архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Поморское землячество в Устьянах

Поморское землячество в Устьянах

Поморское землячество в Устьянах

В декабре 2013 года было подписано Соглашение о сотрудничестве региональной общественной организации «Поморское землячество в Москве» с тремя районами области: Вельским, Няндомским и Устьянским.

Землячество объединяет уроженцев Архангельской области и соотечественников, имеющих поморские корни. Оно было образовано в ноябре 1995 года и сегодня объединяет более 450 земляков. Содействие активному деловому сотрудничеству, оказание помощи в реализации различных проектов социально-экономического и культурного развития области - такие цели ставит перед собой эта общественная организация.
В рамках соглашения с 13 по 16 февраля 2014 г. многочисленная делегация землячества посетила Устьяны. В программе поездки были запланированы деловые, познавательно-культурные и развлекательные мероприятия.
Деловая часть программы включала встречи с руководством района, общественниками, предпринимателями.
В составе делегации приехали депутат Государственной Думы Елена Вторыгина, вице-президент Поморского землячества Владимир Николаевич Енягин. В делегацию вошли также представители бизнеса, ученые, работники культуры, образования, здравоохранения, активные общественники.
В результате очень насыщенного графика мероприятий делегации Поморского землячества беседы, в полном значении этого слова, с общественниками и предпринимателями, к сожалению, не получилось. На каждую встречу было запланировано по часу, за это время стороны успели познакомиться и вкратце рассказать о себе, а также обменяться некоторыми идеями для дальнейшего сотрудничества. Москвичи узнали о деятельности наших общественников, о состоянии экономики района. Мы узнали, что в рамках Поморского землячества уже год работает Деловой Клуб, о его деятельности рассказала секретарь Елена Урпина. Она пригласила устьянских предпринимателей вступить в ряды клуба, поскольку поддержка и авторитет Поморского землячества помогут им найти новые рынки сбыта, расширить деловое партнерство.
В организации люди неравнодушные и активные. Член землячества Петр Николаевич Коткин на примере своего рода рассказал о проекте «Семейная реликвия» и предложил устьякам присоединиться к делу сохранения исторической памяти, семейных традиций, укрепления связи поколений.
Администратор сайта, член правления землячества Михаил Кривоногов рассказал о проектах «Общее дело» и «Аудиогид». Поморское землячество уже год сотрудничает с общественной организацией «Общее дело» (http://obsheedelo.ru). Деятельность ее направлена на восстановление деревянных храмов Севера, сохранение памятников русского деревянного зодчества. Все желающие могут присоединиться к этому благому делу. Второй проект «Аудиогид» (http://audiogid.ru) - это создание аудио-экскурсий для музеев. Смысл заключается в том, что на основе предоставленных материалов создается аудио-экскурсия, размещается в сети Интернет с привязкой к карте. Реализация этого проекта на территории Устьян может стать полезной для развития въездного туризма и привлечения туристов. Задача всех заинтересованных - предоставить информационный материал.
За время пребывания на устьянской земле нынешние москвичи увидели своими глазами проблемы и возможности нашей территории. И главное - все без исключения, готовы помогать.
К визиту Поморского землячества приурочил свою поездку на Устьянскую землю и уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов. Он провел рабочие встречи с главами муниципальных образований, прокуратурой, бизнес-сообществом. На встрече с предпринимателями он рассказал о новой структуре, созданной в России, - институте уполномоченного по защите прав предпринимателей, отметил среди наиболее актуальных проблем предпринимательства - необоснованные административные барьеры в сфере строительства, препоны со стороны органов местного самоуправления. Николай Евменов также познакомил присутствующих со своим общественным представителем в нашем районе - им является предприниматель Василий Анатольевич Бардеев.
В заключение встречи Олег Борисов порадовал собравшихся своим творчеством.

Светлана Коротких

22 февраля 2014

Комментарии (0)