский к наружным тепловым сетям.

Что касается планов: рассматриваются варианты строительства новой начальной школы в пос. Октябрьский и школы в Малодорах по программе, которая будет действовать с 2016 по 2025 годы. Есть проблемы с педагогическим составом в МБОУ «Лойгинская СОШ» и МБОУ «Дмитриевская СОШ».

Обеспокоено руководство управления образования аварийным состоянием спортзала в СП «Квазеньгская школа» МБОУ «Бестужевская СОШ».

Екатерина Викторова

28 ноября 2015

Комментарии (0)