архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Подарки отсенатора

Подарки отсенатора

Подарки отсенатора

С краткосрочным визитом наш район посетил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Архангельской области Владимир Рушайло (на снимке).

Владимир Борисович представляет нашу область в Совете Федерации с 2007 года, и, помимо занятий важной государственной деятельностью, оказывает посильную помощь учреждениям здравоохранения, образования, культуры и социальной сферы.

Наш сенатор - человек высокообразованный, настоящий знаток и ценитель хороших книг. Благодаря его содействию, в 2008 году все сельские библиотеки Устьянского района получили в дар от Совета Федерации большие комплекты книг. Эти богатые красочные детские издания и литература по искусству заняли достойное место на полках библиотек.

Совместно с руководителем Группы компаний УЛК Владимиром Буториным Владимир Рушайло оказал поддержку подросткам из исправительно-трудовых учреждений в виде спортинвентаря и техники.

В преддверии 300-летнего юбилея М.В. Ломоносова Советом Федерации был подготовлен проект «Ломоносовская библиотека». В этой книжной серии представлены лучшие книги о Русском Севере, авторы которых жили или бывали здесь в XVIII, XIX и ХХ веках, а также работы современных исследователей. Главной составляющей являются труды Михаила Васильевича Ломоносова и работы, посвященные жизненному пути великого ученого, его научной и творческой деятельности. Благодаря «Ломоносовской библиотеке» увидели свет уникальные книги, многие из которых не переиздавались с позапрошлого века, вновь зазвучали авторы, некогда популярные, а со временем забытые. Тираж издания безвозмездно передан во все субъекты Российской Федерации. Кроме Российских библиотек издания направлены в страны СНГ, а два комплекта есть в библиотеке Конгресса США и Нью-Йоркской публичной библиотеке. Счастливыми обладателями этой серии книг в 2011 году стала и библиотека Березницкой средней школы - это также заслуга Владимира Рушайло.

В декабре 2008 года в Москве проводилась выставка детского творчества, которую посетили члены Совета Федерации, особенно отметив талант и своеобразие работ из школ искусств Архангельска, Северодвинска, Шенкурска и Вельска. Тогда и зародилась дружба Владимира Рушайло с художественными школами области.

Во время этого визита Владимир Борисович впервые посетил Детскую школу искусств п. Октябрьский и сразу не с пустыми руками. В дар педагоги художественного отделения получили отличную, профессионально подобранную серию книг по предметам, преподаваемым отделением Школы искусств: по живописи, рисунку, композиции, декоративно-прикладному искусству. Красочные широкоформатные издания раскрывают секреты разных техник и приемов рисования акварелью, пастелью, маслом, гуашью, карандашом.

Учителя школы восхищены таким подарком. Качественная литература по художественному обучению стоит очень дорого, такие расходы бюджету школы просто не по силам.

Встреча с членом Совета Федерации прошла в неформальной обстановке. Так как она состоялась на базе Школы искусств, не обошлось без приятного сюрприза от ее воспитанников: перед гостем выступила вокальная группа «Акварель», которая на только что состоявшемся областном конкурсе юных исполнителей стала лауреатом первой степени.

В свою очередь сенатор отметил, что талантливых людей много везде, но способные дети из глубинки нуждаются в поддержке как никто другой. «Талантливым детям помогать необходимо. И мы готовы помогать насколько это в наших силах», - сказал Владимир Борисович. В частности, есть возможность обеспечить несколько школ и техникум района комплектами книг из серии Ломоносовской библиотеки.

Общение с сенатором продолжилось за чашкой чая, и Владимир Борисович еще раз заверил, что будет продолжать заниматься адресной поддержкой, которая нацелена, прежде всего, на успешное будущее наших детей.

Подарки получать всегда приятно, особенно такие полезные и красивые. Но не менее значимо само внимание человека такого масштаба, тем более когда государственный деятель сам приезжает к нам и на равных общается с педагогами, руководителями учреждений и детьми. Благодаря таким встречам мы чувствуем себя пусть маленькой, но тоже значимой частичкой своей великой страны.

20 апреля 2013

Комментарии (0)