архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Полномочия переданы

Полномочия переданы

Полномочия по обеспечению жителей района услугами учреждений культуры в последние годы исполняли муниципалитеты. В 2015 году началась поэтапная реорганизация, и полномочия по культуре перешли на районный уровень. Некоторые итоги реорганизации были подведены на депутатских слушаниях.

Начальник управления культуры, спорта, туризма и молодежи МО «Устьянский муниципальный район» Ольга Николаевна Ижемцева представила краткую аналитическую справку о состоянии дел в учреждениях культуры района на момент передачи полномочий.

Согласно майским указам Президента выдерживается уровень средней заработной платы - это ответственность бюджетов. Все учреждения культуры занимаются внебюджетной деятельностью, заработанные средства направляются на развитие и организацию деятельности: выезды, культурно-массовые мероприятия для населения муниципалитета, организацию работы клубных объединений и многое другое. Практически не помнят работники культуры, когда выделялись деньги на текущие и капитальные ремонты. Там, где ситуация была крайне критической (Кизема, Илеза, Советский, Павлицево), помогали депутаты областного Собрания Н.М. Кочмарик и А.Н. Чеглаков, Член Совета Федерации Л.П. Кононова. Часть ремонтов в учреждениях культуры проведена благодаря проектной деятельности.

В аварийном состоянии находится Дом культуры в с. Строевское. Он закрыт. Частично деятельность по обеспечению населения услугами по культуре ведется в Никольской избе. Но существующие там условия не дают возможности проводить полноценные мероприятия, например, массовые. Такому селу, как Строевское, Дом культуры нужен, и новое управление культуры намерено продвигать эту тему на областной уровень.

В стадии строительства при активном участии МО «Шангальское» находится клуб в п. Советский. Поддерживать это дело намерено и новое управление.

Не выдерживает жестких требований надзорных органов содержание и состояние музыкальных школ. В критическом состоянии находится музыкальная школа в п. Октябрьский. Есть талантливый коллектив, большое количество желающих учиться, но условия обучения не соответствуют ни требованиям надзорных органов, ни самих преподавателей, ни родителей. Вопрос о строительстве Школы искусств и библиотеки в Октябрьском назрел давно. Депутаты в очередной раз направляют ходатайство в Правительство Архангельской области с просьбой помочь вступить в инвестиционный проект по строительству новых зданий библиотеки и Детской школы искусств в райцентре.

Ирина Рогачева, руководитель отдела культуры и туризма (отдел находится в структуре созданного управления), ознакомила депутатов с ходом реализации муниципальной программы «Развитие культуры Устьянского района на 2014-2018 г.г.».

Результатом реализации Программы должно стать повышение эффективности сферы культуры и создание условий для повышения качества и многообразия услуг.

Все учреждения культуры работают над ежегодными муниципальными заданиями. Культурно-массовые мероприятия проводятся в зависимости от возможного финансирования. Постоянно привлекаются средства областного, районного бюджетов, спонсорская помощь.

Существенную прибавку к бюджетам учреждений культуры приносит участие в проектной деятельности. Победу в конкурсах обеспечивает качественная подготовка проектов и разнообразие их тематик. Грустнее ситуация с пополнением библиотечных фондов. В последние годы это происходило только за счет благотворительности и федеральных программ. Особенно давно не пополнялись фонды художественной литературы. Спасибо населению района, которое активно делится книгами с местными библиотеками.

К 2018 году все библиотеки должны быть подключены к сети интернет и осуществлен переход на электронный каталог. Но затрудняют выполнение программы нерешенные проблемы со связью на территории района.

Активно идет работа по издательству, но вот уже третий год она не финансируется. Помогает в этой деятельности Попечительский совет районного музея и благотворители. Развитию музейного дела также способствует попечительский совет, работа которого, конечно, заслуживает похвалы и одобрения.

Не финансируется совсем такой раздел программы, как охрана памятников исторического наследия и культуры.

Под большим вопросом находится обеспечение безопасности эксплуатации зданий и условий труда. Нет необходимых средств на пожарную сигнализацию и другие мероприятия по охране труда. За счет внебюджетных средств удается проводить лишь мелкие ремонты, обучение специалистов по охране труда, производить оценку работы мест и т.д.

Также за счет внебюджетных источников проводится модернизация учреждений культуры: замена мебели, компьютерной техники, приобретение иного оборудования. 

Тем не менее, в условиях хронического недофинансирования все учреждения культуры стремятся повысить качество предоставляемых услуг для организации досуга населения, обеспечить их стабильную работу.

Со слов директора МБУК «Устьяны» Натальи Цокоровой, процесс реорганизации учреждений культуры и передачи полномочий происходил сложно. Все учреждения культуры в муниципальных образованиях имели статус юридического лица, а это значит, в каждом из них были свои директор, бухгалтер, специалист. В настоящий момент в районе образовано два учреждения культуры с правом юридического лица: управление культуры, спорта, туризма и молодежи под руководством О.Н. Ижемцевой и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Устьяны» (МБУК «Устьяны»), возглавляемое Н.С. Цокоровой. Трудно принимались организационные решения. Но так как работа по передаче полномочий решались поэтапно, работники культуры в муниципальных образованиях в целом не пострадали. Сохранили весь творческий состав, сокращение коснулось только бухгалтерских кадров. Бухгалтерия теперь централизованная, работников потребовалось меньше.

Отдельно и непросто решался вопрос по накопленным долгам. Долговые обязательства приняты вновь созданными учреждениями. Изучена документация, договоры, соглашения, штатное расписание. Все моменты обсуждаются с главами поселений и работниками культуры муниципальных образований.

Приняты на изучение и корректировку такие показатели учреждений культуры как наполняемость клубных формирований (кружков), количество мероприятий на одного специалиста. Отчетные цифры по наполняемости и числу мероприятий не всегда дотягивают до нормы, поэтому надо отрабатывать реальные нормативы для муниципального задания. Это и предложили депутаты. В настоящий момент до учреждений культуры доведены муниципальные задания, в которых определено количество мероприятий, минимальное количество человек в клубных формированиях, периодичность мероприятий, графики работы клубов.

Учреждения культуры теперь работают с муниципальными образованиями по соглашениям с главами. Руководители культуры района и депутаты уверены: чтобы качество услуг по культуре удовлетворяло население, необходимо в каждом МО создать Общественные советы, которые помогут в качественной оценке культурной работы, подключатся к совместной работе.

Работа по передаче полномочий в сфере культуры проделана большая и кропотливая. Проведено немало встреч, зачастую приходилось и убеждать, и уговаривать. Зато сейчас не осталось обид и недопониманий. Во многих поселениях Главы сказали: «Вот бы и с МУПами так проработали!»

Е.Г. Соболева, депутат районного Собрания

2 апреля 2016

Комментарии (0)