архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Поселок в окружении цветников

Поселок в окружении цветников

Поселок в окружении цветников

В преддверии 60-летнего юбилея лесного поселка Мирный наша газета уже рассказывала об Октябрьском лесопункте, вокруг которого и образовалось целое поселение. Но рассказа заслуживают и другие стороны жизни Мирного.

Поселок создавался не за один день, поэтому у него целый «месяц рождения». Традиционно День поселка праздновался в августе. Но в этом году дату решили перенести на 19 июля в надежде, что июльская погодка будет ласковее. Поселок Мирный является административным центром МО «Лихачевское». Общая площадь - 76568 га, а вот проживает всего около 700 человек. Градообразующее предприятие - Октябрьский мастерский участок ОАО «Дмитриевский ЛПХ».

Инфраструктура

Транспортное обслуживание поселения обеспечивает ИП Илатовский В.С. - добросовестный ответственный перевозчик, работающий здесь многие годы. Основные учреждения - социальные: МУП «Лихаческое»; Михалевская ООШ, детский сад «Колобок», являющийся структурным подразделением Дмитриевской ОСШ; ФАП, Устьянская межпоселенческая библиотека, МУК «Мирновский КСЦ», почтовое отделение Михалево.
У въезда в поселок большие спортивные и детские площадки. Детям и взрослым есть где поиграть, заняться спортом на волейбольной и футбольной площадках. Зимой здесь заливают каток. Дорога относительно ровная, улицы чистые.
На крыльце деревянного здания администрации МО «Лихачевское» нас встречает Глава Михаил Борисович Ботыгин - настоящий хозяин поселения. Главой был избран в ноябре 2005 года, до этого был начальником Октябрьского лесопункта. Во время последующих выборов односельчане вновь выразили ему свое доверие. Здание администрации поражает деревянными пандусами: правильный, с двумя перилами и под нужным градусом въезд на крыльцо, в здании со всех порогов предусмотрены скаты. Интересуюсь, часто ли люди пользуются. Да, бывает, люди в возрасте ходят, а так инвалидов - колясочников в поселении нет.
В здании пустует кабинет участкового: Сергей Щипицын, у которого участок на несколько МО, сейчас в отпуске. «Вскоре совсем без участкового останемся, Сергея Владимировича переводят», - сетует Михаил Борисович.
Судьба Главы поселения неразрывно связана с судьбой своей малой родины:
- Сам я родом из д. Лущево Дмитриевского сельсовета. В поселок переехал в 1985 году, устроился техноруком в лесопункт. Дорог тогда здесь не было, грязь непролазная. За тридцать лет и дороги, и жилфонд «подтянули». Самый пик развития Мирного пришелся на 80-е годы, но даже в кризисные 90-е в поселке продолжалось строительство. Многие удивлялись - по району нигде не стоились. А сейчас капитальный спад. Я считаю, что лесные поселки обречены на вымирание. Вот, к примеру, Линики рядом: дома пустые догнивают. Деревня жить будет при нужном отношении к земле. А лес, к сожалению, ресурс долго восполняемый. Вот и Лихачевское участковое лесничество закрылось, лесник приезжает из района. Держит нас только Дмитриевский леспромхоз. Если бы не он, мы давно бы ноги протянули.
Дороги и мосты - наша постоянная забота. Основная - грунтовка до д. Бритвино, ее обслуживает ДРСУ, в общем, нареканий к организации нет. А вот в д. Илатово местный предприниматель сам мост сделал – нужно было лес возить, не дождался, пока о нас вспомнят. Обнадежили по Лихачевскому мосту: в этом году приняли его проект, а начало строительства запланировано на 2017-й. Хорошо, пока Дмитриевский леспромхоз свой низководный мост ставит, а то бы к нам и не проехать.
Мобильная связь у нас есть, но качество подводит. В планах в 2017 году поставить вышку «Мегафона». Что до предпринимательства - крупного нет. Владимир Александрович Шанин брал квартал в аренду, да хлопотно, проще в районе купить. Хотя расстояние от нас до центра 180 километров.
Торговля есть, магазинов хватает: «Хлеб и соль», «Дружба», ИП Козлова М.А.

ЖКХ

Домики в поселке все деревянные: щитовые и рубленые, в основном одноэтажные. Есть единственный многоквартирный дом. К сожалению, постройки уже старые. Сейчас головная боль - куда бы почту перевести.
МУП местный позиции сдал. Раньше заготовкой леса занимались, а сейчас техники нет, нанимать нерентабельно. Синицкая котельная, которую взяли на свой баланс, считай, и «утопила» предприятие - тарифы низкие, а утверждает их область. Маленькому предприятию ЖКХ в таких условиях выживать очень трудно. Подсчитали, что дешевле купить дрова, чем заготовлять, да и базу надо под технику иметь, при том, что за любой запчастью в район или Вельск ехать приходится.
МУП «Лихаческое» также находится в здании администрации. Образовано предприятие в 2006 году. Участок обслуживания - котельные п. Первомайский, Кидюга, Синики, жилфонд п. Мирный и Синики. С ноября 2011 года возглавляет МУП Елена Ивановна Демьяновская. Она продолжает разговор о проблемах предприятия:
- Раньше мы концы с концами сводили. А в сентябре 2012 года было решено передать школьные котельные нам, чтобы образование не занималось ЖКХ. Сначала котельная была переведена на баланс Синицкой администрации, но так как у них МУП не создан, переадресовали нам. Специалисты провели расчеты, содержать котельную оказалось невыгодно, надо было пересмотреть тарифы. Калькуляцию составили, отправили в Архангельск, в агентство по тарифам и ценам. Ответили, что тарифы фиксированные, и в течение года они не пересматриваются. Сейчас мы документы на расторжение договора отправили Анастасии Васильевне Илатовской, Главе МО «Синицкое». Но даже если мы от синицкой котельной избавимся, долги еще долго придется выплачивать.
Сейчас мы закончили отопительный сезон, котлы вычищены. Слесарь по ремонту у нас есть, сезон всегда начинается вовремя. А вот с электричеством бывают проблемы: отключения до 12 часов и больше. Зимой ветер, мороз под 30 градусов - и пошло отключение. Хорошо, спасает генератор.

Образование

Здание детского сада - скромное, но оформлено с душой. Дети распущены на каникулы, в «Колобке» только заведующая Валентина Васильевна Абрамова. Сетует, что помещения уже готовятся к ремонту, и всего убранства не показать. В этом году запланирована «косметика» и работы на улице - покраска фасада и благоустройство детской площадки. Трудиться на улице пока погода не дает. В планах - сделать игровой домик, деревянные паровозики. Коллектив чисто женский, так что вся надежда на пап. Пиломатериалы уже выделены через школу.
«Колобок» был построен в 1965 году, рассчитан на три группы детей. Сейчас садик занимает половину здания. Группа одна разновозрастная - восемь детей от 1,5 до 8 лет. В этом году 1 выпускник, 1 сентября ждут двух новых малышей.
Валентина Васильевна вздыхает:
- Люди из поселка уезжают, рождаемость низкая. В этом году всего 2 ребенка родилось. А раньше все здание было наше. Сейчас и в начальной школе на месте бывшего спортзала школьная библиотека. В школе с детьми ситуация похожая. В этом учебном году в первом, втором и третьем классах по одному школьнику, в четвертом - три. В основной школе десятка полтора учеников во всех классах.
Коллектив «Колобка» тоже небольшой, но устоявшийся - всего 4 человека. Дольше всех, 32 года, работает повар Валентина Васильевна Синицкая. Воспитатель Наталья Ивановна Шубина отдает свое сердечное тепло детям уже в течение 27 лет. У нее действительно золотые руки: с воспитанниками она и вяжет, и рисует, и мастерит. На год всего «отстала» от нее Валентина Васильевна Абрамова. Елена Витальевна Мымрина, младший воспитатель, влилась в дружный женский коллектив 12 лет назад.

Здравоохранение

На фоне неброских домиков выделяется обшитое желтым сайдингом здание ФАПа. Строительство жизненно важного для жителей глубинки объекта здравоохранения стало возможным благодаря областной долгосрочной целевой программе «Социальное развитие села Архангельской области на 2010-2012 годы». В нем всех больных и нуждающихся встречает фельдшер Светлана Васильевна Кошкина, заведующая ФАП. Обслуживаются жители Михалево, Илатово, Бритвино, Лихачево, Мирный.
- Жалею, что лет 10 назад это здание не поставили. Люди приходят сюда и поражаются - приятно в нем находиться. Все новое: и мебель, и техника. В Мирном я работаю с 1991, сразу после училища. Сама из Вилегодского района, попала сюда по распределению. Когда поступала на работу, в Мирновской врачебной амбулатории трудились два фельдшера, народу обслуживалось больше тысячи. Но вот уже седьмой год работаю одна. В это здание перешла в ноябре 2012 года. До этого старая деревянная амбулатория была в жутком состоянии. А сейчас тепло, светло, все современное. Есть все, даже комната отдыха. Смотровой кабинет с новым кресломгинеколог приезжает из Киземы.
В этом же здании находится квартира для медработника. Приезжала с Ямала медсестра, работала у нас полгода, до апреля 2014 года. Она сама родом из Михалево. Обещала вернуться. Медсестра очень нужна, мы даже капельницы с ней ставили. Сейчас все на мне: детский прием, прививки, процедурный кабинет. Много работы на дому, мои пациенты в основном старенькие, 12 уже не транспортабельные. Но есть машина «скорой помощи». Единственное, в Михалево приходится идти пешком через подвесной мост.
Проблема главная - населения все меньше. Осталось 430 человек на участке, 21 ребенок.
Но работы мне, конечно, хватает. И очень хочется, чтобы не умирал поселок. У нас человек 200 - это пожилые, в возрасте от 70 лет. В школе учителя - пенсионеры: как все уйдут, учить будет некому. Молодежи и детей мало. Семь человек из 9 класса выпустилось. Три человека переходят в Устьянскую школу, другие поступают. И, скорее всего, сюда не вернутся.

Культура

А в МБУК Мирновский КСЦ готовятся к Дню поселка. Коллектив тоже небольшой, возглавляет его с февраля 2014 года Людмила Александровна Ипатова. Она проводит небольшую экскурсию.
В фойе стоят тренажеры, есть комната с бильярдом, можно поиграть в теннис. В большом зале проводятся мероприятия и дискотеки. На сцене куклы «Ваня с Катей» - «домовые» от культуры. Катю сделали несколько лет назад на Масленицу, но так и не сожгли. В прошлом году ей сделали Ваню. Теперь эти обереги на каждый концерт одеваются в новые костюмы.
Этим занимается Марина Алексеевна Врачева, художественный руководитель. Она на своем месте уже семь лет, и все эти годы работает сутками. На ней и КВН, и танцевальная группа «Шарм», вокальные группы «Надежда» и «Звездочки». Ее же группа «Рукодельница» готовит к юбилею поселка выставку.
Будет на День поселка и концерт самодеятельности, и конкурс придомовых территорий. А вот как выбрать лучших - задача непростая. Все, кто хоть раз бывал в Мирном, поражаются, насколько любят здесь заниматься украшением своих дворовых территорий: тут и цветники, и фигурки садовые, и самодельные водоемы - глаз не оторвать от такой красоты! А еще одним украшением многих домов являются резные наличники - их по заказу хозяев делает местный мастер Иван Гонтарюк.
Тихо, уютно и очень красиво летом в Мирном. Дай Бог, чтобы не пришлось местным жителям уезжать отсюда и расставаться со всей этой красотой. Но не только на Бога надеяться надо - многое зависит и от районных, и местных властей, да и от самих жителей.

Ольга Бовыкина

19 июля 2014

Комментарии (0)